• Suivez nous sur :
  • Facebook
  • Print

Rechercher dans les prix littéraires

Texte Présentation: 

Quelques conseils pour rechercher dans cette base
Vous souhaitez savoir si un ouvrage a été récompensé ? Vous vous intéressez à un auteur, un illustrateur, une maison d'édition en particulier ?
Tapez le titre de l'ouvrage, le nom de l'auteur, de l'illustrateur, de la maison d'édition dans le champ de l'interrogation.
Vous vous intéressez à un prix littéraire en particulier ?
Effectuez votre recherche par son nom dans le champ de l'interrogation.
 

Prix littéraire
Palmarès

RÉSULTATS DE RECHERCHE :
208 ELEMENT(S)

Union nationale Culture et Bibliothèques pour Tous

1993


Comme un roman
Daniel Pennac
Gallimard

Ce prix a été décerné pour la première fois en 1986 et a été remplacé par le prix Livrentête à partir de 2001. Il a été créé par Culture et Bibliothèques pour Tous / Livres Jeunes Aujourd'hui, avec le soutien du Ministère des La Jeunesse et des Sports. Le but de ce prix est de promouvoir des albums d’auteurs français et étrangers de qualité
Union nationale Culture et Bibliothèques pour Tous

2000

Auteur français
Clown, ris !
Jacques Duquennoy
Albin Michel Jeunesse

Auteur étranger
La Soupe au potiron
Helen Cooper
Kaléidoscope

1999

Auteur français
Ma vallée
Claude Ponti
L’École des loisirs

Auteur étranger
Allez les oiseaux !
John Yeoman
Gallimard Jeunesse

1998

Auteur français
Lou la brebis
Karin Serres
Père Castor Flammarion
Les albums du Père Castor
Auteur étranger
Marcel le rêveur
Anthony Browne
Kaléidoscope

1997

Auteur français
La Taupe et la Taupe
Gérard Bialestowski
Albin Michel Jeunesse
Zéphyr
Auteur étranger
Deux par deux par deux...
Jonathan Allen
Bayard Éditions

1996

Auteur français
Les Mots doux
Carl Norac
L’École des loisirs / Pastel

Auteur étranger
Sous la pluie avec bébé canard
Amy Hest
Kaléidoscope

1995

Auteur français
Péric et Pac
Jennifer Dalrymple
L’École des loisirs

Auteur étranger
Devine combien je t’aime
Sam Mc Bratney
L’École des loisirs / Pastel

1994

Auteur français
Le Dîner fantôme
Jacques Duquennoy
Albin Michel Jeunesse

Auteur étranger
Bébé corbeau
John A. Rowe
Nord-Sud

1993

Auteur français
Rebelle le loup
Jacqueline Delaunay
Syros Jeunesse

Auteur étranger
Le Cochon dans la mare
Martin Waddell
Kaléidoscope

1992

Auteur français
Disputes et chapeaux
Yvan Pommaux
L’École des loisirs

Auteur étranger
Le Canard fermier
Martin Waddell
Ouest-France

1991

Auteur français
Ours Brun et Ourse Blanche sous l’avalanche
Martine Beck
L’École des loisirs / Pastel

Auteur étranger
Vite ! Tourne la page
James Stevenson
L’École des loisirs

1990

Auteur français
Chien bleu
Nadja
L’École des loisirs

Auteur étranger
Le Tunnel
Anthony Browne
Kaléidoscope

1989

Auteur français
Quand je serai grand, je serai le Père Noël
Grégoire Solotareff
L’École des loisirs

Auteur étranger
Tu ne dors pas, Petit Ours ?
Martin Waddell
L’École des loisirs / Pastel

1988

Auteur français
Ne m’appelez plus jamais « mon petit lapin ».
Grégoire Solotareff
L’École des loisirs

Auteur étranger
Le Voyage de Plume
Hans De Beer
Nord-Sud
Une Livre d'images Nord-Sud

1987

Auteur français
Pêche à pied
Philippe Dumas
L’École des loisirs

Auteur étranger
Le Bain de Madame Trompette
Jill Murphy
L’École des loisirs

1986

Auteur français
Bon appétit Monsieur Lapin
Claude Boujon
L’École des loisirs

Auteur étranger
La Première chasse
Toshi Yoshida
L’École des loisirs

Ce prix créé par le magazine Livres Hebdo a été remplacé à partir de 1996 par le Prix Livres hebo du livre de jeunesse. Il récompense des albums, des romans, des documentaires et des BD à partir de 1994.

