• Suivez nous sur :
  • Facebook
  • Print

Rechercher dans les prix littéraires

Texte Présentation: 

Quelques conseils pour rechercher dans cette base
Vous souhaitez savoir si un ouvrage a été récompensé ? Vous vous intéressez à un auteur, un illustrateur, une maison d'édition en particulier ?
Tapez le titre de l'ouvrage, le nom de l'auteur, de l'illustrateur, de la maison d'édition dans le champ de l'interrogation.
Vous vous intéressez à un prix littéraire en particulier ?
Effectuez votre recherche par son nom dans le champ de l'interrogation.
 

Prix littéraire
Palmarès

RÉSULTATS DE RECHERCHE :
210 ELEMENT(S)

Créé par les magasins Auchan, quatrième librairie de France, pour encourager la lecture des jeunes. Le jury de jeunes se réunit à Paris et choisit un lauréat parmi 8 romans pré-sélectionnés

2005


Mon père est un parrain
Gordon Korman
Gallimard Jeunesse

Deux prix honorifiques, l'un pour le collège (13/15 ans), l'autre pour le lycée (l16/19 ans), décernés lors du Salon du livre de jeunesse de Montreuil. le prix récompense des ouvrages qui sollicitent l'imaginaire et possèdent des qualités littéraires et humaines, tout en répondant aux intérêts des jeunes d'aujourd'hui. Les livres sélectionnés sont choisis dans des collections spécifiques pour adolescents et dans diverses collections pour adultes. Le prix était biennal à sa création, il est devenu annuel en 1993.
Lecture Jeunesse

2000

Prix lycéen
Lucy
Jamaica Kincaid
Albin Michel
grandes traductions
Prix collégien
Le Passage
Louis Sachar
L'Ecole des loisirs
Médium

1997


No passaran, le jeu
Christian Lehmann
L'Ecole des loisirs
Medium

La Jeune fille au balcon
Leïla Sebbar
Le Seuil
Fiction jeunesse

1995

Prix collégien
Le Passeur
Lois Lowry
L'Ecole des loisirs
Medium
Prix lycéen
La forêt des renards pendus
Arto Paasilinna
Denoël

1994

Premier Prix ex-aequo
A fleur de peau
Tsitsi Dangarembga
L'Ecole des loisirs
Medium
Jury des jeunes
Cher inconnu
Berlie Doherty
Gallimard Jeunesse
Page blanche
Jury des jeunes
La Balle est dans ton camp
Robert Cormier
L'Ecole des loisirs
Medium
Premier prix ex-aequo
Cher inconnu
Berlie Doherty
Gallimard Jeunesse
Page blanche

1993

Prix collège
Pas de vacances pour Immense Savoir
Franck Salzmann
L'Ecole des loisirs
Medium
Prix lycée ex-aequo
Le Vieux qui lisait des romans d'amour
Luis Sepulveda
Albin Michel / Métaillé

Prix lycée ex-aequo
Pawana
Jean-Marie Gustave Le Clézio
Gallimard Jeunesse

1991

Deuxième prix
Antan d'enfance
Patrick Chamoiseau
Hatier
Haute enfance
Mention spéciale d'éditeur Deuxième prix
Je suis Juan de Pareja
E. Borton de Trevino !
L'Ecole des loisirs
Medium
Mention spéciale d'éditeur Deuxième prix
L'Or de Cajamalca
J. Wassermann
L'Ecole des loisirs
Medium
Premier prix
Que cent fleurs s'épanouissent
Feng Ji Cai
Gallimard Jeunesse
Page blanche
Mention spéciale Premier prix
Le Jardin à la dérive
Ida Fink
Maren Sell

Mention spéciale Premier prix ex aequo
Le Muet du Roi Salomon
Pierre-Marie Beaude
Gallimard Jeunesse
Page blanche

1989

Premier prix
L'Homme aux oeufs
Janni Howker
Gallimard jeunesse
Page blanche
Deuxième prix
Harlem blues
Walter D. Myers
Amitié
Les Maîtres de l'Aventure
Prix attribué avec "Mention"
Sur la tête de la chèvre
Aranka Siegal
Gallimard Jeunesse
Page blanche

1987


Le Sixième jour
Andrée Chedid
Pere Castor Flammarion
Castor poche senior

Les 79 carrés
Malcolm Bosse
Pere Castor Flammarion
Castor poche senior

Loin très loin de tout
Ursula Le Guin
Actes Sud


Fou comme l'oiseau
Pierre Pelot
Amitié
Les Chemins de l'Amitié

Prix créé par Le quotidien « Le Monde » et le Salon du Livre de Jeunesse de Montreuil en 2000, et par Le Syndicat de la librairie française à partir de 2002.

