• Suivez nous sur :
  • Facebook
  • Print

Prix littéraires

Texte Présentation: 

Informations sur plus de 200 prix littéraires français, internationaux et sur certains prix décernés dans d'autres pays, récompensant des auteurs et illustrateurs de livres pour enfants et adolescents, ainsi que des acteurs du livre pour la jeunesse. Ces informations se complètent du palmarès de chaque prix.
Quelques conseils pour rechercher dans cette base
Vous souhaitez savoir si un ouvrage a été récompensé ? Vous vous intéressez à un auteur, un illustrateur, une maison d'édition en particulier ?
Tapez le titre de l'ouvrage, le nom de l'auteur, de l'illustrateur, de la maison d'édition dans le champ de l'interrogation.
Vous vous intéressez à un prix littéraire en particulier ?
Effectuez votre recherche par son nom dans le champ de l'interrogation.
 

Prix littéraire
Palmarès

RÉSULTATS DE RECHERCHE :
134 ELEMENT(S)

Les partenaires : Librairie Alsatia, Librairie Bisey, Librairie Ruc, La Filature, les Bibliothèques de Mulhouse, la Ville de Mulhouse, la DRAC, le GIP - ALMISA, le Ministère de la Culture, la MJC de Wittenheim, le Festival de la lecture RAMDAM, le Rectorat de l'Académie de Strasbourg, l'Inspection académique du Haut-Rhin et leConseil régional d'Alsace. Les élèves doivent lire quatre romans de la sélection et en débattre.

2017

Et mes yeux se sont fermés
Patrick Bard
Syros

2016

U4 : Stéphane
Vincent Villeminot
Nathan Jeunesse

2015

Belle gueule de bois
Pierre Deschavannes
Editions du Rouergue

2014

La fabrique du monde
Sophie Van der Linden
Buchet-Castel

2007

49 302
Nathalie Le Gendre
Mango Jeunesse
Autres mondes

2006

Les Hirsutes
Philippe Napoletano
R. Laffont

2005

Le Colosse d'argile
Philippe Fusaro
La Fosse aux ours

2004

Djamila
Jean Molla
Grasset Jeunesse
Lampe de poche ; Adolescents

2003

Les vies de Luka
Arnaud Cathrine
Verticales

2002

Respire
Anne-Sophie Brasme
Fayard

2001

Attention fragiles
Marie-Sabine Roger
Seuil Jeunesse
Fictions

2000

Mamie Mémoire
Hervé Jaouen
Gallimard Jeunesse
Page blanche

1999

Bienvenue parmi nous
Eric Holder
Flammarion

1998

Vivre me tue
Paul Smaïl
J'ai lu
J'ai lu ; Littérature générale

1997

Fais-moi peur
Malika Ferdjoukh
L'École des loisirs
Médium

1996

Une Bentley boulevard Voltaire
Brigitte Smadja
L'École des loisirs
Médium

1995

Signé Parpot
Alain Monnier
Climats

1994

La Dame qui tue
Marie-Aude Murail
L'École des loisirs
Médium

Ce prix littéraire, organisé par l'association "Brouillons de Culture" a concerné les 11-13 ans la première année. Il concerne à présent les enfants et les adolescents de la moyenne section de maternelle à la 2nde du lycée. On distingue 5 catégories. Il est accessible à tous les établissements de la région (bibliothèques,médiathèques, écoles, collèges, lycées, centres sociaux...)

Brouillons de culture

2017

catégorie 1 : dès 4 ans
Maman Renard
Amandine Momenceau
L'Agrume
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Les Deux grenouilles à grande bouche
Pierre Delye
Didier jeunesse
catégorie 3 : dès 9 ans
Ma petite soeur d'occasion
Éric Sanvoisin
Nathan
catégorie 4 : dès 12 ans
Perdus de vue
Yaël Hassan, Rachel Hausfater
Flammarion jeunesse
catégorie 5 : dès 14 ans
Quelqu'un qu'on aime
Séverine Vidal
Éd. Sarbacane
Exprim'

2016

catégorie 1 : dès 4 ans
L'Oiseau qui avait avalé une étoile
Laurie Cohen
La Palissade
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Le Loup tombé du livre
Thierry Robberecht
Mijade
catégorie 3 : dès 9 ans
Teddy n'a-q'un-oeil
Yann Rambaud
Hachette
catégorie 4 : dès 12 ans
Dix minutes à perdre
Jean-Christophe Tixier
Syros
Souris noire
catégorie 5 : dès 14 ans
Là où tombent les anges
Charlotte Bousquet
Gulf stream
Électrogène

