• Suivez nous sur :
  • Facebook
  • Print

Prix littéraires

Texte Présentation: 

Informations sur plus de 200 prix littéraires français, internationaux et sur certains prix décernés dans d'autres pays, récompensant des auteurs et illustrateurs de livres pour enfants et adolescents, ainsi que des acteurs du livre pour la jeunesse. Ces informations se complètent du palmarès de chaque prix.
Quelques conseils pour rechercher dans cette base
Vous souhaitez savoir si un ouvrage a été récompensé ? Vous vous intéressez à un auteur, un illustrateur, une maison d'édition en particulier ?
Tapez le titre de l'ouvrage, le nom de l'auteur, de l'illustrateur, de la maison d'édition dans le champ de l'interrogation.
Vous vous intéressez à un prix littéraire en particulier ?
Effectuez votre recherche par son nom dans le champ de l'interrogation.
 

Prix littéraire
Palmarès

RÉSULTATS DE RECHERCHE :
204 ELEMENT(S)

C'est un prix littéraire et culturel créé par Tristan Maya, et composé de plusieurs prix : Le prix de l'Humour noir Xavier Forneret récompensant l'auteur d'une œuvre littéraire ; Le prix de l'Humour noir Grandville récompensant un dessinateur ; Le prix de l'Humour noir du spectacle. La remise des prix se fait au restaurant Le Procope à Paris, chaque mardi gras. Les lauréats sont ceints d'écharpes funéraires libellées à leur nom.

2013

Prix de l'Humour noir Grandville
Tarot de Mars
Quentin Faucompré


2012

Prix de l'Humour noir Grandville
Petits et méchants
Jean-Pierre Cagnat
Le Castor astral
Curiosa & caetera

2011

Prix de l'Humour noir Grandville
Vu de dos
Cardon
L'Échappée
Action graphique

2010

Prix de l'Humour noir Grandville
Guerre(s)
Martial Leiter
Humus

2009

Prix de l'Humour noir Grandville
Plaisir
Medi Holtrop

2008

Prix de l'Humour noir Grandville
Le Coup du lapin
Andy Riley

2007

Prix de l'Humour noir Grandville
Les Aventures de la mort et de Lao Tseu, tome 3 : www.la-mort.fr
François Boucq
Fluide glacial-Audie

2006

Prix de l'Humour noir Xavier Forneret
Flux
Pascal Garnier
Zulma

2005

Prix de l'Humour noir Grandville
Revoir Corfou
Jean-Yves Ferri

2002

Prix de l'Humour noir Grandville

Claire Bretécher


2001

Prix de l'Humour noir Grandville

Voutch


1992

Prix de l'Humour noir Grandville

Blachon


1986

Prix de l'Humour noir Grandville
L'État des lieux
Michel Granger

1985

Prix de l'Humour noir Grandville
Humeur comtoise
Gilbert Giboudeau

1981

Prix de l'Humour noir Grandville

Quino


1980

Prix de l'Humour noir Grandville
Roman Cieslewicz

1978

Prix de l'Humour noir Xavier Forneret
Le Grand Partir
Henri Gougaud
Seuil

1977

Prix de l'Humour noir Grandville

Tardi


1976

Prix de l'Humour noir Xavier Forneret
La Grande Entourloupe
Roald Dahl
Gallimard

1973

Prix de l'Humour noir Grandville
Humour noir et Hommes en blanc
Claude Serre

1972

60 dessins d'observation faits à la maison
Bonnot

1971

Prix de l'Humour noir Xavier Forneret
Le Condottiere
Yak Rivais
Belfond

1970

Prix de l'Humour noir Grandville
Je t'aime
Bosc

1969

Prix de l'Humour noir Grandville
Gourmelin

1966

Prix de l'Humour noir Grandville
Copi

1965

Prix de l'Humour noir Xavier Forneret
Et mon tout est un homme
Boileau-Narcejac
Denoël

1964

Prix de l'Humour noir Grandville
La Vie est belle
Tetsu

1962

Prix de l'Humour noir Grandville
Aqua Toffana
Ylipe

1961

Prix de l'Humour noir Grandville
Anthologie
Roland Topor

1960

Prix de l'Humour noir Xavier Forneret
Monsieur Tristecon pour chef d’entreprise
François Caradec
Temps mêlés

1959

Prix de l'Humour noir Xavier Forneret
Zazie dans le métro
Raymond Queneau
Gallimard

1958

Prix de l'Humour noir Grandville
Le Sorcier des familles
Félix Labisse
L'Abeille qui butine

1957

Prix de l'Humour noir Grandville
Complainte sans paroles
Siné

Les partenaires : Librairie Alsatia, Librairie Bisey, Librairie Ruc, La Filature, les Bibliothèques de Mulhouse, la Ville de Mulhouse, la DRAC, le GIP - ALMISA, le Ministère de la Culture, la MJC de Wittenheim, le Festival de la lecture RAMDAM, le Rectorat de l'Académie de Strasbourg, l'Inspection académique du Haut-Rhin et leConseil régional d'Alsace. Les élèves doivent lire quatre romans de la sélection et en débattre.

