• Suivez nous sur :
  • Facebook
  • Print

Rechercher dans les prix littéraires

Texte Présentation: 

Quelques conseils pour rechercher dans cette base
Vous souhaitez savoir si un ouvrage a été récompensé ? Vous vous intéressez à un auteur, un illustrateur, une maison d'édition en particulier ?
Tapez le titre de l'ouvrage, le nom de l'auteur, de l'illustrateur, de la maison d'édition dans le champ de l'interrogation.
Vous vous intéressez à un prix littéraire en particulier ?
Effectuez votre recherche par son nom dans le champ de l'interrogation.
 

Prix littéraire
Palmarès

RÉSULTATS DE RECHERCHE :
39 ELEMENT(S)

Le prix Laura Ingalls Wilder récompense un auteur ou un illustrateur publié aux Etats-Unis et dont les livres contribuent "de manière substantielle et durable" à la littérature pour la jeunesse.
Remis tous les cinq ans de 1955 à 1980, tous les trois ans de 1980 à 2001, et tous les deux ans entre 2001 et 2015, il est depuis devenu annuel.
 
Le prix est débaptisé en 2018 et devient le Children's Literature Legacy Award.

 

2018

Jacqueline Woodson

2017

Nikki Grimes

2016

Jerry Pinkney

2015

Donald Crews

2013

Katherine Paterson

2011

Tomie dePaola

2009

Ashley Bryan

2007

James Marshall

2005

Laurence Yep

2003

Eric Carle

2001

Milton Meltzer

1998

Russell Freedman

1995

Virginia Hamilton

1992

Marcia Brown

1989

Elizabeth George Speare

1986

Jean Fritz

1983

Maurice Sendak

1980

Theodor S. Geisel (Dr. Seuss)

1975

Beverly Cleary

1970

E. B. White

1965

Ruth Sawyer

1960

Clara Ingram Judson

1954

Laura Ingalls Wilder

2018

Le chemin de la montagne
Marianne Dubuc
Comme des géants

2017

Azadah
Jacques Goldstyn
Éditions De la Pastèque

2016

arbragan
Jacques Goldstyn
Éditions De la Pastèque

2015

Elliot
Julie Pearson, Manon Gauthier
Éditions Les 400 coups

2014

Le jardin d'Amsterdam
Linda Amyot
Éditions Leméac

2013


Jane, le renard & moi
Fanny Britt
La Pastèque

2012


La chute de Sparte
Biz
Leméac Éditeur

2011


Miss Pissenlit
Andrée Poulin
Québec Amérique
Titan +

2010


Harvey : comment je suis devenu invisible
Hervé Bouchard
La Pastèque

2009


Ophélie
Charlotte Gingras
La courte échelle

2008


La petite rapporteuse de mots
Danielle Simard
Les 400 coups

2007


Ma vie ne sait pas nager
Élaine Turgeon
Québec-Amérique

2006


Pas si bête
Philippe Béha
Hurtubise HMH

The Kate Greenaway Medal récompense chaque année un llivre illustré pour les enfants. The CILIP Kate Greenaway Medal is awarded by CILIP: the Chartered Institute of Library and Information Professionals

Chartered Institute of Library and Information Professionals

2020

Tales from the Inner City
Shaun Tan
Walker Books

2019

The Lost Words
Jackie Morris, Robert Macfarlane
Hamish Hamilton

2018

Town Is by the Sea
Sydney Smith, Joanne Schwartz
Walker Books

2017

There is a Tribe of Kids (La tribu des enfants)
Lane Smith
Two Hoots [tradduit en français chez Gallimard Jeunesse en 2016]

2015

Shackleton's Journey (Le voyage extraordinaire : l'aventure vraie d'Ernest Shackleto)
William Grill
Flying Eye [Traduit en français chez Casterman en 2014]

2014

Black Dog (La légende du chien noir)
Levi Pinfold
Templar publishing [traduit en français chez Little Urban en 2015]

2013


Black Dog [trad. en français sous le titre : La légende du chien noir]
Levi Pinfold
Templar, [Éd. Scholastic, Canada]