2015

catégorie 1 : dès 4 ans
Blancs comme neige
Rémi Courgeon
Milan
Mes albums
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Pas touche à Charly !
Mymi Doinet
Nathan
Premiers romans
catégorie 3 : dès 9 ans
Le Procès
Stéphane Henrich
Kaléidoscope
catégorie 4 : dès 12 ans
Le Cycle des Destins (t.1) : Aylin et Siam
Éric Simard
Syros
Hors-série
catégorie 5 : dès 14 ans
Nuit blanche au lycée
Fabien Clavel
Rageot
Rageot thriller

2014

catégorie 1 : dès 4 ans
Ze vais te manzer
Jean-Marc Derouen, Laure Du Faÿ
Frimousse
Maxi'boum
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Petit Noun, l’hippopotame bleu des bords du Nil
Géraldine Elschner, Anja C. Klauss
L'Élan vert
Pont des arts
catégorie 3 : dès 9 ans
Un Max d'amour monstre
Richard Couaillet
Actes Sud junior
Cadet
catégorie 4 : dès 12 ans
Celui qui manque
Agnès de Lestrade
Alice
Tertio
catégorie 5 : dès 14 ans
Peur Express
Jo Witeck
Actes Sud junior
Ado

2013

catégorie 1 : dès 4 ans
La Culotte du loup
Stéphane Servant
Didier jeunesse
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Aldo, un garçon tout en finesse
Fred L.
Talents hauts
Les Papareils
catégorie 3 : dès 9 ans
Petit meurtre et menthe à l'eau
Cécile Chartre
Rouergue
Dacodac
catégorie 4 : dès 12 ans
Le Carnet rouge
Annelise Heurtier
Casterman
catégorie 5 : dès 14 ans
Délit de fuite
Christophe Leon
La Joie de lire
Encrage

2012

catégorie 1 : dès 4 ans
Le ballon de Zébulon
Alice Brière-Haquet, Olivier Philipponneau (ill.)
Auzou
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Faim de loup
Éric Pintus, Rémi Saillard (ill.)
Didier jeunesse
catégorie 3 : dès 9 ans
La Préférée
Sylviane Jaoui
Casterman
Comme la vie
catégorie 4 : dès 12 ans
Devi, bandit aux yeux de fille
Christel Mouchard
Flammarion
Flammarion jeunesse
catégorie 5 : dès 14 ans
Métal mélodie
Maryvonne Rippert
Milan
Macadam

2011

catégorie 1 : dès 4 ans
Saperlipopette mène l'enquête
Pierre Crooks, Julie Mercier (ill.)
Balivernes
Le monde imaginaire
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Ariane l'araignée
Pascale Chadenat
L'École des loisirs
Mouche
catégorie 3 : dès 9 ans
Oufti et le roi de Houtsiplou
Vinciane Born
Alice jeunesse
Les romans
catégorie 4 : dès 12 ans
Le Temps des miracles
Anne-Laure Bondoux
Bayard jeunesse
Millézime

2010

catégorie 1 : dès 4 ans
Terrible
Alain Serres
Rue du monde
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Ce que lisent les animaux avant de dormir
Noé Carlain
Éd. Sarbacane
catégorie 3 : dès 9 ans
La Nuit du visiteur
Benoît Jacques
Benoït Jacques
catégorie 4 : dès 12 ans
Chasseur noir
Michel Honaker
Flammarion
Tribal
catégorie 5 : dès 14 ans
Génésis Alpha
Rune Michaels
Milan
Macadam

2009

catégorie 5
Nous sommes tous tellement désolés
Jean-Paul Nozières
Thierry Magnier

catégorie 4
Zhao l’enfant peintre
Anne Jonas
Milan Jeunesse
Terre de Couleurs
catégorie 3
Un Nuage dans le ventre
Gilles Abier
Actes Sud
Cadet
catégorie 2
Le Pinceau magique
Françoise Jay
Magnard

catégorie 1
Petit pois
Yaël Delalandre
L’Ecole des Loisirs

2008

catégorie 3
Adieu mes enfants
Valérie Zenatti
L'École des loisirs
Neuf
catégorie 1
Din' Roa la vaillante
Jean-Louis Le Craver
Didier Jeunesse
Escampette
catégorie 2
Menace sur les tortues !
Jean-Marie Defossez
Père castor Flammarion
Castor poche cadet ; Les Sauvenature
catégorie 4
Tobie Lolness
Timothée de Fombelle
Gallimard Jeunesse

catégorie 5
Le Combat d’hiver
Jean-Claude Mourlevat
Gallimard Jeunesse

2007

catégorie 5
Un grain de sable dans le sine saloum
Patrick Joquel
Belem
Prémices
catégorie 4
Vive la République
Marie-Aude Murail
Pocket jeunesse

catégorie 3
Entre chien et Lou
Florence Thinard
Le Rouergue
DoADo
catégorie 2
J’aurai ta peau
Emmanuel Bourdier
Nathan Jeunesse
Nathan poche 8-10 ans ; Fantastique
catégorie 1
Un Trousseau pour Tao
Philippe LEechermeier
Gautier Languereau