2017

Et mes yeux se sont fermés
Patrick Bard
Syros

2016

U4 : Stéphane
Vincent Villeminot
Nathan Jeunesse

2015

Belle gueule de bois
Pierre Deschavannes
Editions du Rouergue

2014

La fabrique du monde
Sophie Van der Linden
Buchet-Castel

2007

49 302
Nathalie Le Gendre
Mango Jeunesse
Autres mondes

2006

Les Hirsutes
Philippe Napoletano
R. Laffont

2005

Le Colosse d'argile
Philippe Fusaro
La Fosse aux ours

2004

Djamila
Jean Molla
Grasset Jeunesse
Lampe de poche ; Adolescents

2003

Les vies de Luka
Arnaud Cathrine
Verticales

2002

Respire
Anne-Sophie Brasme
Fayard

2001

Attention fragiles
Marie-Sabine Roger
Seuil Jeunesse
Fictions

2000

Mamie Mémoire
Hervé Jaouen
Gallimard Jeunesse
Page blanche

1999

Bienvenue parmi nous
Eric Holder
Flammarion

1998

Vivre me tue
Paul Smaïl
J'ai lu
J'ai lu ; Littérature générale

1997

Fais-moi peur
Malika Ferdjoukh
L'École des loisirs
Médium

1996

Une Bentley boulevard Voltaire
Brigitte Smadja
L'École des loisirs
Médium

1995

Signé Parpot
Alain Monnier
Climats

1994

La Dame qui tue
Marie-Aude Murail
L'École des loisirs
Médium

Créé par l'Académie Charles Cros

Académie Charles Cros

2007

Disque pour enfants
Pinocchio court toujours
Pascal Mathieu pour le livret
Abacada/EMI

2006

Disques pour enfants
Monsieur Satie, l'homme qui avait un petit piano dans la tête : fantaisie pour comédien et pianiste
Carl Norac
Didier Jeunesse
Albums-CD

2005

Disque pour enfants
Bahia de Bretagne : les chansons du conte musical
Véronique Le Berre, Luiz de Aquino
Carthago musiques du monde

2004

Disque pour enfants
Chansons à dormir couché
Alain Gibert
Fédération des associations de musiques et danses traditionnelles

2003

Disque pour enfants
Robinson Crusoé
Daniel Defoe
Frémeaux & Associés

Ce prix littéraire, organisé par l'association "Brouillons de Culture" a concerné les 11-13 ans la première année. Il concerne à présent les enfants et les adolescents de la moyenne section de maternelle à la 2nde du lycée. On distingue 5 catégories. Il est accessible à tous les établissements de la région (bibliothèques,médiathèques, écoles, collèges, lycées, centres sociaux...)

Brouillons de culture

2017

catégorie 1 : dès 4 ans
Maman Renard
Amandine Momenceau
L'Agrume
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Les Deux grenouilles à grande bouche
Pierre Delye
Didier jeunesse
catégorie 3 : dès 9 ans
Ma petite soeur d'occasion
Éric Sanvoisin
Nathan
catégorie 4 : dès 12 ans
Perdus de vue
Yaël Hassan, Rachel Hausfater
Flammarion jeunesse
catégorie 5 : dès 14 ans
Quelqu'un qu'on aime
Séverine Vidal
Éd. Sarbacane
Exprim'

2016

catégorie 1 : dès 4 ans
L'Oiseau qui avait avalé une étoile
Laurie Cohen
La Palissade
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Le Loup tombé du livre
Thierry Robberecht
Mijade
catégorie 3 : dès 9 ans
Teddy n'a-q'un-oeil
Yann Rambaud
Hachette
catégorie 4 : dès 12 ans
Dix minutes à perdre
Jean-Christophe Tixier
Syros
Souris noire
catégorie 5 : dès 14 ans
Là où tombent les anges
Charlotte Bousquet
Gulf stream
Électrogène

