• Suivez nous sur :
  • Facebook
  • Print

Rechercher dans les prix littéraires

Texte Présentation: 

Quelques conseils pour rechercher dans cette base
Vous souhaitez savoir si un ouvrage a été récompensé ? Vous vous intéressez à un auteur, un illustrateur, une maison d'édition en particulier ?
Tapez le titre de l'ouvrage, le nom de l'auteur, de l'illustrateur, de la maison d'édition dans le champ de l'interrogation.
Vous vous intéressez à un prix littéraire en particulier ?
Effectuez votre recherche par son nom dans le champ de l'interrogation.
 

Prix littéraire
Palmarès

RÉSULTATS DE RECHERCHE :
136 ELEMENT(S)

Créé par La Fête du livre de Jeunesse de Saint-Paul-des-Trois-Châteaux, récompense le meilleur album pour les tout-petits

Fête du livre de jeunesse de Saint-Paul-Trois-Châteaux

2017

Extra va gant
Betty Bone
Éditions Courtes et longues

2016

Pomme Pomme Pomme
Corinne Dreyfuss
Thierry Magnier

2015

Mon monstre
Marie Sellier, Jean-Luc Buquet
Éditions Courtes et longues

2014

Le tout-petit
Anne Letuffe
L'Atelier du Poisson Soluble

2013

Deux yeux ?
Lucie Félix
Les Grandes personnes

2012

L’Abécédaire
Pascale Estellon
Les Grandes personnes

2011

Mercredi
Anne Bertier
MeMo

2010

Ouaf, miaou, cui-cui
Cécile Boyer
Albin Michel Jeunesse

2009


Le grand livre du hasard
Hervé Tullet
Ed du Panama

2008


Il est où ?
Christian Voltz
Le Rouergue
Varia

2007


Petites Météorologies
Anne herbauts
Casterman
Les Albums Duculot

2006


Moi, ma Maman...
Komako Sakaï
La Joie de Lire

2005


Le Secret
Eric Battut
Didier jeunesse

2004


Pas !
Susie Morgenstern
Le Rouergue

2003


Alors, je chante

Passage piétons

2002


Et le petit dit
Jean Maubille
L’École des loisirs / Pastel

2001


Tout un monde : le monde en vrac
Katy Couprie et Antonin Louchard
Thierry Magnier

2000


Alboum
Christian Bruel
Éditions Être
A l'envers des feuilles

1999


Le Papa qui avait dix enfants
Bénédicte Guettier
Casterman

1998


Mon petit coeur
Antonin Louchard
Manitoba Jeunesse

1997


Loup
Olivier Douzou
Le Rouergue

1996


Jojo la Mache
Jeanne Ashbé
L’École des loisirs / Pastel

1995

ex-aequo
Bébés chouettes
Martin Wadell
Kaléïdoscope

ex-aequo
Jojo la Mache
Olivier Douzou
Le Rouergue

Le Prix Le Livre élu est un prix des jeunes lecteurs des les bibliothèques des Hauts-de-Seine. il a été créé par le Conseil Général des Hauts-de-Seine et l’ADAC 92, en collaboration avec les bibliothèques du département. Il bénéficie du soutien de la DRAC-Ile-de-France (Ministère de la Culture) et du partenariat avec le Chèque Lire, le site internet wwww.natalecta.com, de l’association Bibsud 92 et de la revue "Le Magazine Littéraire". Son but est de permettre aux adolescents (14-18 ans) de découvrir la littérature contemporaine et permettre le passage des adolescents vers la littérature adulte. Pré-sélection de 7 romans. A partir de l'année scolaire 2005-2006 c'est la Mairie de Neuilly-sur-Seine qui prend la suite avec un nouveau prix identique, le "Prix Ado".
Conseil Général des Hauts-de-Seine, Direction de la Communication