 En 2011, le prix change de nom. Le Salon de Montreuil crée les "Pépites du Salon", dans plusieurs catégories ; le prix Baobab devient la « Pépite du Salon, dans la catégorie Album ».

 

Centre de Promotion du livre jeunesse en Seine-Saint-Denis

2010


La Règle d’or du cache-cache
Christophe Honoré
Acte Sud Junior

2009


Annie du lac
Kitty Crowther
L'Ecole des loisirs / Pastel

2008


La Nuit du visiteur
Benoît Jacques
Benoît Jacques Books

2007


La fille des batailles
François Place
Casterman
Les Albums Casterman

2006


Le Nez
Olivier Douzou
MeMo

2005


Moi, j'attends...
Davide Cali
Sarbacane

2004


Mon chat le plus bête du monde
Gilles Bachelet
Seuil Jeunesse

2003


Et trois corneilles…
Anne Herbauts
Casterman

2002


Au bout du compte
Régis Lejonc
Le Rouergue

2001


Jésus Betz
Fred Bernard
Seuil Jeunesse

2000


Olivia
Ian Falconer
Seuil Jeunesse

Ce prix est proposé par la Délégation académique à l’éducation artistique et à l’action culturelle du rectorat de Poitiers, en partenariat avec la ville de Saint-Jean d’Angély et la Région Poitou-Charentes et la médiathèque François Mitterrand à Poitiers, en direction des jeunes lycéens de l’Académie de Poitiers (36 établissements y participent) Il a changé de nom en 2006, et s'appelle désormais Librecourt

2005


Une poignée d'Argile
Marie-Sabine Roger
Thierry Magnier
Roman

2004


Son frère
Philippe Besson
Julliard

2003


Effroyables jardins
Michel Quint
Joëlle Losfeld
Arcanes

2002


Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
Anna Gavalda
Le Dilettante

Le Prix Roman Jeunesse Edouard Leclerc a été créé en 1997. Il est remis tous les ans, au mois de juin, à l’auteur lauréat à l’occasion du Salon du Livre de Jeunesse de Rueil-Malmaison. Les ouvrages retenus sont des romans s’adressant à des enfants, de 8 à 12 ans, publiés en français au cours de l’année précédant la délibération du jury.

2007


La Princesse africaine. 1 : Sur la route de Zimbaboué
Christel Mouchard
Flammarion

2006


Asami le nageur
Jean-François Chabas
L'École des Loisirs
Neuf

2005


Chère Théo
Anne Vantal
Actes Sud Junior
Les Premiers romans cadet

2004


Le Camembert volant
Jean-Philippe Arrou-Vignod
Gallimard Jeunesse
Folio junior

2003


La Boutique jaune
Jeanne Benameur
Thierry Magnier
Roman ; niveau collège

2002


Les abîmes d'Autremer
Danielle Martinigol
Mango-Jeunesse
Autres mondes

2001


La Rivière à l'envers
Jean-Claude Mourlevat
Pocket Jeunesse
Pocket junior ; Roman

2000


Les Ombres de Ghadamès
Joëlle Stolz
Bayard Jeunesse

1999


Piège dans les Rocheuses
Xavier-Laurent Petit
Père Castor Flammarion
Castor poche roman senior

1998


La Chasse au merle
Jean Ollivier
Casterman
Romans Casterman dix & plus ; Aventures

1997


Le Démon de San Marco
Michel Honaker
Rageot
Cascade ; Policier
Créé par l'association des Amis de Théophraste Renaudot, en mai-juin de chaque année. Depuis 1995, à Loudun, les élèves de CM1 et CM2 de l'école Georges Brassens (Jacques Prévert maintenant), rejoints en 2005 par ceux du Martray attribuent chaque année , le Prix du Petit Théophraste des Benjamins.
Amis de Théophraste Renaudot (Les)