2006

catégorie 1
Un petit bol de lait dans le ciel
Kevin Henkes
Kaléidoscope

catégorie 2
Le Petit passeur
Anne Powell
Bayard Jeunesse
J’aime Lire
catégorie 3
Nuit blanche au musée
Danielle Thierry
Syros Jeunesse
Souris Noire
catégorie 4
Hors la loi
Joseph Périgot
Syros Jeunesse
Les Uns les autres
catégorie 5
Tu te maries et moi j’aime
Sarah K.
Rageot
Remake

2005

catégorie 5 : Pour les bons lecteurs de 3ème et les lycéens
Sobibor
Jean Molla
Gallimard Jeunesse
Scripto
catégorie 4 : collégiens (bons lecteurs de 6ème, 5ème, 4ème, 3ème en difficulté)
Dans les larmes de Gaïa
Nathalie Le Gendre
Mango Jeunesse
Autres mondes
catégorie 3 : du cycle 3 de l'école primaire et aux 6ème "petits lecteurs" des collèges
Chère Théo
Anne Vantal
Actes Sud Junior
Les premiers romans. Cadet
catégorie 2 : du C.E.1 au C.M.1
Angelman
Didier Lévy
Sarbacane

catégorie 1 : de la moyenne section de maternelle au C.P. / C.E.1
L'agneau qui ne voulait pas être un mouton
Didier Jean
Syros Jeunesse / Amnesty International

2004

catégorie 1 : de la moyenne section de maternelle au C.P. / C.E.1
Koulkoul et Molokoloch
Anne-Catherine De Boël
L'Ecole des loisisrs / Pastel

catégorie 2 : du C.E.1 au C.M.1.
Les chevaliers en herbe. Volume 2 : Le monstre aux yeux d'or
Arthur Ténor
Gallimard-Jeunesse
Folio cadet
catégorie 3 : cycle 3 de l'école primaire et 6ème "petits lecteurs" des collèges
Le pistomaure
Ester Rota Gasperoni
Actes Sud junior
Les premiers romans. Cadet
catégorie 4 : collégiens (bons lecteurs de 6ème, 5ème, 4ème, 3ème en difficulté)
Coupable idéal
Jean Molla
Rageot
Cascade. Policier
catégorie 5 : Pour les bons lecteurs de 3ème et les lycéens
Station de nuit
José-Louis Bocquot
Syros Jeunesse
Rat noir

2003

catégorie 13, 14, 15 ans
Projet Oxatan
Fabrice Colin
Mango Jeunesse
Autres mondes
catégorie 11, 12, 13 ans
Hercule : attention travaux !
Emmanuel Trédez
La Joie de lire
Récits
catégorie 9, 10, 11 ans
Les petits cailloux
Catherine Ribeiro
Actes Sud Junior
Les premiers romans. Cadet
catégorie 7, 8, 9 ans
Le fantôme qui rêvait d'une bonne lessive
Didier Lévy
L'Ecole des loisirs
Mouche
catégorie 5, 6, 7 ans
La souris et le voleur
Jihad Darwiche
Didier Jeunesse
A petits petons

2002

catégorie 5, 6, 7 ans
L'Ogre, la sorcière et le pirate
Christine Beigel
Albin Michel Jeunesse
Zéphyr
catégorie 7, 8, 9 ans
Moi, guerrier, toi pou !
GillesTibo
Casterman
Histoires six & plus
catégorie 9, 10, 11 ans
Ma vie, par Minou Jackson, chat de salon
Sophie Dieuaide
Casterman
Romans Casterman dix & plus
catégorie 11, 12, 13 ans
Clones en stock
Pascale Maret
Milan
Milan poche junior. Science-fiction
catégorie 13, 14, 15 ans ex-aequo
Aurélien Malte
Jean-François Chabas
Hachette Jeunesse
Le livre de poche Jeunesse ; Senior
catégorie 13, 14, 15 ans ex-aequo
Les Orangers de Versailles
Annie Pietri
Bayard Jeunesse
Les littéraires

2000

catégorie 2
La chèvre de monsieur Séguin
Alphonse Daudet
Didier Jeunesse

1998


Un Ange avec des baskets
Moka
L'Ecole des loisirs
Neuf

Organisé par le secteur jeunesse de la bibliothèque de Meylan (agglomération grenobloise), en partenariat avec les documentalistes et professeurs de français, dans le but de promouvoir la lecture et de cultiver le plaisir de lire chez les jeunes. Ce prix concerne 13 classes de 5ème et 4ème des collèges Lionel Terray et des Buclos, soit un total d’environ 255 élèves. Critères pour sélectionner les livres : - des romans récents dont les héros sont des jeunes (de 10 à 25 ans), - des écrivains européens francophones, afin qu’une rencontre avec le/la lauréat(e) soit possible. Le premier prix a été décerné en 2006.