Livres Hebdo

1995

Bandes dessinées
Titeuf. 4 : C’est pô juste
Zep
Glénat
Humour
Albums
Très très fort
Trish Cook
Flammarion

Romans
Une Vague d’amour sur un lac d’amitié
Marie Desplechin
L’École des loisirs
Neuf
Documentaires
Les Indiens d’Amérique

Nathan
Les Clés de la connaissance

1994

Albums
Les Petits bonshommes sur le carreau
Olivier Douzou et Nathalie Simon
Le Rouergue
Jeunesse
Romans
Quand on est mort, c’est pour la vie
Azouz Begag
Gallimard Jeunesse
Page blanche
Documentaires
François Ier et les châteaux de la Loire
Dominique Gaussen
Mango
Regards d’aujourd’hui
Bandes dessinées
Nathalie. 4 : Le Monde est petit !
Sergio Salma
Casterman

1993

Albums
De la petite taupe qui voulait savoir qui lui avait fait sur la tête
Werner Holzwarth
Milan
Albums
Romans
La Fille du canal
Thierry Lenain
Syros Jeunesse
Les uns les autres
Documentaires
Le Ciel par-dessus nos têtes

Gallimard Jeunesse
Les racines du savoir. Nature

1992

Albums
Les Derniers géants
François Place
Casterman

Romans
Le Roi de la forêt des brumes
Michaël Morpurgo
Gallimard Jeunesse
Lecture junior

Petit Musée
Alain Le Saux et Grégoire Solotareff
L’École des loisirs

Ce prix créé par le magazine Livres Hebdo remplace à partir de 1996 les Cercles d'or du livre de jeunesse (1992-1995). Il récompense des albums, des romans, des documentaires, des BD à partir de 1994 et des CD-Roms à partir de 1996
Livres Hebdo

1996

Albums
Atlas de géographes d’Orbae. Du pays des Amazones aux îles Indigo
François Place
Casterman

Romans
Histoire de la mouette et du chat qui lui apprit à voler
Luis Sepulveda
Seuil Jeunesse / Métailé

Documentaires
Au pays des phoques
Laurence Ottenheimer, concept.
Hachette Jeunesse
Demi-page
Bandes dessinées
Hector et Clara. 5 : Le Voyage des enfants
Anne-Marie Chapouton
Père Castor Flammarion
Ma première BD
CD-Rom
Un Prince à l’école

Bayard Jeunesse multimédia
Les histoires interactives de J'aime lire
Créé par la Ville de Cenon, L’Inspection de l’Éducation Nationale et la Bibliothèque Municipale. Deux catégories : un prix attribué par les enfants (5 à 8 ans) et, depuis 1998, un par les parents. Les enfants lisent les albums d’un auteur qu’ils ont rencontré, élisent leur livre préféré et effectuent des travaux qui sont exposés à la Bibliothèque Municipale.
Médiathèque Marcel Pagnol

1999



Pef




Christian Bruel


1998



Jean Claverie




Alain Serres


1997


albums documentaires



1996



Catherine Fogel




Alan Mets


1995



Jean-Charles Sarrazin




Francesco Pittau


1994



Genevieve Petit




Gérard Franquin


1993



Alain Serres


Les "Fauves" remplacent les "Essentiels" (2007-2009), qui remplaçaient le "Prix Alph'Art" (1989-2006), qui remplacait le Prix Alfred... Les Fauves récompensent des albums publiés en langue française, quelque soit leur pays d'origine. 10 catégories : Fauve d'or pour le meilleur album ; Prix spécial du Jury ; Prix de la série ; Prix Révélation ; Prix Regards sur le monde ; Prix de l'audace ; Prix Intergénérations ; Prix du Patrimoine ; Prix du public FNAC-SNCF ; Prix Jeunesse