2006


Le roi foudroyé
Gérard Hubert Richou
Lire c'est partir

2005


Auguste
Gilberte Niamh Bourget
Casterman
Romans. Cadet

2004


Le pistomaure
Ester Rota Gasperoni
Actes Sud junior
Les premiers romans. Cadet

2003


Malelouve des terres à brumes
Michel Cosem
SEDRAP Jeunesse
Lecture en tête

2002


Vacances d'enfer.com
Gérard Douet
Nathan
Lune noire. Policier

2001


Deux mains pour le dire
Didier Jean et Zad
Syros jeunesse
Les Uns les autres

2000


Williams et nous
Moka
L'École des loisirs
Neuf

1999


Le cadavre baignait dans l'huile
Jean-Claude Baudroux
Bastberg
Indigo

1998


Laura et le mystère de la chambre rose
Jacques Delval
Père Castor Flammarion
Castor poche junior

1997


Le journal d'Adèle
Paule Du Bouchet
Gallimard Jeunesse
Lecture junior

1996


S.O.S. grands-pères
Anne-Marie Desplat-Duc
Hachette Jeunesse
Le Livre de poche Jeunesse cadet

1995


Grand-loup-sauvage
René Escudié
Pocket Jeunesse
Kid Pocket
Créé par la Ville de Vannes, Le Ministère de la Culture, des librairies, les bibliothèques de Vannes et les documentalistes d’établissements scolaires, dans le but de promouvoir la lecture auprès des adolescents.
Médiathèque municipale de Vannes

2009

Deuxième prix
Envol pour le paradis
Jean-Marie Defossez
Bayard Jeunesse
Millezime
Premier prix
Be safe
Xavier-Laurent Petit
L'École des loisirs
Médium

2008

Premier prix
Le Combat d'hiver
Jean-Claude Mourlevat
Gallimard Jeunesse

Deuxième prix
Deux fois rien
Marie-Sophie Vermot
Thierry Magnier
Roman

2007

Deuxième prix
L’Orpheline dans un arbre
Susie Morgenstern
L’école des Loisirs
Médium
Premier prix
La Fille au pinceau d’or
Marie Bertherat
Bayard jeunesse
Estampille

2006

Premier prix
Chante Luna
Paule Du Bouchet
Gallimard jeunesse

Deuxième prix
Tour B2 mon amour
Pierre Bottero
Flammarion
Tribal

2005

Premier prix
Les Larmes de l'assassin
Anne-Laure Bondoux
Bayard Jeunesse
Millezime
Deuxième prix
Maïté coiffure
Marie-Aude Murail
Ecole des loisirs
Medium

2004

Premier prix
J’ai pensé à vous tous les jours
Virginie Lou
Gallimard Jeunesse
Hors piste
Deuxième prix
L’Espionne du Roi Soleil
Annie Pietri
Bayard Jeunesse
Les littéraires

2003

Premier prix
Copie conforme
Jean Molla
Grasset Jeunesse
Lampe de poche
Deuxième prix
Le destin de Linus Hoppe
Anne-Laure Bondoux
Bayard Jeunesse

2002

Deuxième prix
J’ai 14 ans et je suis détestable
Gudule
Flammarion
Tribal
Premier prix
La Vie à reculons
Mikaël Ollivier
Thierry Magnier
Roman

2001

Premier prix
Oh, boy !
Marie-Aude Murail
L’École des loisirs
Médium
Deuxième prix
Cela
Moka
L’École des loisirs

2000


Le Ring de la mort
Jean-Jacques Greif
L’École des loisirs
Médium
Deuxième prix
Virus L.I.V. 3 ou La mort des livres
Christian Grenier
Hachette Jeunesse
Le Livre de poche Jeunesse

1999

Premier prix Collège
Assassin à dessein
Claire Mazard
Rageot
Cascade Policier
Deuxième prix Collège
Un si terrible secret
Evelyne Brisou-Pellen
Rageot
Cascade Pluriel

1998


No pasaran, le jeu
Christian Lehmann
L'Ecole des loisirs
Médium

1997


Orage sur le lac
Ester Rota Gasperoni
L’École des loisirs
Médium

1996


La Vie à reculons
Gudule
Hachette Jeunesse
Le Livre de poche Jeunesse
Créé par les documentalistes des collèges du bassin de la Presqu’île Guérandaise et du Sud-Loire, et la Médiathèque de Saint-Nazaire, pour donner aux collégiens (6e/5e et les 4e/3e) le goût de la lecture en leur proposant des romans récents et variés
Médiathèque Étienne Caux