2004



Paule Noyart


2001


Le Violon Noir
Maxence Sermine
Arléa

2000


La Maison d’Alexina
Medhi Charef
Mercure de France

1999


Le Poète assassin
Olivier Lécrivain
Le Seuil

Créé par le service scolaire de la mairie de Massy et les bibliothécaires qui animent des BCD
Service scolaire de la ville de Massy

2000


Les P’tits mégots
Nadia
Bayard Jeunesse

1998


Le nain et la petite crevette
Eric Sanvoisin
Nathan
Demi-lune ; Amitié
Créé par la bibliothèque Municipale de Bègles. Récompense le roman d’un auteur français contemporain (11 à 14 titres pré-sélectionnés par la Bibliothèque)
Bibliothèque de Bègles

2002


Tu veux ma photo ?
Marie-Sophie Vermot
L’École des loisirs
Neuf

2001


La Rivière à l’envers
Jean-Claude Mourlevat
Pocket Jeunesse
Pocket junior

2000


Peur sur la ferme
Sophie Dieuaide
Casterman
Romans Casterman 8 & plus

1999


Les Chats
Marie-Hélène Delval
Bayard Jeunesse

1998


Comment vivre 7 vies sans avoir mal aux pieds
Évelyne Brisou-Pellen
Rageot
Cascade

1997


Deux poisons dans l’eau
Chantal Cahour
Rageot
Cascade

1996


Une Soirée d’enfer
Claude Carré
Casterman
Romans Casterman 10 & plus

1995


Ippon
Jean-Hugues Oppel
Syros Jeunesse
Souris noire

1994


Les Derniers géants
François Place
Casterman

1993


Le Télépiège
Marie Dufeutrel
Milan
Zanzibar

1992


Laura et le mystère de la chambre rose
Jacques Delval
Père Castor Flammarion
Castor poche junior

1991


Le Fils des loups
Alain Surget
Rageot
Cascade

1990


Pistolet souvenir
Claude Gutman
Bordas
Aux quatre coins du temps
La Ville de Bry-sur-Marne, la bibliothèque municipale et la librairie "La Griffe noire" organisent le Prix des Jeunes Lecteurs de Polars de Bry-sur-Marne. Le premier prix a été décerné en 1999

1999


Les Trois crimes d’Anubis
Didier Convard
Magnard Jeunesse
Les Policiers
Bibliothèque municipale Condorcet

1996

CM1/CM2
Petit Printemps Vietnamien
Claire Mazard
Père Castor Flammarion
Castor poche
CE1/CE2
Les Aventures de Château-Trompette
Frédéric H. Fajardie
Alfil Editions

Maternelle/C.P.
Rodrigue Porképic
Fanny Joly
Rouge et Or

1990

CM1/CM2
Hot dog ou petit pain au chocolat
Marie Page
Père Castor Flammarion
Castor poche

Créé par la Fédération des Parents d'Élèves de l'Enseignement Public, parrainé par le Ministère de l'Éducation Nationale et le Ministère de la Jeunesse et des sports

Fédération des Parents d’Élèves de l’Enseignement Public

2017

Louis Pasteur contre les loups-garous
Flore Vesco
Didier Jeunesse

2016

L'Apache aux yeux bleus
Christel Mouchard
Flammarion

2015

Force noire
Guillaume Prévost
Gallimard Jeunesse

2014

Le roman d’Ernest et Célestine
Daniel Pennac, Gabrielle Vincent, d'après les personnages créés par
Casterman / Gallimard Jeunesse

2013

Le cœur en braille
Pascal Ruter
Didier Jeunesse

2012

Loin de la ville en flammes
Michael Morpurgo, ill. Michael Foreman , Diane Ménard, trad. de l'anglais (Royaume-Uni)
Gallimard Jeunesse