Festival international de la bande dessinée d'Angoulême

2021

Fauve d’Or
L’accident de chasse
Landis Blair, David L. Carlson
Sonatine
Prix spécial du jury
Dragman
Steven Appleby
Denoël Graphic
Prix de la série
Paul à la maison
Michel Rabagliati
La Pastèque
Prix de l’audace
La Mécanique du sage
Gabrielle Piquet
Atrabile
Prix révélation
Tanz !
Maurane Mazars
Le Lombard
Prix du patrimoine
L’Éclaireur
Lynd Ward
Monsieur Toussaint Louverture
Prix des lycéens
Peau d’homme
Hubert, Zanzim
Glénat
Prix du public France Télévisions
Anaïs Nin, sur la mer des mensonges
Léonie Bischoff
Casterman
Fauve Polar SNCF
GoSt 111 Mark Eacersall
Henri Scala, Marion Mousse
Glénat
Prix Jeunesse 12-16 ans
Middlewest / Tome 1 - Anger
Skottie Young, Jorge Corona
Urban Comics
Prix Jeunesse 8-12 ans
Le club des amis
Sophie Guerrive
2024
Prix de la BD alternative
KUTI, The Thick book of KUTI
Collectif

2020

Fauve Jeunesse
Les Vermeilles
Camille Jourdy
Actes Sud BD

2019

Fauve d'or
Moi ce que j’aime, c’est les monstres paru
Emil Ferris
Monsieur Toussaint Louverture
Fauve prix spécial du jury
Les rigoles
Brecht Evens
Actes Sud BD
Fauve Révélation
Ted drôle de Coco
Emilie Gleason
Atrabile
Fauve de la Série
Dansker
Halfdan Pisket
Presque lune
Fauve Patrimoine
Les travaux d’Hercule
Gustave Doré
éditions 2024
Fauve Polar SNCF
Villevermine, L’homme aux babioles
Julien Lambert
Sarbacane
prix de la BD alternative
Expérimentation
Alex Baladi
Samandal
Fauve jeunesse
Le prince et la couturière
Jen Wang
Akileos

2018

Fauve d'or - Prix du meilleur album
La saga de Grimr
Jérémie Moreau
Delcourt
Prix du public Cultura
Dans la combi de Thomas Pesquet
Marion Montaigne
Dargaud
Prix spécial du jury
Les amours suspendues
Marion Fayolle
Magnani
Prix de la série
Megg, Mogg and Owl : Happy fucking birthday
Simon Hanselmann
Misma
Prix révélation
Beverly
Nick Drnaso
Presque lune éditions
Prix jeunesse
La guerre de Catherine
Julia Billet, scénario, Claire Fauvel, dessin
Rue de Sèvres
Prix du patrimoine
Je suis Shingo, t.1
Kazuo Umezu
Le Lézard noir
Fauve polar SNCF
Jean Doux et le mystère de la disquette molle
Philippe Valette
Delcourt
Tapas
Prix de la bd alternative
Bien, monsieur.
Association Bien, monsieur

2017

Fauve d'or - Prix du meilleur album
Paysage après la bataille
Philippe de Pierpont, scénario , Éric Lambé, dessin
Actes Sud - Frémok
Actes Sud BD
Prix du public Cultura
L'homme qui tua Lucky Luke
Matthieu Bonhomme
Lucky comics
Prix spécial du jury
Ce qu'il faut de terre à l'homme
Martin Veyron, d'après Tolstoï
Dargaud
Prix de la série
Chiisakobé : le serment de Shigeji, t.4
Minetaro Mochizuki, d'après Shûgorô Yamamoto
Le Lézard noir
Prix révélation
Mauvaises filles
Ancco
Cornélius
Pierre et Paul
Prix jeunesse
La jeunesse de Mickey
Tébo
Glénat
Prix du patrimoine
Le club des divorcés, t.2
Kazuo Kamimura
Kana
Fauve polar SNCF
L'été Diabolik
Thierry Smolderen, scénario , Alexandre Clérisse, dessin
Dargaud
Prix de la bd alternative
Biscoto : le journal plus fort que costaud !
Julie Staebler, directrice de la publication
Association Biscoto

2016

Fauve d'or - Prix du meilleur album
Ici
Richard McGuire
Gallimard
Prix du public Cultura
Cher pays de notre enfance : enquête sur les années de plomb de la Ve République
Etienne Davodeau, Benoît Collombat, scénario , Etienne Davodeau, dessin
Futuropolis
Prix spécial du jury
Carnet de santé foireuse
Pozla
Delcourt
Prix de la série
Miss Marvel, t.1 : Métamorphose
G. Willow Wilson, scénario , Adrian Alphona, dessin
Panini
Marvel now !. All-New - Marvel. 100 % Marvel
Prix révélation
Une étoile tranquille : portrait sentimental de Primo Levi
Pietro Scarnera
Rackham
Prix jeunesse
Le grand méchant renard
Benjamin Renner
Delcourt
Shampooing
Prix du patrimoine
Vater und Sohn - Père et fils : toutes leurs farces et leurs aventures : l'intégrale
Erich Ohser - E. O. Plauen
Warum
Civilisation
Fauve polar SNCF
Tungstène
Marcello Quintanilha
Çà et là
Prix de la bd alternative
Laurence 666
Association Mauvaise foi
Mauvaise foi éd.