2015

catégorie 1 : dès 4 ans
Blancs comme neige
Rémi Courgeon
Milan
Mes albums
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Pas touche à Charly !
Mymi Doinet
Nathan
Premiers romans
catégorie 3 : dès 9 ans
Le Procès
Stéphane Henrich
Kaléidoscope
catégorie 4 : dès 12 ans
Le Cycle des Destins (t.1) : Aylin et Siam
Éric Simard
Syros
Hors-série
catégorie 5 : dès 14 ans
Nuit blanche au lycée
Fabien Clavel
Rageot
Rageot thriller

2014

catégorie 1 : dès 4 ans
Ze vais te manzer
Jean-Marc Derouen, Laure Du Faÿ
Frimousse
Maxi'boum
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Petit Noun, l’hippopotame bleu des bords du Nil
Géraldine Elschner, Anja C. Klauss
L'Élan vert
Pont des arts
catégorie 3 : dès 9 ans
Un Max d'amour monstre
Richard Couaillet
Actes Sud junior
Cadet
catégorie 4 : dès 12 ans
Celui qui manque
Agnès de Lestrade
Alice
Tertio
catégorie 5 : dès 14 ans
Peur Express
Jo Witeck
Actes Sud junior
Ado

2013

catégorie 1 : dès 4 ans
La Culotte du loup
Stéphane Servant
Didier jeunesse
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Aldo, un garçon tout en finesse
Fred L.
Talents hauts
Les Papareils
catégorie 3 : dès 9 ans
Petit meurtre et menthe à l'eau
Cécile Chartre
Rouergue
Dacodac
catégorie 4 : dès 12 ans
Le Carnet rouge
Annelise Heurtier
Casterman
catégorie 5 : dès 14 ans
Délit de fuite
Christophe Leon
La Joie de lire
Encrage

2012

catégorie 1 : dès 4 ans
Le ballon de Zébulon
Alice Brière-Haquet, Olivier Philipponneau (ill.)
Auzou
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Faim de loup
Éric Pintus, Rémi Saillard (ill.)
Didier jeunesse
catégorie 3 : dès 9 ans
La Préférée
Sylviane Jaoui
Casterman
Comme la vie
catégorie 4 : dès 12 ans
Devi, bandit aux yeux de fille
Christel Mouchard
Flammarion
Flammarion jeunesse
catégorie 5 : dès 14 ans
Métal mélodie
Maryvonne Rippert
Milan
Macadam

2011

catégorie 1 : dès 4 ans
Saperlipopette mène l'enquête
Pierre Crooks, Julie Mercier (ill.)
Balivernes
Le monde imaginaire
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Ariane l'araignée
Pascale Chadenat
L'École des loisirs
Mouche
catégorie 3 : dès 9 ans
Oufti et le roi de Houtsiplou
Vinciane Born
Alice jeunesse
Les romans
catégorie 4 : dès 12 ans
Le Temps des miracles
Anne-Laure Bondoux
Bayard jeunesse
Millézime

2010

catégorie 1 : dès 4 ans
Terrible
Alain Serres
Rue du monde
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Ce que lisent les animaux avant de dormir
Noé Carlain
Éd. Sarbacane
catégorie 3 : dès 9 ans
La Nuit du visiteur
Benoît Jacques
Benoït Jacques
catégorie 4 : dès 12 ans
Chasseur noir
Michel Honaker
Flammarion
Tribal
catégorie 5 : dès 14 ans
Génésis Alpha
Rune Michaels
Milan
Macadam

2009

catégorie 5
Nous sommes tous tellement désolés
Jean-Paul Nozières
Thierry Magnier

catégorie 4
Zhao l’enfant peintre
Anne Jonas
Milan Jeunesse
Terre de Couleurs
catégorie 3
Un Nuage dans le ventre
Gilles Abier
Actes Sud
Cadet
catégorie 2
Le Pinceau magique
Françoise Jay
Magnard

catégorie 1
Petit pois
Yaël Delalandre
L’Ecole des Loisirs

2008

catégorie 3
Adieu mes enfants
Valérie Zenatti
L'École des loisirs
Neuf
catégorie 1
Din' Roa la vaillante
Jean-Louis Le Craver
Didier Jeunesse
Escampette
catégorie 2
Menace sur les tortues !
Jean-Marie Defossez
Père castor Flammarion
Castor poche cadet ; Les Sauvenature
catégorie 4
Tobie Lolness
Timothée de Fombelle
Gallimard Jeunesse

catégorie 5
Le Combat d’hiver
Jean-Claude Mourlevat
Gallimard Jeunesse

2007

catégorie 5
Un grain de sable dans le sine saloum
Patrick Joquel
Belem
Prémices
catégorie 4
Vive la République
Marie-Aude Murail
Pocket jeunesse

catégorie 3
Entre chien et Lou
Florence Thinard
Le Rouergue
DoADo
catégorie 2
J’aurai ta peau
Emmanuel Bourdier
Nathan Jeunesse
Nathan poche 8-10 ans ; Fantastique
catégorie 1
Un Trousseau pour Tao
Philippe LEechermeier
Gautier Languereau