2011

Je ne t'oublierai jamais
Florence Cadier
Gallimard Jeunesse
Folio junior

2010

Le secret de la dame de jade
Christel Mouchard
Flammarion

2009

Le camp des éléphants
Frédéric Lepage
Éditions du Masque
MSK

2008

Les messagères des abysses
Arthur Tenor
Grasset Jeunesse
Roman grand format

2007

Attention, voilà Tipota
Henriette Bichonnier
Bayard Jeunesse
Tobie Lolness
Timothée de Fombelle, ill. François Place
Gallimard Jeunesse

2006

Carla aux mains d'or
Annie Pietri
Hachette Jeunesse

2005


La Prophétie des magicyans
Hélène Breda
Milan
Milan poche junior ; Fantastique

2004


L'Oracle d'Egypte
Eric Simard
Mango Jeunesse
Autres mondes

2003


Les Enfants d’Athéna
Évelyne Brisou-Pellen
Hachette Jeunesse
Le Livre de poche Jeunesse

2002


Les Enfants de la lune
Fabrice Colin
Mango Jeunesse
Autres mondes

2001


Le Premier dessin du monde
Florence Reynaud
Hachette Jeunesse
Le Livre de poche Jeunesse junior

2000


Le Souffle de la pierre d'Irlande
Éric Simard
Magnard Jeunesse
Les Fantastiques

1999


Les Secrets de Faith Green
Jean-François Chabas
Casterman
Romans Dix & Plus

1998


Un grand-père tombé du ciel
Yaël Hassan
Casterman
Romans Dix & Plus

1997


Le Grimoire d'Arkandias
Éric Boisset
Magnard Jeunesse

1996


Les Oubliés de Vulcain
Danielle Martinigol
Hachette Jeunesse
Le Livre de poche Jeunesse

1995


L'Enfant à l'étoile jaune
Armand Toupet
Milan
Zanzibar

1994


La Guerre des marrons
Geneviève Senger
Milan
Zanzibar

1993


Samira des quatre-routes
Jeanne Benameur
Père Castor Flammarion
Castor poche

1992


Une Amitié bleu outremer
Yvon Mauffret
Rageot
Cascade, 11-13 ans

1991


Les Compagnons de l’ombre
Jean-Pierre Kerloc’h
Hachette Jeunesse
Verte Aventure ; Aventures humaines

1990


Les Étoiles cachées
Régine Soszewicz
Père Castor Flammarion
Castor poche

1989


En Égypte avec Bonaparte
Bertrand Solet
Hachette Jeunesse
Le Livre de poche Jeunesse

1988


La Blanche : le roman-vérité sur la drogue
Serge Dalens
Sang de la terre

1987


Le Serment des catacombes
Odile Weulersse
Hachette Jeunesse
Le Livre de poche Jeunesse

1986


Le Royaume de la rivière
Katherine Paterson
Amitié / Rageot

1985


Silvio ou l’été florentin
Jean-Côme Noguès
Amitié
Les Maîtres de l’aventure
Créé par le collège de Sillingy, sous l'égide du CDDP d'Annecy. Dix établissements du département de Haute-savoie participent au prix, en lisant 10 romans récents.

1999


L’Enfant des ombres
Moka
L’École des loisirs
Médium

Créé par la Médiathèque de Billère (Pyrénées-Atlantiques)

2017

L'Encrier maudit
Pascale Maret
Oskar éd.

2015

Moins que zéro
Vincent Marais
Oskar éd.