2015

Fauve d'or - Prix du meilleur album
L'Arabe du futur : une jeunesse au Moyen-Orient, 1978-1984
Riad Sattouf
Allary
Prix du public Cultura
Les vieux fourneaux, t.1 : ceux qui restent
Wilfrid Lupano, scénario , Paul Cauuet, dessin
Dargaud
Prix spécial du jury
Building stories
Chris Ware
Delcourt
Prix de la série
Lastman, t.6
Balak, scénario , Michaël Sanlaville, dessin
KSTR
Prix révélation
Yékini, le roi des arènes
Lisa Lugrin, Clément Xavier
FLBLB
Documentaire
Prix jeunesse
Les royaumes du Nord : à la croisée des mondes, t.1
Stéphane Melchior, scénario, d'après l'œuvre de Philip Pullman, Clément Oubrerie, dessin
Gallimard
Fétiche
Prix du patrimoine
San Mao, le petit vagabond
Zhang Leping
Éd. Fei
Fauve polar SNCF
Petites coupures à Shioguni
Florent Chavouet
P. Picquier
Picquier manga
Prix de la bd alternative
Dérive urbaine
Une autre Image

2014

Fauve d'or - Prix du meilleur album
Come prima
Alfred
Delcourt
Mirages
Prix du public Cultura
Mauvais genre
Chloé Cruchaudet, d'après La garçonne et l'assassin de Fabrice Virgili et Danièle Voldman
Delcourt
Mirages
Prix spécial du jury
La propriété
Rutu Modan
Actes Sud
Actes Sud BD
Prix de la série
Fuzz & Pluck, t.2
Ted Stearn
Cornélius
Pierre et Paul
Prix révélation
Mon ami Dahmer
Derf Backderf
Çà et là
Prix révélation
Le livre de Léviathan
Peter Blegvad
Apocalypse
Prix jeunesse
Les carnets de Cerise, t.2 : Le livre d'Hector
Joris Chamblain, scénario, Aurélie Neyret, dessin
Soleil
Métamorphose
Prix du patrimoine
Cowboy Henk
Kamagurka, scénario, Herr Seele, dessin
Frémok
Amphigouri
Fauve polar SNCF
Ma révérence
Wilfrid Lupano, scénario, Rodguen, dessin
Delcourt
Prix de la bd alternative
Un fanzine carré : numéro C
Hécatombe

2013

Fauve d'or - Prix du meilleur album
Quai d'Orsay : chroniques diplomatiques, t.2
Abel Lanzac, scénario , Christophe Blain, scénario et dessin
Dargaud
Prix du public Cultura
Tu mourras moins bête, t.2 : quoi de neuf, docteur Moustache ?
Marion Montaigne
Ankama
Prix spécial du jury
Le Nao de Brown
Glyn Dillon
Akileos
Prix de la série
Aâma, t.2 : la multitude invisible
Frederik Peeters
Gallimard
Prix révélation
Automne
Jon McNaught
Nobrow
Prix jeunesse
Les Légendaires : origines, t.1 : Danaël
Patrick Sobral, scénario , Nadou, dessin
Delcourt
Prix du patrimoine
Krazy Kat : planches du dimanche, t.1 : 1925-1929
George Herriman
les Rêveurs
Fauve polar SNCF
Castilla drive
Anthony Pastor
Actes Sud
Actes Sud-L'an 2
Prix de la bd alternative
Dopututto max, n° 3
Misma

2012

Fauve d'Angoulême - Prix spécial du Jury
Frank et le congrès des bêtes
Jim Woodring
L’Association

Fauve d'Angoulême - Prix de la série
Cité 14 Saison 2 T1 : Chers corrompus
Pierre Gabus et Romuald Reutimann
Les Humanoïdes Associés

Fauve d'Angoulême - Prix Révélation
TMLP (Ta Mère La Pute)
Gilles Rochier
6 Pieds sous terre

Fauve d'Angoulême - Prix Regards sur le monde
Une vie dans les marges T1 et T2
Yoshihiro Tatsumi
Cornélius