2012


Quelques minutes après minuit
Patrick Ness
[Éd. en France : Gallimard Jeunesse

2011


Farther
Grahame Baker-Smith
Templar Publishing

2010


Harry & Hopper
Freya Blackwood
Scholastic

2009


Harris Finds His Feet
Catherine Rayner
Little Tiger Press

2008


Little Mouse's Big Book of Fears
Emily Gravett
Macmillan

2007


The Adventures of the Dish and the Spoon
Mini Grey
Jonathan Cape

2006






2005


Wolves
Emily Gravett
Macmillan

2004


Jonathan Swift's "Gulliver"
Chris Riddell (ill.), Martin Jenkins (aut.)
Walker

2003


Ella's Big Chance
Shirley Hughes
The Bodley Head

2002


Jethro Byrde - Fairy Child
Bob Graham
Walker

2001


Pirate Diary
Chris Riddell (ill.), Richard Platt (aut.)
Walker

2000


I Will Not Ever Never Eat a Tomato
Lauren Child
Orchard Books

1999


Alice's Adventures in Wonderland
Helen Oxenbury (ill.), Lewis Carroll (aut.)
Walker

1998


Pumpkin Soup
Helen Cooper
Doubleday

1997


When Jessie Came Across the Sea
P J Lynch (ill.), Amy Hest (aut.)
Walker

1996


The Baby Who Wouldn't Go To Bed
Helen Cooper
Doubleday

1995


The Christmas Miracle of Jonathan Toomey
P J Lynch (ill.), Susan Wojciechowski (aut.)
Walker

1994


Way Home
Gregory Rogers
Anderson Press

1993


Black Ships Before Troy
Alan Lee
Frances Lincoln

1992


Zoo
Anthony Browne
Julia MacRae

1991


The Jolly Christmas Postman
Janet Ahlberg
Heinemann

1990


The Whales' Song
Gary Blythe (ill.), Dyan Sheldon (aut.)
Hutchinson

1989


War Boy: a Country Childhood
Michael Foreman
Pavilion

1988


Can't You Sleep Little Bear ?
Barbara Firth (ill.), Martin Waddell (aut.)
Walker

1987


Crafty Chameleon
Adrienne Kennaway
Hodder & Stoughton

1986


Snow White in New York
Fiona French
OUP

1985


Sir Gawain and the Loathly Lady
Juan Wijngaard (ill.), Selina Hastings (aut.)
Walker

1984


Hiawatha's Childhood
Errol Le Cain
Faber

1983


Gorilla
Anthony Browne
Julia MacRae

1982


Sleeping Beauty & Other Favourite Fairy Tales
Michael Foreman
Kestrel and Gollancz


Long Neck & Thunder Foot
Michael Foreman (ill.), Helen Piers (aut.)
Kestrel and Gollancz