2018

Stabat Murder
Sylvie Allouche
Syros

2017

Dans les branches
Emmanuelle Maisonneuve
Les Incorruptibles

2016

L’apache aux yeux bleus
Christel Mouchard
Flammarion

2015

La voix de la meute
Gaia Guasti
Thierry Magnier

2014

Le manoir
Evelyne Brisou-Pellen
Bayard
Coup de coeur
Les compagnons de la lune rouge
Claire Mazard
Oskar jeunesse

2013

Spiral
Paul Halter
Rageot
Rageot thriller

2012

Seuls dans la ville entre 9h et 10h30
Yves Grevet
Syros

2011

Les clefs de Babel
Carina Rozenfeld
Syros
Soon

2010

Le Temps des miracles
Anne-Laure Bondoux
Bayard
Millézime

2009

Roman
Mary Tempête
Alain Surget
Flammarion

2008


FBI et les neuf vies du chat
Sophie de Mullenheim
Plon Jeunesse

2007


Danseurs de lumière
Frédérique Lorient
Mango Jeunesse
Autres mondes

2006


La fille au pinceau d'or
Marie Bertherat
Bayard Jeunesse
Estampille

Le prix a été créé par Sidney Habib, directeur de la revue Page, magazine sur l'actualité littéraire vue par les libraires, avec Françoise Xénakis comme marraine de l'association. Le Prix des Incorruptibles est un prix littéraire décerné par des enfants de la maternelle au lycée. Au début seules quelques classes participaient, en 2004, 118 500 jeunes répartis dans 5000 établissements ont participé au vote. Le site Internet présente les livres sélectionnés pour participer au prochain prix et la possibilité d'inscrire une classe en ligne.

Incorruptibles (Les)

2018

Maternelle
Au bureau des objets trouvés
Junko Shibuya
Actes Sud Junior
CP
Drôles de vacances !
Gilad Soffer
Circonflexe
CE1
Aimé
Claire Clément, Benjamin Strickler
Talents Hauts
CE2 / CM 1
Le garçon qui parlait avec les mains
Sandrine Beau, Gwenaëlle Doumont
Alice Jeunesse
CM2 / 6ème
La vraie recette de l'amour
Agnès Laroche
Rageot
5ème / 4ème
Chemins toxiques
Louis Sachar
Gallimard Jeunesse
3ème / Lycée
Everything everything
Nicola Yoon
Bayard Jeunesse

2017

Maternelle
Maman à l'école
Eric Veillé, Pauline Martin
Actes Sud Junior
CP
Entre chien et poulpe
Martin McKenna
Père Fouettard
CE1
Deux drôles de bêtes dans la forêt. Mais qui dit vrai dans cette histoire?
Fiona Roberton
Circonflexe
CE2 / CM 1
Le Voleur de sandwichs
Patrick Doyon, André Marois
La Pastèque
CM2 / 6ème
Memo 657
Thierry Robberecht
Mijade
5ème / 4ème
#Bleue
Florence Hinckel
Syros
3ème / Lycée
Aristote et Dante découvrent les secrets de l'univers
Benjamin Alire Saenz
PKJ

2016

Maternelle
Chut ! On a un plan
Chris Haughton, Anaïs Bérud, traduit de l'anglais (Royaume-Uni)
Thierry Magnier
CP
Chat rouge, chat bleu
Jenni Desmond, Cerise Duverger, adapté en français
Mango Jeunesse
CE1
Clodomir Mousqueton
Christine Naumman-Villemin, ill. Clément Devaux
Nathan
Premiers romans
CE2 / CM1
La Louve
Clémentine Beauvais, ill. Antoine Déprez
Alice Jeunesse
Histoires comme ça
CM2 / 6ème
Banzaï Sakura
Véronique Delamarre-Bellégo
Oskar
3ème / Lycée
Yankov
Rachel Hausfater
Thierry Magnier
Roman
5ème / 4ème
14-14
Silène Edgar, Paul Beorn
Castelmore
Dys

2015

Catégorie Maternelle
Non
Marta Altés
Circonflexe

Catégorie 3ème / 2nde
Nos étoiles contraires
John Green
Nathan

Catégorie CP
La Bonne humeur de Loup gris
Gilles Bizouerne
Didier Jeunesse

Catégorie CE2 / CM1
Rue des petits singes
Agnès Laroche
Rageot
Rageot romans
Catégorie 5ème / 4ème
Le Manoir 1. Liam et la carte d'éternité
Évelyne Brisou-Pellen
Bayard Jeunesse

Catégorie CE1
Emma à New York
Claire Frossard
Belin Jeunesse

2014

Catégorie Maternelle
Nina et Nino
Yokococo
Belin Jeunesse

Catégorie CP
C'est pas moi, c'est mon loup !
Mily Cabrol
Milan Jeunesse

Catégorie CE1
Arrête de lire !
Claire Gratias
Belin Jeunesse

Catégorie CE2 / CM1
Lulu et le brontosaure
Judith Viorst
Milan Jeunesse

Catégorie 5ème / 4ème
Décollage immédiat
Fabien Clavel
Rageot

Catégorie 3ème / 2nde
Ce qu'ils n'ont pas pu nous prendre
Ruta Sepetys
Gallimard Jeunesse
Scripto