2009


La Malédiction des petites racailles
Eric Simard
Oskar Jeunesse
Cadet roman

2007


Les Enfants de la nuit
Pascal Garnier
Bayard Jeunesse
Je bouquine

2006


Sorcier en neuf leçons
Chantal Cahour
Rageot
Cascade 9-11 ans

2005


La Troisième vengeance de Robert Poutifard
Jean-Claude Mourlevat
Gallimard Jeunesse
Hors-piste

2004


L’Esprit de la forêt
Moka
L’École des loisirs
Neuf

2003


Privée de bonbecs
Susie Morgenstern
L’École des loisirs
Neuf

2002






2001



Jean-François Chabas
Casterman
Romans ; junior

2000


La Plus grosse bêtise
Évelyne Brisou-Pellen
Rageot
Cascade ; 7-9 ans

1999


Ne m’appelez plus jamais Grochouchou
Fanny Joly
Casterman
Romans Huit & Plus

1997


Lettres d’amour de 0 à 10
Susie Morgenstern
L’École des loisirs
Neuf

1996


L’école qui n’existait pas
Gudule
Nathan
Pleine lune

1995


Petit Féroce, champion de la jungle
Paul Thiès
Rageot
Cascade

Ce prix littéraire, organisé par l'association "Brouillons de Culture" a concerné les 11-13 ans la première année. Il concerne à présent les enfants et les adolescents de la moyenne section de maternelle à la 2nde du lycée. On distingue 5 catégories. Il est accessible à tous les établissements de la région (bibliothèques,médiathèques, écoles, collèges, lycées, centres sociaux...)

Brouillons de culture

2017

catégorie 1 : dès 4 ans
Maman Renard
Amandine Momenceau
L'Agrume
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Les Deux grenouilles à grande bouche
Pierre Delye
Didier jeunesse
catégorie 3 : dès 9 ans
Ma petite soeur d'occasion
Éric Sanvoisin
Nathan
catégorie 4 : dès 12 ans
Perdus de vue
Yaël Hassan, Rachel Hausfater
Flammarion jeunesse
catégorie 5 : dès 14 ans
Quelqu'un qu'on aime
Séverine Vidal
Éd. Sarbacane
Exprim'

2016

catégorie 1 : dès 4 ans
L'Oiseau qui avait avalé une étoile
Laurie Cohen
La Palissade
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Le Loup tombé du livre
Thierry Robberecht
Mijade
catégorie 3 : dès 9 ans
Teddy n'a-q'un-oeil
Yann Rambaud
Hachette
catégorie 4 : dès 12 ans
Dix minutes à perdre
Jean-Christophe Tixier
Syros
Souris noire
catégorie 5 : dès 14 ans
Là où tombent les anges
Charlotte Bousquet
Gulf stream
Électrogène

2015

catégorie 1 : dès 4 ans
Blancs comme neige
Rémi Courgeon
Milan
Mes albums
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Pas touche à Charly !
Mymi Doinet
Nathan
Premiers romans
catégorie 3 : dès 9 ans
Le Procès
Stéphane Henrich
Kaléidoscope
catégorie 4 : dès 12 ans
Le Cycle des Destins (t.1) : Aylin et Siam
Éric Simard
Syros
Hors-série
catégorie 5 : dès 14 ans
Nuit blanche au lycée
Fabien Clavel
Rageot
Rageot thriller

2014

catégorie 1 : dès 4 ans
Ze vais te manzer
Jean-Marc Derouen, Laure Du Faÿ
Frimousse
Maxi'boum
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Petit Noun, l’hippopotame bleu des bords du Nil
Géraldine Elschner, Anja C. Klauss
L'Élan vert
Pont des arts
catégorie 3 : dès 9 ans
Un Max d'amour monstre
Richard Couaillet
Actes Sud junior
Cadet
catégorie 4 : dès 12 ans
Celui qui manque
Agnès de Lestrade
Alice
Tertio
catégorie 5 : dès 14 ans
Peur Express
Jo Witeck
Actes Sud junior
Ado

2013

catégorie 1 : dès 4 ans
La Culotte du loup
Stéphane Servant
Didier jeunesse
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Aldo, un garçon tout en finesse
Fred L.
Talents hauts
Les Papareils
catégorie 3 : dès 9 ans
Petit meurtre et menthe à l'eau
Cécile Chartre
Rouergue
Dacodac
catégorie 4 : dès 12 ans
Le Carnet rouge
Annelise Heurtier
Casterman
catégorie 5 : dès 14 ans
Délit de fuite
Christophe Leon
La Joie de lire
Encrage