2006

catégorie 1
Un petit bol de lait dans le ciel
Kevin Henkes
Kaléidoscope

catégorie 2
Le Petit passeur
Anne Powell
Bayard Jeunesse
J’aime Lire
catégorie 3
Nuit blanche au musée
Danielle Thierry
Syros Jeunesse
Souris Noire
catégorie 4
Hors la loi
Joseph Périgot
Syros Jeunesse
Les Uns les autres
catégorie 5
Tu te maries et moi j’aime
Sarah K.
Rageot
Remake

2005

catégorie 5 : Pour les bons lecteurs de 3ème et les lycéens
Sobibor
Jean Molla
Gallimard Jeunesse
Scripto
catégorie 4 : collégiens (bons lecteurs de 6ème, 5ème, 4ème, 3ème en difficulté)
Dans les larmes de Gaïa
Nathalie Le Gendre
Mango Jeunesse
Autres mondes
catégorie 3 : du cycle 3 de l'école primaire et aux 6ème "petits lecteurs" des collèges
Chère Théo
Anne Vantal
Actes Sud Junior
Les premiers romans. Cadet
catégorie 2 : du C.E.1 au C.M.1
Angelman
Didier Lévy
Sarbacane

catégorie 1 : de la moyenne section de maternelle au C.P. / C.E.1
L'agneau qui ne voulait pas être un mouton
Didier Jean
Syros Jeunesse / Amnesty International

2004

catégorie 1 : de la moyenne section de maternelle au C.P. / C.E.1
Koulkoul et Molokoloch
Anne-Catherine De Boël
L'Ecole des loisisrs / Pastel

catégorie 2 : du C.E.1 au C.M.1.
Les chevaliers en herbe. Volume 2 : Le monstre aux yeux d'or
Arthur Ténor
Gallimard-Jeunesse
Folio cadet
catégorie 3 : cycle 3 de l'école primaire et 6ème "petits lecteurs" des collèges
Le pistomaure
Ester Rota Gasperoni
Actes Sud junior
Les premiers romans. Cadet
catégorie 4 : collégiens (bons lecteurs de 6ème, 5ème, 4ème, 3ème en difficulté)
Coupable idéal
Jean Molla
Rageot
Cascade. Policier
catégorie 5 : Pour les bons lecteurs de 3ème et les lycéens
Station de nuit
José-Louis Bocquot
Syros Jeunesse
Rat noir

2003

catégorie 13, 14, 15 ans
Projet Oxatan
Fabrice Colin
Mango Jeunesse
Autres mondes
catégorie 11, 12, 13 ans
Hercule : attention travaux !
Emmanuel Trédez
La Joie de lire
Récits
catégorie 9, 10, 11 ans
Les petits cailloux
Catherine Ribeiro
Actes Sud Junior
Les premiers romans. Cadet
catégorie 7, 8, 9 ans
Le fantôme qui rêvait d'une bonne lessive
Didier Lévy
L'Ecole des loisirs
Mouche
catégorie 5, 6, 7 ans
La souris et le voleur
Jihad Darwiche
Didier Jeunesse
A petits petons

2002

catégorie 5, 6, 7 ans
L'Ogre, la sorcière et le pirate
Christine Beigel
Albin Michel Jeunesse
Zéphyr
catégorie 7, 8, 9 ans
Moi, guerrier, toi pou !
GillesTibo
Casterman
Histoires six & plus
catégorie 9, 10, 11 ans
Ma vie, par Minou Jackson, chat de salon
Sophie Dieuaide
Casterman
Romans Casterman dix & plus
catégorie 11, 12, 13 ans
Clones en stock
Pascale Maret
Milan
Milan poche junior. Science-fiction
catégorie 13, 14, 15 ans ex-aequo
Aurélien Malte
Jean-François Chabas
Hachette Jeunesse
Le livre de poche Jeunesse ; Senior
catégorie 13, 14, 15 ans ex-aequo
Les Orangers de Versailles
Annie Pietri
Bayard Jeunesse
Les littéraires

2000

catégorie 2
La chèvre de monsieur Séguin
Alphonse Daudet
Didier Jeunesse

1998


Un Ange avec des baskets
Moka
L'Ecole des loisirs
Neuf

Organisé par le secteur jeunesse de la bibliothèque de Meylan (agglomération grenobloise), en partenariat avec les documentalistes et professeurs de français, dans le but de promouvoir la lecture et de cultiver le plaisir de lire chez les jeunes. Ce prix concerne 13 classes de 5ème et 4ème des collèges Lionel Terray et des Buclos, soit un total d’environ 255 élèves. Critères pour sélectionner les livres : - des romans récents dont les héros sont des jeunes (de 10 à 25 ans), - des écrivains européens francophones, afin qu’une rencontre avec le/la lauréat(e) soit possible. Le premier prix a été décerné en 2006.