2013

Maternelle
Les poulets guerriers
Catherine Zarcate
Syros Jeunesse
Paroles de conteurs, Moyennes oreilles
CP
La culotte du loup
Stéphane Servant
Didier Jeunesse

CE1
L'oiseau arlequin
Pascale Maret
Thierry Magnier

CE2/CM1
Vert secret
Max Ducos
Sarbacane

CM2/6ème
Le fantôme de Sarah Fisher
Agnès Laroche
Rageot
Heure noire
5ème/4ème
Saba, ange de la mort, T.1 : Les chemins de poussière
Moira Young
Galllimard Jeunesse

3ème/2nde
Boys don't cry
Malorie Blackman
Milan Jeunesse
Macadam

2012

3ème/2nde
Metal mélodie
Maryvonne Rippert
Milan Jeunesse
Macadam
Maternelle
Si tous les éléphants s'appelaient Bertrand
Édouard Manceau
Milan Jeunesse

CP
Surtout, n'ouvre pas la porte
Claire Clément
Bayard Jeunesse
Mes premiers J'aime lire, Humour
CE1
Faim de loup
Eric Pintus
Didier Jeunesse

CE2/CM1
Bao et le dragon de jade
Pascal Vatinel
Actes Sud Junior
Romans Cadet
CM2/6ème
SOS ange gardien
Véronique Delamarre Bellégo
Oskar Jeunesse
Junior
5ème/4ème
Les Haut-Conteurs, t.1 : la Voix des rois
Patrick McSpare et Olivier Peru
Scrinéo Jeunesse

2011

Catégorie 5ème-4ème
Les Clefs de Babel
Carina Rozenfeld
Syros Jeunesse
Soon
Catégorie CP
Marlène Baleine
Davide Calli
Sarbacane

Catégorie CE2-CM1
Le pompier de Lilliputia
François Roca et Fred Bernard
Albin Michel Jeunesse

Catégorie 3ème-2°
Le monde attend derrière la porte
Pascale Maret
Thierry Magnier

Catégorie 3ème-2°
Kiss
Jacqueline Wilson
Gallimard Jeunesse
Scripto
Catégorie Maternelle
Tout pour ma pomme…
Édouard Manceau
Milan Jeunesse

Catégorie CE1
Mes parents sont marteaux
Philippe Besnier
Le Rouergue
Varia
Catégorie CM 2-6ème
Tim-sans-dragon
Agnès Laroche
Oskar Jeunesse
Junior

2010

Catégorie CP
Ce que lisent les animaux avant de dormir
Noé Carlain
Sarbacane

Catégorie Maternelle
L’abécédaire à croquer
Agnès de Lestrade
Milan jeunesse

Catégorie CP
Les Baisers de Mademoiselle Zazie
Thierry Lenain
Milan jeunesse

Catégorie CE1
Le Pyjama de Tibi
Zidrou
Nathan
Nathan poche 6-8 ans ; contes
Catégorie CE2/CM1
Le Secret de grand-oncle Arthur
Véronique Delamarre
Oskar jeunesse
Bibliothèque Oskar, Oskar polar
Catégorie CM2/6e
Des étoiles dans le coeur
Agnès de Lestrade
Milan jeunesse
Milan poche cadet +, Tranche de vie
Catégorie 5e/4e
La Quête des Livres-Monde
Carina Rozenfeld
Intervista
Cinémascope
Catégorie 3e/Seconde
Le Rêve de Sam
Florence Cadier
Gallimard jeunesse
Scripto

Anciennement Prix "Des livres et nous" (2001-2009), de Prix organisé en partenariat avec le salon du livre de la Haute Vallée de Chevreuse et les établissements scolaires de la Vallée de Chevreuse, a plusieurs Sélections : - Primaire : Poussin, Benjamin, Cadet, - Collège : 6°/5° et 4°/3° - Lycée Chaque année les livres sont choisis autour d'un thème et les jeunes ont 5 livres à lire

2017

Sélection Doudou
Ouvre-moi ta porte
Mickaël Excoffier , Matthieu Maudet
Ecole des Loisirs
Sélection Poussin
L'oiseau qui avait avalé une étoile
Laurie Cohen
La Palissade
Sélection Benjamin
Au clair de lune
Catherine Latteux , Oreli Gouel
Mazurka
Sélection Cadet
L'Ours et la lune
Cécile Alix , Antoine Guillopé
Elan Vert
Sélection Collège
Le mystère de la chambre noire
Serge Rubin
Talents Hauts