2012

catégorie 1 : dès 4 ans
Le ballon de Zébulon
Alice Brière-Haquet, Olivier Philipponneau (ill.)
Auzou
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Faim de loup
Éric Pintus, Rémi Saillard (ill.)
Didier jeunesse
catégorie 3 : dès 9 ans
La Préférée
Sylviane Jaoui
Casterman
Comme la vie
catégorie 4 : dès 12 ans
Devi, bandit aux yeux de fille
Christel Mouchard
Flammarion
Flammarion jeunesse
catégorie 5 : dès 14 ans
Métal mélodie
Maryvonne Rippert
Milan
Macadam

2011

catégorie 1 : dès 4 ans
Saperlipopette mène l'enquête
Pierre Crooks, Julie Mercier (ill.)
Balivernes
Le monde imaginaire
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Ariane l'araignée
Pascale Chadenat
L'École des loisirs
Mouche
catégorie 3 : dès 9 ans
Oufti et le roi de Houtsiplou
Vinciane Born
Alice jeunesse
Les romans
catégorie 4 : dès 12 ans
Le Temps des miracles
Anne-Laure Bondoux
Bayard jeunesse
Millézime

2010

catégorie 1 : dès 4 ans
Terrible
Alain Serres
Rue du monde
catégorie 2 : dès 6-7 ans
Ce que lisent les animaux avant de dormir
Noé Carlain
Éd. Sarbacane
catégorie 3 : dès 9 ans
La Nuit du visiteur
Benoît Jacques
Benoït Jacques
catégorie 4 : dès 12 ans
Chasseur noir
Michel Honaker
Flammarion
Tribal
catégorie 5 : dès 14 ans
Génésis Alpha
Rune Michaels
Milan
Macadam

2009

catégorie 5
Nous sommes tous tellement désolés
Jean-Paul Nozières
Thierry Magnier

catégorie 4
Zhao l’enfant peintre
Anne Jonas
Milan Jeunesse
Terre de Couleurs
catégorie 3
Un Nuage dans le ventre
Gilles Abier
Actes Sud
Cadet
catégorie 2
Le Pinceau magique
Françoise Jay
Magnard

catégorie 1
Petit pois
Yaël Delalandre
L’Ecole des Loisirs

2008

catégorie 3
Adieu mes enfants
Valérie Zenatti
L'École des loisirs
Neuf
catégorie 1
Din' Roa la vaillante
Jean-Louis Le Craver
Didier Jeunesse
Escampette
catégorie 2
Menace sur les tortues !
Jean-Marie Defossez
Père castor Flammarion
Castor poche cadet ; Les Sauvenature
catégorie 4
Tobie Lolness
Timothée de Fombelle
Gallimard Jeunesse

catégorie 5
Le Combat d’hiver
Jean-Claude Mourlevat
Gallimard Jeunesse

2007

catégorie 5
Un grain de sable dans le sine saloum
Patrick Joquel
Belem
Prémices
catégorie 4
Vive la République
Marie-Aude Murail
Pocket jeunesse

catégorie 3
Entre chien et Lou
Florence Thinard
Le Rouergue
DoADo
catégorie 2
J’aurai ta peau
Emmanuel Bourdier
Nathan Jeunesse
Nathan poche 8-10 ans ; Fantastique
catégorie 1
Un Trousseau pour Tao
Philippe LEechermeier
Gautier Languereau

2006

catégorie 1
Un petit bol de lait dans le ciel
Kevin Henkes
Kaléidoscope

catégorie 2
Le Petit passeur
Anne Powell
Bayard Jeunesse
J’aime Lire
catégorie 3
Nuit blanche au musée
Danielle Thierry
Syros Jeunesse
Souris Noire
catégorie 4
Hors la loi
Joseph Périgot
Syros Jeunesse
Les Uns les autres
catégorie 5
Tu te maries et moi j’aime
Sarah K.
Rageot
Remake