1981


The Highwayman
Charles Keeping
OUP

1980


Mr Magnolia
Quentin Blake
Cape

1979


The Haunted House
Jan Pienkowski
Heinemann

1978


Each Peach Pear Plum
Janet Ahlberg
Kestrel

1977


Dogger
Shirley Hughes
Bodley Head

1976


The Post Office Cat
Gail E Haley
Bodley Head

1975


Horses in Battle
Victor Ambrus
OUP


Mishka
Victor Ambrus
OUP

1974


The Wind Blew
Pat Hutchins
Bodley Head

1973


Father Christmas
Raymond Briggs
H Hamilton

1972


The Woodcutter's Duck
Krystyna Turska
H Hamilton

1971


The Kingdom under the Sea
Jan Pienkowski
Cape

1970


Mr Gumpy's Outing
John Burningham
Cape

1969


The Quangle Wangle's Hat
Helen Oxenbury (ill.), Edward Lear (aut.)
Heinemann


The Dragon of an Ordinary Family
Helen Oxenbury
Heinemann

1968


Dictionary of Chivalry
Pauline Baynes
Longman

1967


Charlotte and the Golden Canary
Charles Keeping
OUP

1966


Mother Goose Treasury
Raymond Briggs


1965


The Three Poor Tailors
Victor Ambrus
OUP

1964


Shakespeare's Theatre
C W Hodges
OUP

1963


Borka: the Adventure of a Goose with No Feathers
John Burningham
Cape

1962


A.B.C
Brian Wildsmith
OUP

1961


Mrs Cockle's Cat
Antony Maitland
Constable

1960


Old Winkle and the Seagulls
Gerald Rose
Faber

1959


A Bundle of Ballads
William Stobbs
OUP


Kashtanka
William Stobbs
OUP

1958






1957


Mrs Easter and the Storks
V H Drummond
Faber

1956


Tim All Alone
Edward Ardizzone
OUP

The Sleeper and the Spindle (La belle et le fuseau)
Chris Riddell
Bloomsbury [Traduit en français chez Albin Michel Jeunesse en 2015]
Premier prix européen de littérature adaptée. Décerné par les édition les Doigts qui rêvent, dans le but de promouvoir l'édition de livres tactiles pour les enfants. Il récompensait à sa création des albums tactiles dans six pays européens (Belgique, Allemagne, Grande-Bretagne, France, Italie, Finlande). En 2005 le Prix change de nom et devient Typhlo & Tactus Devenu TYPHLO & TACTUS (T&T), le groupe des membres T&T est constitué de la Belgique, la Finlande, la France, l'Italie, les Pays-Bas, la Pologne et le Royaume-Uni. Les partenaires européens sont la Croatie, l'Estonie, l'Espagne, la Lituanie, la République tchèque, la Roumanie et la Slovénie ; et les partenaires internationaux l'Afrique du Sud, la Nouvelle Zélande, les Etats-Unis et le Japon. Les buts de T&T: -Faciliter l'accès à l'écrit et à la culture pour les enfants aveugles -Créer une synergie européenne autour de l'album tactile illustré (TiB) -Augmenter l'offre et la qualité de ce type d'album à un prix non discriminatoire -Echanger expériences, projets -Fédérer les moyens
Les Doigts qui rêvent

2004

Premier Prix 7-12 ans
Piccina come une formichina (Petite comme une fourmi)
Béatrice Ferrenzano & M. Rosaria Botta [Italie]
Les Doigts qui rêvent
Brailli-brailla
Premier Prix
J'ai un peu peur
L. Constantin [France]


Premier Prix
Coccinella
T. Mantachetti [Italie]


Prix spécial
Vauvan kesàpàivà
B. Ferrazano [Italie]


2003

Premier Prix
Trouvé !
Christine Schneider et Hervé Pinel, adapt. par Axelle Laberche
Les doigts qui rêvent (adapt. de l'édition parue chez Albin Michel Jeunesse)
Brailli-brailla (adapté de la coll. Zéphyr)
Premier Prix
La Robe de Clara
M. Ballavoisne


Premier Prix
Le Grenier
M. Ballavoisne [France]


Prix spécial
Kierii vierii lankakera
collectif [Finlande]


2002

Premier prix 7-12 ans
La Vague
Roxane Herent & Céline Piette [Belgique]


Premier prix 0-6 ans
Charlotte la marmotte
Aurélie Lavie [France]


Premier spécial du jury
Fiona Field Mouse : let's tell a story together
Vuokko Nyberg [Finlande]


Prix spécial du jury
Dessine moi un bonhomme
M. Carrier-Panelatti [France]


Prix spécial du jury
Il came Fred
Calabria-Donotaro [Italie]


2001

Premier Prix
Qui sent le fromage? / Chi odora di formaggio ?
Céline Piette (Belgique)
Les Doigts qui rêvent
brailli-brailla
Prix spécial
Mireille l'abeille
Dominique Salesse (France)


2000

Premier Prix
Crokato, l'animal qui change de peau
Claudette kRAEMER
Les Doigts qui rêvent

Prix spécial
Ruvidino a scuola

Instituto dei Ciechi, Milano (Italie)

Organisé par l'Ambassade de France au Maroc, ouvert aux livres pour la jeunesse depuis 2005