2016

Sélection Doudou
Graine d'arc en ciel
Benoît Charlat
Ecole des Loisirs
Sélection Poussin
Robin l'écureuil du jardin
Gallimard Jeunesse
Sélection Benjamin
La bassine jardin de Célestin
Marie Zimmer, Leïla Brient
Naïve
Sélection Cadet
Vert Secret
Max Ducos
Sarbacane
Sélection collège
Le jardin de Minuit
Philippa Pearce
Soleil

2010

Catégorie écoles-collèges, Benjamin
Ma place est à l'école
Véronique Abt
Ed. Yomad (Rabat)
Rêves d'enfants
Catégorie écoles-collèges, Poussin
C'est toute une histoire !
Hervé Tullet
Seuil Jeunesse

Catégorie écoles-collèges, Cadet
Tibert et Romuald
Anne Jonas
Milan Jeunesse
Le coffre à histoires
Catégorie écoles-collèges, Collèges
Mauvais rêves
Anne Fine
L'École des loisirs
Neuf
Catégorie écoles-collèges, Lycées
Le Cercle littéraire des amateurs d'épluchures de patates
Mary Ann Shaffer et Annie Barrows
NIL

Créé par l’Inspection académique de l’Eure, avec la collaboration de la Bibliothèque Départementale de Prêt, la Bibliothèque-Médiathèque d’Évreux et l’association L'Oiseau lire, pour favoriser la lecture des jeunes et promouvoir la littérature de jeunesse. Trois niveaux CM / 6° ; 5 ° / 4° ; et 3°. Voir article in : Citrouille n° 44, juin 2006. P. 14

L'Oiseau Lire

2017

4ème/3ème
Elia, la passeuse d'âme
Marie Vareille
Pocket jeunesse

2016

CM
La Drôle d'évasion
Séverine Vidal
Éd. Sarbacane
Pépix
6ème
Dix minutes à perdre
Jean-Christophe Tixier
Syros
Souris noire
5ème
Le Journal nul des mes amours nulles
Bernard Friot
Flammarion
4ème/3ème
Les Substituts
Johan Heliot

2014-2015

CM/6ème
Toute seule dans la nuit
Sandrine Beau
Alice jeunesse
Primo
5ème
Foulée d'enfer
Jean-Christophe Tixier
Rageot
Heure noire
4ème/3ème
Mon frère est un gardien
Marine Carteron
Rouergue
DoAdo

2013-2014

CM/6ème
Tu n'es pas celle que tu crois
Pascale Perrier
Rageot
Rageot romans
5ème
Les orphelines d'Abbey Road
Audren
L'École des loisirs
4ème
La Fille seule dans le vestiaire des garçons
Hubert Ben Kemoun
Flammarion
Émotions
3ème
Max
Sarah Cohen-Scali
Gallimard
Scripto

2012-2013

CM1/CM2
Au bout là-bas
Anne Vantal
Actes Sud junior
Cadet
6ème
Tempête au haras
Christophe Donner
L'École des loisirs
Neuf
5ème
Le Coeur en braille
Pascal Ruter
Didier jeunesse
4ème
La Révolte de Hutan
Éric Senabre
Didier jeunesse
3ème
Swing à Berlin
Christophe Lambert
Bayard jeunesse
Millézime

2012

CM
Mauvais élève !
Audren
L'École des loisirs
Neuf
6ème
La Petite fille dans une boîte en verre
Marie Leymarie
Gallimard jeunesse
Hors-piste
5ème
Le Premier défi de Mathieu Hidalf
Christophe Mauri
Gallimard jeunesse
4ème
Comment (bien) rater ses vacances
Anne Percin
Rouergue
DoAdo
3ème
La Ballade de Sean Hopper
Martine Poulain
Éd. Sarbacane
Exprim'

2011

CM
La Petite Caillotte
Claire Clément
Bayard jeunesse
Estampille
6ème
La Colère des MacGregor
Thomas Lavachery
Bayard jeunesse
Estampille
5ème
Les Indiens
Franck Prévot
Éd. l'Édune
Empreinte
4ème
Blog
Jean-Philippe Blondel
Actes Sud junior
Ado
3ème
Métal mélodie
Maryvonne Rippert
Milan
Macadam

2010

CM
Qui a volé mon chien ?
Roselyne Bertin
Rageot
Heure noire
6ème
2 pouces et demi
Thomas Lavachery
Bayard jeunesse
Millézime
5ème/4ème
Meto
Yves Grevet
Syros
3ème
L'Âge d'ange
Anne Percin
L'École des loisirs
Médium

2009

CM/6ème
L'Oeuf du Démon
Éric Boisset
Plon jeunesse
5ème/4ème
Le Rêve de Sam
Florence Cadier
Les Incorruptibles
3ème
Envol pour le paradis
Jean-Marie Defossez
Bayard jeunesse
Millézime