2018

Stabat Murder
Sylvie Allouche
Syros

2017

Dans les branches
Emmanuelle Maisonneuve
Les Incorruptibles

2016

L’apache aux yeux bleus
Christel Mouchard
Flammarion

2015

La voix de la meute
Gaia Guasti
Thierry Magnier

2014

Le manoir
Evelyne Brisou-Pellen
Bayard
Coup de coeur
Les compagnons de la lune rouge
Claire Mazard
Oskar jeunesse

2013

Spiral
Paul Halter
Rageot
Rageot thriller

2012

Seuls dans la ville entre 9h et 10h30
Yves Grevet
Syros

2011

Les clefs de Babel
Carina Rozenfeld
Syros
Soon

2010

Le Temps des miracles
Anne-Laure Bondoux
Bayard
Millézime

2009

Roman
Mary Tempête
Alain Surget
Flammarion

2008


FBI et les neuf vies du chat
Sophie de Mullenheim
Plon Jeunesse

2007


Danseurs de lumière
Frédérique Lorient
Mango Jeunesse
Autres mondes

2006


La fille au pinceau d'or
Marie Bertherat
Bayard Jeunesse
Estampille

Le prix a été créé par Sidney Habib, directeur de la revue Page, magazine sur l'actualité littéraire vue par les libraires, avec Françoise Xénakis comme marraine de l'association. Le Prix des Incorruptibles est un prix littéraire décerné par des enfants de la maternelle au lycée. Au début seules quelques classes participaient, en 2004, 118 500 jeunes répartis dans 5000 établissements ont participé au vote. Le site Internet présente les livres sélectionnés pour participer au prochain prix et la possibilité d'inscrire une classe en ligne.

Incorruptibles (Les)

2018

Maternelle
Au bureau des objets trouvés
Junko Shibuya
Actes Sud Junior
CP
Drôles de vacances !
Gilad Soffer
Circonflexe
CE1
Aimé
Claire Clément, Benjamin Strickler
Talents Hauts
CE2 / CM 1
Le garçon qui parlait avec les mains
Sandrine Beau, Gwenaëlle Doumont
Alice Jeunesse
CM2 / 6ème
La vraie recette de l'amour
Agnès Laroche
Rageot
5ème / 4ème
Chemins toxiques
Louis Sachar
Gallimard Jeunesse
3ème / Lycée
Everything everything
Nicola Yoon
Bayard Jeunesse

2017

Maternelle
Maman à l'école
Eric Veillé, Pauline Martin
Actes Sud Junior
CP
Entre chien et poulpe
Martin McKenna
Père Fouettard
CE1
Deux drôles de bêtes dans la forêt. Mais qui dit vrai dans cette histoire?
Fiona Roberton
Circonflexe
CE2 / CM 1
Le Voleur de sandwichs
Patrick Doyon, André Marois
La Pastèque
CM2 / 6ème
Memo 657
Thierry Robberecht
Mijade
5ème / 4ème
#Bleue
Florence Hinckel
Syros
3ème / Lycée
Aristote et Dante découvrent les secrets de l'univers
Benjamin Alire Saenz
PKJ

2016

Maternelle
Chut ! On a un plan
Chris Haughton, Anaïs Bérud, traduit de l'anglais (Royaume-Uni)
Thierry Magnier
CP
Chat rouge, chat bleu
Jenni Desmond, Cerise Duverger, adapté en français
Mango Jeunesse
CE1
Clodomir Mousqueton
Christine Naumman-Villemin, ill. Clément Devaux
Nathan
Premiers romans
CE2 / CM1
La Louve
Clémentine Beauvais, ill. Antoine Déprez
Alice Jeunesse
Histoires comme ça
CM2 / 6ème
Banzaï Sakura
Véronique Delamarre-Bellégo
Oskar
3ème / Lycée
Yankov
Rachel Hausfater
Thierry Magnier
Roman
5ème / 4ème
14-14
Silène Edgar, Paul Beorn
Castelmore
Dys