2005


Morceaux de choix : les amours d'un apprenti boucher
Mohamed Nedali
Le Fennec

Jeunesse ex aequo
L'orange bleue
Abdellatif Laâbi et Philippe Amrouche
éditions Marsam

Jeunesse ex aequo
La meilleure façon d'attraper les choses
Fouad Laroui et Pierre Léger
Yomad

Décerné par le Ministère de la Culture de la Communauté française de Belgique. Récompense des auteurs et illustrateurs de la Communauté française de Belgique, sélectionnés sur présentation d'un dossier. Outre le Grand Prix, des bourses sont distribuées : Bourses d'aide à la création pour des auteurs illustrateurs professionnels issus de la Communauté française (7.500 €) ; Bourse d'aide au projet (2.500 €) ; Bourse de résidence (séjour d'un mois à Rome, Berlin ou Montréal) ; Bourse découverte pour les tout jeunes talents (3.500 €) ; Prix de reconnaissance pour leur contribution au rayonnement de la littérature jeunesse

2018

Thomas Lavachery

2015

Anne Brouillard

2012

Grand Prix triennal de littérature de jeunesse

Benoît Jacques


2009

Grand Prix triennal de littérature de jeunesse

Pascal Nottet dit Rascal


2006

Grand Prix triennal de littérature de jeunesse

Kitty Crowther


Bourse d'aide à la création

Jeanne Ashbe


Bourse d'aide à la création

Anne Brouillard


Bourse d'aide à la création

Rascal


Bourse d'aide à la création

Anita Van Belle


Bourse d'aide au projet

Sarah Berti


Bourse d'aide au projet

Jean-Marie Defossez


Bourse d'aide au projet

Florence Ducatteau


Bourse d'aide au projet

Ludovic Flamant


Bourse d'aide au projet

Emile Jadoul


Bourse d'aide au projet

Ania Lemin


Bourse d'aide au projet

Emilie Seron


Bourse d'aide au projet

Joëlle Ven Hee


Bourse d'aide au projet

Michel Van Zeveren


Bourse pour un séjour d'un mois à l'étranger

Geneviève Casterman


Bourse pour un séjour d'un mois à l'étranger

Anne Herbauts


Bourse pour un séjour d'un mois à l'étranger

Benoît Viérin


Bourse découverte

Laurence De Kemmeter


Bourse découverte

Béa Deru-Renard


Bourse découverte

Neil Desmet


Bourse découverte

Catherine Wilquin


Prix de reconnaisance pour leur contribution au rayonnement de la littérature de jeunesse

Marie Wabbes


Prix de reconnaisance pour leur contribution au rayonnement de la littérature de jeunesse

Pierre Coran


Prix organisé par Le Conseil des Arts du Canada et remis par le (la) Gouverneur(e) général(e) du Canada. Deux prix pour la jeunesse : un Prix Jeunesse pour le texte ; un Prix Jeunesse pour l'illustration, francophone et anglophone, publiés au Canada.
Les Prix littéraires du Gouverneur général existent de puis 1937 et couvrent les romans et nouvelles, poésie, théâtre, études et essais, et traduction. La littérature de jeunesse entre dans le corpus à partir de 1987

Conseil des arts du Canada

2018

Littérature jeunesse – texte francophone
Ferdinand F., 81 ans, chenille
Mario Brassard
Soulières éditeur
Littérature jeunesse – livres illustrés
Le chemin de la montagne
Marianne Dubuc
Comme des géants

2017

Littérature jeunesse – texte francophone
L'importance de Mathilde Poisson
Véronique Drouin
Bayard Canada
Littérature jeunesse – livres illustrés
Azadah
Jacques Goldstyn
Les Éditions de la Pastèque

2016

Littérature jeunesse – livres illustrés
Grand-père et la Lune
Stéphanie Lapointe, Rogé
Les Éditions XYZ
Littérature jeunesse – texte francophone
Hare Krishna
François Gilbert
Leméac Éditeur