2008

CM/6ème
Archéopolis
Pierre-Marie Beaude
Gallimard jeunesse
Hors-piste
5ème/4ème
Sors de ta chambre !
Karine Reysset
L'École des loisirs
Médium
3ème
Be safe
Xavier-Laurent Petit
L'École des loisirs
Médium

2007

CM/6ème
Léo a disparu
Roselyne Bertin
Rageot
Heure noire
5ème/4ème
La Fille au pinceau d'or
Marie Bertherat
Bayard jeunesse
Estampille
3ème
Phaenomen
Erik L'Homme
Gallimard jeunesse

2006

CM/6ème
Jusqu'au bout de la peur
Moka
L'Ecole des loisirs
Neuf
5ème/4ème
Bjorn le Morphir
Thomas Lavachery
L'Ecole des loisirs
Médium
3ème place
Une Bouteille dans la mer de Gaza
Valérie Zenatti
L'Ecole des loisirs
Médium

2005

CM/6ème
Demain la révolution
ValérieZenatti
L'Ecole des loisirs
Neuf
5ème/4ème
Maïté Coiffure
Marie-Aude Murail
L'Ecole des loisirs
Médium
3ème
Cinq
Marie-SophieVermot
Thierry Magnier
Roman

2003

3ème
Carton Noir
Stéphane Daniel
Magnard Jeunesse
Les Policiers
5ème/4ème
Les Cent mille briques
Jean-Louis Viot
Casterman
Romans 10 & plus ; Comme la vie
CM/6ème
Une saison avec les loups
Catherine Missonnier
Gallimard Jeunesse
Folio junior

2002

CM/6ème
La Rivière à l'envers
Jean-Claude Mourlevat
Pocket Jeunesse
Pocket junior
5ème/4ème
Le Royaume de Kensuké
Michael Morpurgo
Gallimard Jeunesse

3ème
La Chambre du pendu
Moka
L'École des loisirs
Médium

2000

5ème/4ème
Eric Boisset
Le grimoire d'Arkandias
Magnard Jeunesse
Les Fantastiques
Créé par les bibliothécaires et les librairies jeunesse de Haute-Savoie et l’Association Lecture Animation Coopération, le prix est remis lors de la manifestation "L'été se livre" à Annecy

1998


Verte
Marie Desplechin
L’École des loisirs
Neuf
Créé par la Direction Départementale de la Jeunesse et des Sports et Le Salon Régional du Livre pour la Jeunesse de Troyes.
Ce prix récompense un livre de conte d’un auteur et illustrateur de langue française paru dans l’année. Il s’appuie sur la même sélection que le Prix Chrétien de Troyes (jury adultes)
Lecture & Loisirs

2013


Féroce
Jean-François Chabas
Casterman
Les albums Casterman

2010


Le mariage de Madame Edouard
Bernard Villiot
Gautier-Languereau

2009


Bou et les 3 zours
Elsa Valentin et Ilya Green
Atelier du Poisson Soluble

2008


Une Soupe 100% sorcière
Quitterie Simon
Glénat
Vitamine

2006


Grand Loup et petit loup
Nadine Brun-Cosme
Père Castor Flammarion
Albums cartonnés

2005


Suzanne
Marie-Ange Guillaume
Seuil Jeunesse

2004


Akli Prince du désert
Carl Norac
L’Ecole des loisirs / Pastel

2003


La Vieille dans le vinaigre
Cristel Le Guen
Au bord du continent

2002


Les Noces de soleil
Michel Piquemal
Los Païs Enfance

2001


Tibili et le chien du coiffeur
Andrée Prigent
Magnard Jeunesse

2000


Lucie Fer, un amour de sorcière
Lionel Le Néouanic
Seuil Jeunesse

1999


Le Jeune loup qui n'avait pas de nom
Jean-Claude Mourlevat
Milan

1998


Le Loup sentimental
Geoffroy de Pennart
Kaléidoscope

1997


Le Marchand d’ailes
Jacques Taravant
Grasset Jeunesse

1996


La Fugue
Yvan Pommaux
L’École des loisirs

1995


Rodrigue Porképik
Fanny Joly
Rouge et Or

1994


Okilélé
Claude Ponti
L’École des loisirs

1993


La Cité d’argile
Alex Godard
Syros

1992


Barnabé et la vache qui marchait au plafond
René Gouichoux
Nathan
La Maman des poissons

Créé en 2001 le Premier Prix littéraire de Chevreuse est devenu le Prix "Des livres et nous" en 2002, le Prix Michel Tournier en 2010. En lien avec le Salon du livre de jeunesse de la Haute Vallée de Chevreuse qui a un thème nouveau chaque année, le Prix est organisé par l'Association des Amis de la Bibliothèque de Chevreuse et l'Association Laborature