2015

Catégorie Maternelle
Non
Marta Altés
Circonflexe

Catégorie 3ème / 2nde
Nos étoiles contraires
John Green
Nathan

Catégorie CP
La Bonne humeur de Loup gris
Gilles Bizouerne
Didier Jeunesse

Catégorie CE2 / CM1
Rue des petits singes
Agnès Laroche
Rageot
Rageot romans
Catégorie 5ème / 4ème
Le Manoir 1. Liam et la carte d'éternité
Évelyne Brisou-Pellen
Bayard Jeunesse

Catégorie CE1
Emma à New York
Claire Frossard
Belin Jeunesse

2014

Catégorie Maternelle
Nina et Nino
Yokococo
Belin Jeunesse

Catégorie CP
C'est pas moi, c'est mon loup !
Mily Cabrol
Milan Jeunesse

Catégorie CE1
Arrête de lire !
Claire Gratias
Belin Jeunesse

Catégorie CE2 / CM1
Lulu et le brontosaure
Judith Viorst
Milan Jeunesse

Catégorie 5ème / 4ème
Décollage immédiat
Fabien Clavel
Rageot

Catégorie 3ème / 2nde
Ce qu'ils n'ont pas pu nous prendre
Ruta Sepetys
Gallimard Jeunesse
Scripto

2013

Maternelle
Les poulets guerriers
Catherine Zarcate
Syros Jeunesse
Paroles de conteurs, Moyennes oreilles
CP
La culotte du loup
Stéphane Servant
Didier Jeunesse

CE1
L'oiseau arlequin
Pascale Maret
Thierry Magnier

CE2/CM1
Vert secret
Max Ducos
Sarbacane

CM2/6ème
Le fantôme de Sarah Fisher
Agnès Laroche
Rageot
Heure noire
5ème/4ème
Saba, ange de la mort, T.1 : Les chemins de poussière
Moira Young
Galllimard Jeunesse

3ème/2nde
Boys don't cry
Malorie Blackman
Milan Jeunesse
Macadam

2012

3ème/2nde
Metal mélodie
Maryvonne Rippert
Milan Jeunesse
Macadam
Maternelle
Si tous les éléphants s'appelaient Bertrand
Édouard Manceau
Milan Jeunesse

CP
Surtout, n'ouvre pas la porte
Claire Clément
Bayard Jeunesse
Mes premiers J'aime lire, Humour
CE1
Faim de loup
Eric Pintus
Didier Jeunesse

CE2/CM1
Bao et le dragon de jade
Pascal Vatinel
Actes Sud Junior
Romans Cadet
CM2/6ème
SOS ange gardien
Véronique Delamarre Bellégo
Oskar Jeunesse
Junior
5ème/4ème
Les Haut-Conteurs, t.1 : la Voix des rois
Patrick McSpare et Olivier Peru
Scrinéo Jeunesse

2011

Catégorie 5ème-4ème
Les Clefs de Babel
Carina Rozenfeld
Syros Jeunesse
Soon
Catégorie CP
Marlène Baleine
Davide Calli
Sarbacane

Catégorie CE2-CM1
Le pompier de Lilliputia
François Roca et Fred Bernard
Albin Michel Jeunesse

Catégorie 3ème-2°
Le monde attend derrière la porte
Pascale Maret
Thierry Magnier

Catégorie 3ème-2°
Kiss
Jacqueline Wilson
Gallimard Jeunesse
Scripto
Catégorie Maternelle
Tout pour ma pomme…
Édouard Manceau
Milan Jeunesse

Catégorie CE1
Mes parents sont marteaux
Philippe Besnier
Le Rouergue
Varia
Catégorie CM 2-6ème
Tim-sans-dragon
Agnès Laroche
Oskar Jeunesse
Junior

2010

Catégorie CP
Ce que lisent les animaux avant de dormir
Noé Carlain
Sarbacane

Catégorie Maternelle
L’abécédaire à croquer
Agnès de Lestrade
Milan jeunesse

Catégorie CP
Les Baisers de Mademoiselle Zazie
Thierry Lenain
Milan jeunesse

Catégorie CE1
Le Pyjama de Tibi
Zidrou
Nathan
Nathan poche 6-8 ans ; contes
Catégorie CE2/CM1
Le Secret de grand-oncle Arthur
Véronique Delamarre
Oskar jeunesse
Bibliothèque Oskar, Oskar polar
Catégorie CM2/6e
Des étoiles dans le coeur
Agnès de Lestrade
Milan jeunesse
Milan poche cadet +, Tranche de vie
Catégorie 5e/4e
La Quête des Livres-Monde
Carina Rozenfeld
Intervista
Cinémascope
Catégorie 3e/Seconde
Le Rêve de Sam
Florence Cadier
Gallimard jeunesse
Scripto