2015

Littérature jeunesse – texte francophone
Marie Réparatrice
Louis-Philippe Hébert
Les Éditions de La Grenouillère
Littérature jeunesse – livres illustrés
Le voleur de sandwichs
Patrick Doyon, André Marois
Les Éditions de la Pastèque

2014

Littérature jeunesse – texte francophone
Le jardin d'Amsterdam
Linda Amyot
Leméac Éditeur
Littérature jeunesse – livres illustrés
Le lion et l'oiseau
Marianne Dubuc
Les Éditions de la Pastèque

2013

Littérature jeunesse – livres illustrés
Jane, le renard & moi
Isabelle Arsenault
Les Éditions de la Pastèque
Littérature jeunesse – texte francophone
À l'ombre de la grande maison
Geneviève Mativat
Les éditions Pierre Tisseyre

2012

Littérature jeunesse – texte francophone
Un été d’amour et de cendres
Aline Apostolska
Leméac Éditeur
Littérature jeunesse – livres illustrés
La clé à molette
Élise Gravel
Les éditions de la courte échelle

2011

Littérature jeunesse – livres illustrés
Lili et les poilus
Caroline Merola
Dominique et Compagnie
Littérature jeunesse – texte francophone
Les aventures de Radisson - 1. L’enfer ne brûle pas
Martin Fournier
Les éditions du Septentrion

2010

Littérature jeunesse – livres illustrés
Rose : derrière le rideau de la folie
Daniel Sylvestre
Les éditions de la courte échelle
Littérature jeunesse – texte francophone
Rose : derrière le rideau de la folie
Élise Turcotte
Les éditions de la courte échelle

2009

Littérature Jeunesse - Texte francphone
Harvey
Hervé Bouchard
Editions de La Pastèque

Littérature jeunesse -Illustrations francphone
Harvey
Janice Nadeau, ill.
Editions de La Pastèque

Catégorie Théâtre
Le Bruit des os qui craquent
Suzanne Lebeau
Leméac éditions

Catégorie Traduction
Pieces of Me = La Liberté ? Connais pas...
Charlotte Gingras
Leméac éditions

Littérature jeunesse – Texte anglophone
The Famine
Caroline Pignat
Red Deer Press, une division de Fitzhenry & Whiteside

Littérature jeunesse – Illustrations anglophone
Bella’s Tree
Jirina Marton, ill.
Groundwood Books / House of Anansi Press

2008

Littérature Jeunesse - Texte, fancophone
Les Trois lieues
Sylvie Desrosiers
Les éditions de la courte échelle

Littérature Jeunesse - Texte, anglophone
The Landing
John Ibbitson
Kids Can Press

Littérature Jeunesse - Illustrations, anglophone
The Owl and the Pussycat
Stéphane Jorisch, ill
Kids Can Press

Littérature Jeunesse - Illustrations, francophone
Ma meilleure amie
Janice Nadeau, ill
Québec Amérique

2007

Romans et Nouvelles
La Mer de la Tranquillité
Sylvain Trudel
Les éditions Les Allusifs ; distribué par Gallimard/Socadis

Littérature jeunesse – texte francophone
La Fatigante et le fainéant
François Barcelo
Soulières éditeur

Littérature jeunesse – illustrations
La Petite rapporteuse de mots
Geneviève Côté, ill.
Les éditions Les 400 coups

Littérature jeunesse – texte anglophone
Gemini Summer
Iain Lawrence
Delacorte Press, marque d’éditeur de Random House Children’s Books

Littérature jeunesse – illustrations anglophone
The Boy from the Sun
Duncan Weller, ill.
Simply Read Books

2006

Littérature jeunesse – texte francophone
Je suis fou de Vava
Dany Laferrière
Les Éditions de la Bagnole

Littérature jeunesse – illustrations francophone
Le Gros monstre qui aimait trop lire
Roger Girard Rogé, ill.
Dominique et compagnie

Littérature jeunesse – texte anglophone
Pirate’s Passage
William Gilkerson


Littérature jeunesse – illustrations anglophone
Ancient Thunder
Leo Yerxa, ill.