2009

Poussin
Menace sur notre planète
Donald Grant
Gallimard Jeunesse
Gallimard Album
Benjamin
Planète mon amour !
Sylvie Girardet
Hatier
Citoyens en herbe
Cadet
Le Petit monde merveilleux
Gustave Akakpo
Grasset Jeunesse
Lampe de poche

2008






2007






2006

Livre d'honneur
Le Petit Prince
Antoine de Saint Exupéry
Gallimard Jeunesse
Folio junior
Livre d'honneur, Petite enfance
Le Petit Prince découvre l'univers
d'après Antoine de Saint Exupéry
Gallimard Jeunesse
Un livre-puzzle

2005

Benjamin
Moi aussi, je veux maman !
Claude K. Dubois
L'École des loisirs / Pastel

Cadets
Le Jardin des quatre saisons
Micjhelle Nikly
Albin Michel Jeunesse

Junior
Avant la télé
Yvan Pommaux
L'École des loisirs / Archimède

2004






2003






2002

Albums
L'Afrique de Zigomar
Philippe Corentin
L'École des loisirs

Cadets
Les Derniers Géants
François Place
Casterman

2001






Huit lecteurs du Journal de Mickey élisent, dans chaque catégorie, parmi un pré-choix de 8 romans et de 8 bandes dessinées, leur livre préféré. Le jury est choisi par Le Journal de Mickey sur lettre de motivation. Depuis 2004 ce prix a un partenariat avec le Secours populaire français à qui 3000 exemplaires des livres primés sont offerts.

Disney Hachette Presse

2018

BD
Télémaque 1. À la recherche d'Ulysse
Kid Toussaint, Kenny Ruiz
Dupuis
Roman
Dis au-revoir à ton poisson rouge
Pascal Ruter
Didier Jeunesse

2017

Roman
Power Club
Alain Gagnol
Syros
Hors-série
BD
Le Blog de Nina
Beka
Bamboo

2016

Roman
L’invocateur – Livre 1 : Novice
Taran Matharu
Hachette Romans
BD
Ninn – tome 1 et 2
Jean-Michel Darlot, Johan Pilet
Kennes

2015

Roman
Le silence de Mélodie
Sharon M. Draper, Maud Desurvire, traduit de l'anglais (États-Unis)
Michel Lafon
BD
Le grand méchant renard ; suivi de Il faut sauver Noël
Benjamin Renner
Delcourt
Shampooing

2014

Roman
Le suivant sur la liste
Manon Fargetton
Rageot
Rageot thriller
BD
Kräkaendraggon
Lewis Trondheim, Mathieu Sapin, coul. Brigitte Findakly
Gallimard

2013

Roman
Wonder
R. J. Palacio , Juliette Lê, trad. de l'anglais (États-Unis)
PKJ
BD
Le monde de Milo
Marazano, Ferreira
Dargaud

2012

Les petits Mythos
Cazenove, dess. Larbier
Bamboo éditions

2011

Bande dessinée
Chosp, 1 : Le pouvoir aux moches
Alessandro Barbucci
Editions Soleil

2010

Roman
Blart chroniques d'un crétin trouillard qui devait sauver le monde
Dominic Barker
Milan Jeunesse

Bande dessinée
Roméo et Juliette, 1 : Les amours compliquées de Roméo et Juliette
Erroc ; dess. Michel Rodrigue
Bamboo
Humour

2009

Roman
Messages – 1. Je suis ton secret
Marc Cantin
Rageot

bande dessinée
Edwin et les Twins. 1 : Premières couches
Falzar et E411
Vents d'ouest
Humour

2008

Bande dessinée
Chinn. 2 : Le Monastère de la Vieille Forêt
Bertrand Escaich
Bamboo Edition
Story
Roman
Micah et les voix de la jungle : Le camp des éléphants
Frédéric Lepage
Ed. du Masque
Story

2007

Roman
Les Chevaliers d'Emeraude. 1 : Le Feu dans le ciel
Anne Robillard
Michel Lafon

Bande dessinée
La rose écarlate. 3 : J'irai où tu iras
Patricia Lyfoung
Delcourt

2006

Roman
Mon étrange petite soeur et les prisonniers d'Alcatraz
Gennifer Choldenko
Pocket Jeunesse
Pocket Jeunesse Littérature
Bande dessinée
Seuls
Vehlmann
Dupuis

2005

Roman
Chronique des temps obscurs
Michelle Paver
Hachette Jeunesse

Bande dessinée
Le Guide junior pour bien élever les parents
Jacky Goupil
Vents d'ouest
Humour

2004

Roman
La Princetta et le capitaine
Anne-Laure Bondoux
Hachette Jeunesse

Bande dessinée
Nävis
Jean-David Morvan
Delcourt
Néopolis

2003

Roman
Hermux Tantamoq. 1 : Le Temps ne s'arrête pas pour les souris
Michael Hoeye
Albin Michel Jeunesse
Wiz
Bande dessinée
Parker & Badger
Cuadrado
Delcourt