2005

catégorie 5 : Pour les bons lecteurs de 3ème et les lycéens
Sobibor
Jean Molla
Gallimard Jeunesse
Scripto
catégorie 4 : collégiens (bons lecteurs de 6ème, 5ème, 4ème, 3ème en difficulté)
Dans les larmes de Gaïa
Nathalie Le Gendre
Mango Jeunesse
Autres mondes
catégorie 3 : du cycle 3 de l'école primaire et aux 6ème "petits lecteurs" des collèges
Chère Théo
Anne Vantal
Actes Sud Junior
Les premiers romans. Cadet
catégorie 2 : du C.E.1 au C.M.1
Angelman
Didier Lévy
Sarbacane

catégorie 1 : de la moyenne section de maternelle au C.P. / C.E.1
L'agneau qui ne voulait pas être un mouton
Didier Jean
Syros Jeunesse / Amnesty International

2004

catégorie 1 : de la moyenne section de maternelle au C.P. / C.E.1
Koulkoul et Molokoloch
Anne-Catherine De Boël
L'Ecole des loisisrs / Pastel

catégorie 2 : du C.E.1 au C.M.1.
Les chevaliers en herbe. Volume 2 : Le monstre aux yeux d'or
Arthur Ténor
Gallimard-Jeunesse
Folio cadet
catégorie 3 : cycle 3 de l'école primaire et 6ème "petits lecteurs" des collèges
Le pistomaure
Ester Rota Gasperoni
Actes Sud junior
Les premiers romans. Cadet
catégorie 4 : collégiens (bons lecteurs de 6ème, 5ème, 4ème, 3ème en difficulté)
Coupable idéal
Jean Molla
Rageot
Cascade. Policier
catégorie 5 : Pour les bons lecteurs de 3ème et les lycéens
Station de nuit
José-Louis Bocquot
Syros Jeunesse
Rat noir

2003

catégorie 13, 14, 15 ans
Projet Oxatan
Fabrice Colin
Mango Jeunesse
Autres mondes
catégorie 11, 12, 13 ans
Hercule : attention travaux !
Emmanuel Trédez
La Joie de lire
Récits
catégorie 9, 10, 11 ans
Les petits cailloux
Catherine Ribeiro
Actes Sud Junior
Les premiers romans. Cadet
catégorie 7, 8, 9 ans
Le fantôme qui rêvait d'une bonne lessive
Didier Lévy
L'Ecole des loisirs
Mouche
catégorie 5, 6, 7 ans
La souris et le voleur
Jihad Darwiche
Didier Jeunesse
A petits petons

2002

catégorie 5, 6, 7 ans
L'Ogre, la sorcière et le pirate
Christine Beigel
Albin Michel Jeunesse
Zéphyr
catégorie 7, 8, 9 ans
Moi, guerrier, toi pou !
GillesTibo
Casterman
Histoires six & plus
catégorie 9, 10, 11 ans
Ma vie, par Minou Jackson, chat de salon
Sophie Dieuaide
Casterman
Romans Casterman dix & plus
catégorie 11, 12, 13 ans
Clones en stock
Pascale Maret
Milan
Milan poche junior. Science-fiction
catégorie 13, 14, 15 ans ex-aequo
Aurélien Malte
Jean-François Chabas
Hachette Jeunesse
Le livre de poche Jeunesse ; Senior
catégorie 13, 14, 15 ans ex-aequo
Les Orangers de Versailles
Annie Pietri
Bayard Jeunesse
Les littéraires

2000

catégorie 2
La chèvre de monsieur Séguin
Alphonse Daudet
Didier Jeunesse

1998


Un Ange avec des baskets
Moka
L'Ecole des loisirs
Neuf