Anciennement Prix "Des livres et nous" (2001-2009), de Prix organisé en partenariat avec le salon du livre de la Haute Vallée de Chevreuse et les établissements scolaires de la Vallée de Chevreuse, a plusieurs Sélections : - Primaire : Poussin, Benjamin, Cadet, - Collège : 6°/5° et 4°/3° - Lycée Chaque année les livres sont choisis autour d'un thème et les jeunes ont 5 livres à lire

2017

Sélection Doudou
Ouvre-moi ta porte
Mickaël Excoffier , Matthieu Maudet
Ecole des Loisirs
Sélection Poussin
L'oiseau qui avait avalé une étoile
Laurie Cohen
La Palissade
Sélection Benjamin
Au clair de lune
Catherine Latteux , Oreli Gouel
Mazurka
Sélection Cadet
L'Ours et la lune
Cécile Alix , Antoine Guillopé
Elan Vert
Sélection Collège
Le mystère de la chambre noire
Serge Rubin
Talents Hauts

2016

Sélection Doudou
Graine d'arc en ciel
Benoît Charlat
Ecole des Loisirs
Sélection Poussin
Robin l'écureuil du jardin
Gallimard Jeunesse
Sélection Benjamin
La bassine jardin de Célestin
Marie Zimmer, Leïla Brient
Naïve
Sélection Cadet
Vert Secret
Max Ducos
Sarbacane
Sélection collège
Le jardin de Minuit
Philippa Pearce
Soleil

2010

Catégorie écoles-collèges, Benjamin
Ma place est à l'école
Véronique Abt
Ed. Yomad (Rabat)
Rêves d'enfants
Catégorie écoles-collèges, Poussin
C'est toute une histoire !
Hervé Tullet
Seuil Jeunesse

Catégorie écoles-collèges, Cadet
Tibert et Romuald
Anne Jonas
Milan Jeunesse
Le coffre à histoires
Catégorie écoles-collèges, Collèges
Mauvais rêves
Anne Fine
L'École des loisirs
Neuf
Catégorie écoles-collèges, Lycées
Le Cercle littéraire des amateurs d'épluchures de patates
Mary Ann Shaffer et Annie Barrows
NIL

Créé par l’Inspection académique de l’Eure, avec la collaboration de la Bibliothèque Départementale de Prêt, la Bibliothèque-Médiathèque d’Évreux et l’association L'Oiseau lire, pour favoriser la lecture des jeunes et promouvoir la littérature de jeunesse. Trois niveaux CM / 6° ; 5 ° / 4° ; et 3°. Voir article in : Citrouille n° 44, juin 2006. P. 14

L'Oiseau Lire

2017

4ème/3ème
Elia, la passeuse d'âme
Marie Vareille
Pocket jeunesse

2016

CM
La Drôle d'évasion
Séverine Vidal
Éd. Sarbacane
Pépix
6ème
Dix minutes à perdre
Jean-Christophe Tixier
Syros
Souris noire
5ème
Le Journal nul des mes amours nulles
Bernard Friot
Flammarion
4ème/3ème
Les Substituts
Johan Heliot

2014-2015

CM/6ème
Toute seule dans la nuit
Sandrine Beau
Alice jeunesse
Primo
5ème
Foulée d'enfer
Jean-Christophe Tixier
Rageot
Heure noire
4ème/3ème
Mon frère est un gardien
Marine Carteron
Rouergue
DoAdo

2013-2014

CM/6ème
Tu n'es pas celle que tu crois
Pascale Perrier
Rageot
Rageot romans
5ème
Les orphelines d'Abbey Road
Audren
L'École des loisirs
4ème
La Fille seule dans le vestiaire des garçons
Hubert Ben Kemoun
Flammarion
Émotions
3ème
Max
Sarah Cohen-Scali
Gallimard
Scripto

2012-2013

CM1/CM2
Au bout là-bas
Anne Vantal
Actes Sud junior
Cadet
6ème
Tempête au haras
Christophe Donner
L'École des loisirs
Neuf
5ème
Le Coeur en braille
Pascal Ruter
Didier jeunesse
4ème
La Révolte de Hutan
Éric Senabre
Didier jeunesse
3ème
Swing à Berlin
Christophe Lambert
Bayard jeunesse
Millézime