2005

Littérature jeunesse – Texte francophone
L’Hiver de Léo Polatouche
Nicole Leroux
Les Éditions du Boréal

Littérature jeunesse – Illustrations francophone
Nul poisson où aller
Janice Nadeau, ill.
Les éditions Les 400 coups

2004

Texte francophone
L'hiver de Léo Polatouche
Nicole Leroux
Boréal

Illustration francophone
Nul poisson où aller
Janice Nadeau
Les 400 coups

Illustration anglophone
Jabberwocky
Stéphnae Jorisch
Kids Can Press

Catégorie texte anglophone
Airborn
Kenneth Oppel
HarperCollins Canada

2003

Illustration francophone
Recette d ‘éléphant à la sauce vieux pneu
Virginie Egger
Les 400 coups

Catégorie théâtre francophone
Deux pas vers les étoiles
Jean-Rock Gaudreault
Dramaturge éditeurs [destiné au jeune public]

Catégorie texte francophone
J’ai vendu ma sœur
Danielle Simars
Soulières éditeur

Texte anglophone
Stitches
Glen Huser
Groundwood Books / Douglas & McIntyre

Illustration anglophone
The Song Within My Heart
Allen Sapp
Raincoast Books

2002

Illustration francophone
Le Grand voyage de Monsieur
Luc Melanson
Domoinique et compagnie

Texte anglophone
True Confessions of a Heartless Girl
Martha Brooks
Groundwood Books / Douglas & McIntyre

Illustration anglophone
Alphabeasts
Wallace Edwards
Kids Can Press

Texte francophone
L’oiseau de passage
Hélène Vachon
Dominique et compagnie

2001

Illustration anglophone
An Island in the Soup
Mireille Levert
Groundwood Books

Illustration francophone
Fidèles éléphants
Bruce Roberts
Les 400 coups

Texte anglophone
Dust
Arthur Slade
HarperCollins Canada

Texte francophone
Jomusch et le troll des cuisines
Christiane Duchesne
Dominique et compagnie

2000

Illustration francophone
L’Écharpe rouge
Anne Villeneuve
Les 400 coups

Illustration anglophone
Yuck, a Love Story
Marie-Louise Gay
Stoddart

Texte anglophone
Looking for X
Deborah Ellis
Groundwood Books

Illustration anglophone
Yuck, a Love Story
Marie-Louise Gay
Stoddart Kids

Texte francophone
Un été de Jade
Charlotte Gingras
Éditions de la courte échelle

1999

Illustration francophone
Charlotte et l’île du destin
Stéphane Jorisch
Les 400 coups

Texte anglophone
A Screaming Kind of Day
Rachna Gilmore
Fitzhenry & Whiteside

Illustration anglophone
The Great Poochini
Gary Clement
Groundwood Books/Douglas & McIntyre

Texte francophone
La Liberté? Connais pas...
Charlotte Gingras
Éditions de la courte échelle

1998

Illustration francophone
Monsieurilétaitunefois
Pierre Pratt
Annick Press

Texte anglophone
The Hollow Tree
Janet Lunn
Alfred A. Knopf Canada

Illustration anglophone
A Child’s Treasury of Nursery Rhymes
Kady MacDonald Denton
Kids Can Press

Texte francophone
Variations sur un même «t’aime»
Angèle Delaunois
Éditions Héritage

1997

Illustration francophone
Poil de serpent et dent d’araignée
Stéphane Poulin
Les 400 coups

Texte anglophone
Awake and Dreaming
Kit Pearson
Viking/Penguin Books

Illustration anglophone
The Party
Barbara Reid
North Winds Press/Scholastic Canada

Texte francophone
Iroquoisie ancienne Pien
Michel Noël
Éditions Michel Quintin

1996

Texte anglophone
Ghost Train
Paul Yee
Groundwood Books

Illustration anglophone
The Rooster's Gift
Eric Beddows
Groundwood Books

Texte francophone
Noémie – Le Secret de Madame Lumbago
Gilles Tibo
Éditions Québec/Amérique

Illustration francophone




1995

Illustration francophone
Sho et les dragons d’eau
Anouchka Gravel Galouchki
Annick Press