2005

4ème-3ème
Maïté coiffure
Marie-Aude Murail
L'Ecole des loisirs
Médium
6ème-5ème
La troisième vengeance de Robert Poutifard
Jean-ClaudeMourlevat
Gallimard-Jeunesse
Hors-piste

2004

6ème-5ème
privée de bonbecs
Mayah Gauthier
L'Ecole des loisirs
Neuf
4ème-3ème
Autobiographie d'une courgette
Gilles paris
J'ai lu

2003

6ème-5ème
L'enfant interdit
Margaret Peterson-Haddix
Rageot
Cascade
4ème-3ème
Le maître de piano
Maurine F. Dahlberg
Père Castor Flammarion
Casctor poche

2002

6ème-5ème
Moi, Félix, dix ans, sans-papiers
Marc Cantin
Milan
Milan poche
4ème-3ème
La chambre du pendu
Moka
L'Ecole des loisirs
Médium

2001

4ème-3ème
Oh ! boy
Marie-Aude Murail
L’École des loisirs
Médium
Organisé par la Fnac, ce prix propose à des élèves de CM1 de choisir, au terme d'un " marathon de lecture " de septembre 2005 à mai 2006, leur livre préféré parmi une sélection de 7 ouvrages, réalisée par leur professeur dans le guide Fnac des romans jeunesse. Ainsi, 16 classes de CM1, soit plus de 500 écoliers à travers toute la France, recevront de leur Fnac marraine les 7 titres en lice. Au cours de l'année scolaire, des rencontres avec les auteurs, des ateliers et des lectures, organisées dans les Fnac, viendront s'ajouter au travail pédagogique des enseignants.

2006


Affreux, sales et gentils
Guillaume Guéraud
Nathan Jeunesse
Pleine lune ; Policier
Créé par la Mutuelle Intégrance, les Prix Handi-livres récompensent des ouvrages qui évoquent le monde des personnes handicapées : - Le Prix du meilleur roman : un roman dont le héros est une personne handicapée ou le thème central traite du handicap - Le Prix de la meilleure autobiographie : un livre écrit par un auteur peu connu racontant sa propre expérience du handicap - Le Prix du meilleur guide des lieux accessibles - Le Prix du meilleur livre lu : une oeuvre traitant du handicap, retranscrit sur support audio - Le Prix du meilleur livre jeunesse : un ouvrage dont le héros est une personne handicapée ou le thème central traite du handicap - Deux Prix spéciaux, et un Prix d'honneur
Fonds Handicap & Société

2011

Jeunesse
La petite fille à la jambe de bois
Hélène Castelle et Marion Arbonna
Les 400 Coups

Roman
Vivement l’avenir
Marie-Sabine Roger
Éditions du Rouergue

Livre adapté
L’appel de la forêt
Jack London
Gallimard Jeunesse

2010

Jeunesse
Fleur de Neige
Régine Joséphine
Éditions Gecko Jeunesse – Association Perce-Neige
Les Contes d'aujourd'hui

2008

Jeunesse
Le Lion de Léonie
Aude Morel, texte et ill.
Éditions d’Orbestier

Jeunesse, Mention spéciale
Les trois meilleurs amis
Association Valentin Haüy, avec Assa, Aurélie, Faith, Rabah, Brahim et Yann
Association Valentin Haüy

2007

Jeunesse ex-aequo
Ed. 1 : La Bande à ED
Jak
Editions Grrr...Art

Jeunesse ex-aequo
Le Coeur de l’autre
Irène Cohen-Janca
Le Rouergue
DoAdo

2006

Roman
Maldonne
Mikaël Ollivier
Albin Michel

Livre lu ex-aequo
La Mort des bois
Brigitte Aubert
Livraphone

Jeunesse
Le garçon qui voulait courir vite
Pierre Bottero
Père castor Flammarion
Castor poche ; La vie en vraie

2005

Prix du Meilleur livre lu
La pr… princesse et le ch… chevalier
Patrick Vendamme
Benjamins Média
J'écoute, je découvre, j'imagine