2012

CM
Mauvais élève !
Audren
L'École des loisirs
Neuf
6ème
La Petite fille dans une boîte en verre
Marie Leymarie
Gallimard jeunesse
Hors-piste
5ème
Le Premier défi de Mathieu Hidalf
Christophe Mauri
Gallimard jeunesse
4ème
Comment (bien) rater ses vacances
Anne Percin
Rouergue
DoAdo
3ème
La Ballade de Sean Hopper
Martine Poulain
Éd. Sarbacane
Exprim'

2011

CM
La Petite Caillotte
Claire Clément
Bayard jeunesse
Estampille
6ème
La Colère des MacGregor
Thomas Lavachery
Bayard jeunesse
Estampille
5ème
Les Indiens
Franck Prévot
Éd. l'Édune
Empreinte
4ème
Blog
Jean-Philippe Blondel
Actes Sud junior
Ado
3ème
Métal mélodie
Maryvonne Rippert
Milan
Macadam

2010

CM
Qui a volé mon chien ?
Roselyne Bertin
Rageot
Heure noire
6ème
2 pouces et demi
Thomas Lavachery
Bayard jeunesse
Millézime
5ème/4ème
Meto
Yves Grevet
Syros
3ème
L'Âge d'ange
Anne Percin
L'École des loisirs
Médium

2009

CM/6ème
L'Oeuf du Démon
Éric Boisset
Plon jeunesse
5ème/4ème
Le Rêve de Sam
Florence Cadier
Les Incorruptibles
3ème
Envol pour le paradis
Jean-Marie Defossez
Bayard jeunesse
Millézime

2008

CM/6ème
Archéopolis
Pierre-Marie Beaude
Gallimard jeunesse
Hors-piste
5ème/4ème
Sors de ta chambre !
Karine Reysset
L'École des loisirs
Médium
3ème
Be safe
Xavier-Laurent Petit
L'École des loisirs
Médium

2007

CM/6ème
Léo a disparu
Roselyne Bertin
Rageot
Heure noire
5ème/4ème
La Fille au pinceau d'or
Marie Bertherat
Bayard jeunesse
Estampille
3ème
Phaenomen
Erik L'Homme
Gallimard jeunesse

2006

CM/6ème
Jusqu'au bout de la peur
Moka
L'Ecole des loisirs
Neuf
5ème/4ème
Bjorn le Morphir
Thomas Lavachery
L'Ecole des loisirs
Médium
3ème place
Une Bouteille dans la mer de Gaza
Valérie Zenatti
L'Ecole des loisirs
Médium

2005

CM/6ème
Demain la révolution
ValérieZenatti
L'Ecole des loisirs
Neuf
5ème/4ème
Maïté Coiffure
Marie-Aude Murail
L'Ecole des loisirs
Médium
3ème
Cinq
Marie-SophieVermot
Thierry Magnier
Roman

2003

3ème
Carton Noir
Stéphane Daniel
Magnard Jeunesse
Les Policiers
5ème/4ème
Les Cent mille briques
Jean-Louis Viot
Casterman
Romans 10 & plus ; Comme la vie
CM/6ème
Une saison avec les loups
Catherine Missonnier
Gallimard Jeunesse
Folio junior

2002

CM/6ème
La Rivière à l'envers
Jean-Claude Mourlevat
Pocket Jeunesse
Pocket junior
5ème/4ème
Le Royaume de Kensuké
Michael Morpurgo
Gallimard Jeunesse

3ème
La Chambre du pendu
Moka
L'École des loisirs
Médium

2000

5ème/4ème
Eric Boisset
Le grimoire d'Arkandias
Magnard Jeunesse
Les Fantastiques
Créé par les bibliothécaires et les librairies jeunesse de Haute-Savoie et l’Association Lecture Animation Coopération, le prix est remis lors de la manifestation "L'été se livre" à Annecy

1998


Verte
Marie Desplechin
L’École des loisirs
Neuf
Prix décerné par l’Académie Goncourt, sur une idée de Michel Tournier et d’Yvan Audouard. Cette bourse est attribuée chaque printemps en partenariat avec la ville de Fontvieille (Bouches-du-Rhône), où le lauréat est proclamé au cours de la fête du livre jeunesse
Fête du livre de jeunesse de Fontvieille

2005


Lili plume
Natali Fortier
Albin Michel Jeunesse

2003


Avant la télé
Yvan Pommaux
L'École des loisirs / Archimède

2002


Jésus Betz et Jeanne et la Mokélé
Fred Bernard
Seuil Jeunesse

2001


Le Livre qui avait un trou
Domitille Héron
Actes Sud Junior

1999


Fantôme de Shanghaï
Claude Guillot
Le Seuil Jeunesse

1994


Le Papillon de toutes les couleurs
Didier Daeninckx
Scandétions / La Farandole