Fauve d'Angoulême - Prix de l'audace
Teddy Beat
Morgan Navarro
Les Requins Marteaux

Fauve d'Angoulême - Prix Intergénérations
Bride Stories T1
Kaoru M
Ki-Oon

Fauve d'Angoulême - Prix Intergénérations
La Dynastie Donald Duck – Intégrale Carl Barks T4
Carl Barks
Glénat

Fauve d'or - Prix du meilleur album
Chroniques de Jérusalem
Guy Delisle
Delcourt

Fauve d'or - Prix de la BD Fnac
Portugal
Cyril Pedrosa
Dupuis

Fauve d'or - Prix Fauve du polar
Intrus à l’étrange
Simon Hureau
La Boîte à Bulles

Fauve d'or - Prix Jeunesse
Zombillénium T2 : Ressources humaines
Arthur de Pins
Dupuis

Fauve d'or - Prix de la bande dessinée alternative
Kus ! volume 9 : périodique édité

Lettonie (éditié à Riga)

2011

Fauve d'Angoulême, Prix spécial du Jury
Asterios Polyp
David Mazzucchelli
Casterman

Fauve d'Angoulême, Prix de la Série
Il était une fois en France 4
Sylvain Vallée et Fabien Nury
Glénat

Fauve d'Angoulême, Prix Révélation
Trop n’est pas assez
Ulli Lust
Çà et là

Fauve d'Angoulême, Prix Révélation
La Parenthèse
Élodie Durand
Delcourt

Fauve d'Angoulême, Prix Regards sur le monde
Gaza 1956, En marge de l’histoire
Joe Sacco
Futuropolis

Fauve d'Angoulême, Prix de l'Audace
Les Noceurs
Brecht Evens
Actes Sud BD

Fauve d'Angoulême, Prix Intergénérations
Pluto
Naoki Urasawa et Osamu Tezuka
Kana

Fauve FNAC-SNCF, Prix du Public
Le Bleu est une Couleur chaude
Julie Maroh
Glénat

Fauve d'Angoulême, Prix Jeunesse
Les Chronokids 3
Zep, Stan et Vince
Glénat

Fauve d'Angoulême, Prix du patrimoine
Bab El Mandeb
Attilio Micheluzzi
Mosquito

Fauve d'or : Prix du meilleur album
Cinq mille kilomètres par seconde
Manuele Fior
Atrabile

2010

Fauve d'Angoulême : Prix de la Série
Jérome K. Jérome Bloche, Tome 21 : Déni de Fuite
Alain Dodier
Dupuis

Fauve d'Angoulême : Prix Révélation
Rosalie Blum, Tome 3 : Au Hasard Balthazar !
Camille Jourdy
Actes Sud

Fauve d'Angoulême : Prix du patrimoine
Paracuellos : L'Intégrale
Carlos Gimenez
Fluide Glacial

Fauve d'Angoulême : Prix Regards sur le monde
Rébétiko, La Mauvaise Herbe
David Prudhomme
Futuropolis

Fauve d'Angoulême : Prix de l'Audace
Alpha... Directions
Jens Harder
Actes Sud

Fauve d'Angoulême : Prix spécial du Jury
Dungeon Quest, Tome 1
Joe Daly
L'Association

Fauve d'Angoulême : Prix jeunesse
Lou, Tome 5 : Laser Ninja
Julien Neel
Glénat

Fauve d'Angoulême : Prix Intergénérations
Messire Guillaume - L'esprit Perdu : Intégrale
Matthieu Bonhomme et Gwen de Bonneval
Dupuis

Fauve Fnac-SNCF : Prix du Jury
Paul, Tome 6 : Paul à Québec
Michel Rabagliati
La Pastèque

Fauve d'or : Prix du meilleur album
Pascal Brutal, Tome 3 : Plus Fort Que les Plus Forts
Riad Sattouf
Fluide Glacial

2009

Fauve d'or : Prix du meilleur album
Pinocchio
Winshluss
Requins Marteaux

2008

Fauve d'or : Prix du meilleur album
Là où vont nos père
Shaun Tan
Dargaud
Long courrier
Créé par la Bibliothèque Municipale d’Angers, en partenariat avec la librairie La Luciole et les CDI des collèges et lycées d’Angers, ce prix a été lancé en 1999, mais le premier prix a été décerné qu'en 2000. Le choix s'établi à partir de 6 romans pré-sélectionnés. Depuis l'année 2000 ce prix est devenu le prix littéraire pour adolescents de la Ville d'Angers.

2004


Maîté coiffure
Marie-Aude Murail
L’École des Loisirs
Roman

2003


Star-crossed lovers
Mikaël Ollivier
Thierry Magnier
Roman

Ali zaoua
Nathalie Saugeon
Milan
Tranche de vie

2002


L’Oeil des dieux
Ange [Anne Guero]
Mango
Autres mondes

2001


L'Oeil des dieux
Ange (pseud. collectif)
Mango Jeunesse
Autres mondes

2000


Juliette cherche Roméo
Paul Thiès
Rageot
Cascade 11-13 ans

1999


La Balafre
Jean-Claude Mourlevat
Pocket Jeunesse
Pocket Junior ; C'est ça la vie !
Prix littéraire jeunesse, organisé par les les bibliothèques du territoire d'Erdre & Gesvres (Loire-Atlantique), ouvert aux enfants et aux adultes, en marge du Salon du livre de jeunesse. Tous les ans, le Prix Pilotis permet de découvrir en avant-première les ouvrages d’auteurs et d’illustrateurs invités sur le Salon. Huit livres répartis en deux catégories, texte et illustration, disponibles dans les bibliothèques.
Bibliothèques de la Communauté de communes d'Erdre & Gesvres

2010


Toutou tondu
Delphine Perret
L'Atelier du poisson soluble

Créé par l’Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs (ANDRA), dans le cadre du Salon Régional du Livre pour la Jeunesse de Troyes pour promouvoir la transmission du savoir au travers de l’écriture, support de la mémoire humaine et industrielle. En 2004 le prix change de nom : Prix Science et Jeunesse
Lecture & Loisirs

2004


La vie secrète des arbres
Alain Niels-Pontoppidan
Actes Sud Junior

2003


Du coq à l’âne. Les Animaux racontent l’art

Seuil / Le Funambule

2002


La Nature au fil de l’eau
René Mettler
Gallimard Jeunesse

2001


Les Aliments à petits pas
Michèle Mira-Pons
Actes Sud Junior
A petits pas

2000


Le Journal de Geoffroy : un page au Moyen Age
Michel Platt
Gründ

1999


Monstres
Béatrice Fontanel
Mango Jeunesse

1998


Gouttes d'eau
Walter Wick
Millepages

1997


Métropoles : dix villes - dix siècles
Albert Lorenz
Père Castor Flammarion

1996


Le Zoo des robots
John Kelly
Bayard Éditions

1995


Fou de science en trois dimensions
Jay Young
Seuil Jeunesse
Livre animé

1994


Du Big-bang à l’électricité

Gallimard Jeunesse
Les Racines du savoir ; Sciences
L' Association pour favoriser l'égalité des chances à l'école (Apféé) créée en 1985, avec le soutien de la Caisse des Dépôts, organise le prix des Premières lectures depuis 2007, un prix littéraire décerné par les enfants de cours préparatoire qui participent aux clubs Coup de Pouce Clé (Le Coup de Pouce Clé, implanté dans toute la France, s'adresse à des enfants de cours préparatoire en risque d'échec scolaire. Son action est pilotée par les municipalités et conduite en étroit partenariat avec les écoles). Ces enfants (plus de 8000 participants) choisissent leur livre préféré parmi quatre ouvrages de littérature jeunesse sélectionnés par l’Apféé.
Coup de Pouce

2016


L’apprenti chevalier - Quel beau troubadour !
Christophe Nicolas et Rémi Chaurand
Nathan
Nathan poche, premières lectures

2015


Le rat
Élise Gravel
Le Pommier
Les Petits dégoûtants

2013


Le loup qui cherchait une amoureuse
Orianne Lallemand
Auzou
Mes grands albums

2012


Tu es trop grand Georges !
Agnès de Lestrade
Nathan Jeunesse
Nathan poche ; 6-8 ans

2011


Surtout, n’ouvre pas la porte !
Claire Clément
Bayard Jeunesse
Bayard poche, Mes premiers J’aime lire

2010


La dent du diable
Arnaud Alméras
Nathan Jeunesse
Nathan poche. 6-8 ans. Aventure

2009


Les aventures de Pinpin l’extraterrestre
Colas Gutman
L'École des loisirs
Mouche

2008


Garou-Garou : Le loup qui n’avait jamais vu la mer
Ann Rocard
Nathan Jeunesse

2007


Lucas et son dragon
Juliette Vallery
Magnard Jeunesse