Texte anglophone
The Maestro
Tim Wynne-Jones
Groundwood Books

Illustration anglophone
The Last Quest of Gilgamesh
Ludmila Zeman
Tundra Books

Texte francophone
Comme une peau de chagrin
Sonia Sarfati
Éditions de la courte échelle

1994

Illustration francophone
Mon chien est un éléphant
Pierre Pratt
Annick Press

Texte anglophone
Adam and Eve and Pinch-Me
Julie Johnston
Lester Publishing

Illustration anglophone
Josepha : A Prairie Boy's Story
Murray Kimber
Red Deer College Press

Texte franophone
Une belle journée pour mourir
Suzanne Martel
Éditions Fides

1993

Texte anglophone
Some of the Kinder Planets
Tim Wynne-Jones
Groundwood Books

Illustration anglophone
Sleep Tight, Mrs. Ming
Mireille Levert
Annick Press

Texte francophone
La Route de Chlifa
Michèle Marineau
Éditions Québec/Amérique

Illustration francophone
Le Monde selon Jean de ...
Stéphane Jorisch
Doutre et Vandal, Éditeurs

1992

Texte fanglophone
Hero of Lesser Causes
Julie Johnston
Lester Publishing

Illustration fanglophone
Waiting for the Whales
Ron Lightburn
Orca Book Publishers

Texte francophone
Victor
Christiane Duchesne
Éditions Québec/Amérique

Illustration francophone
Simon et la ville de carton
Gilles Tibo
Livres Toundra

1991

Illustration anglophone
Doctor Kiss Says Yes
Joanne Fitzgerald
Groundwood Books

Texte anglophone
Pick-Up Sticks
Sarah Ellis
Groundwood Books

Illustration francophone
Un champion
Sheldon Cohen
Livres Toundra/Grandir

Texte francophone
Deux heures et demie avant Jasmine
François Gravel
Éditions du Boréal

1990

Illustration anglophone
The Orphan Boy
Paul Morin
Oxford University Press

Texte anglophone
Redwork
Michael Bedard
Lester & Orpen Dennys

Illustration francophone
Les Fantaisies de l'oncle Henri
Pierre Pratt
Annick Press

Texte francophone
La Vraie histoire du chien
Christiane Duchesne
Éditions Québec/Amérique

1989

Illustration anglophone
The Magic Paintbrush
Robin Muller
Doubleday Canada

Texte anglophone
Bad Boy
Diana Wieler
A Groundwood Book/Douglas & McIntyre

Illustration francophone
Benjamin et la saga des oreillers
Stéphane Poulin
Annick Press

Texte francophone
Temps mort
Charles Montpetit
Éditions Paulines

1988

Illustration anglophone
Amos's Sweater
Kim LaFave
A Groundwood Book/Douglas & McIntyre

Texte anglophone
The Third Magic
Welwyn Wilton Katz
A Groundwood Book/Douglas & McIntyre

Illustration francophone
Les Jeux de Pic-mots
Philippe Béha
Les Publications Graficor

Terxte francophone
Cassiopée ou L'Été polonais
Michèle Marineau
Québec/Amérique

1987

Illustration francophone
Venir au monde
Darcia Labrosse
La courte échelle

texte francophone
Le Don
David Schinkel et Yves Beauchesne
Cercle du Livre de France

Illustration anglophone
Rainy Day Magic
Marie-Louise Gay
Stoddart

Texte anglophone
Morgan Nyberg
Galahad Schwartz and the Cochroach Army
Douglas & McIntyre

Remis par l'Association pour l'avancement des sciences et techniques de la documentation (ASTED) à un auteur canadien dans le but d'encourager la littérature jeunesse de langue française. Ce prix est un hommage à Madame Alvine Bélisle, pionnière de la bibliothèque scolaire et de la littérature de jeunesse au Canada.
Fédération des milieux documentaires

2009


Ophélie
Charlotte Gingras
La Courte Echelle

2008


Ma meilleure amie
Gilles Tibo
LQuébec Amérique

2007


Ma vie ne sait pas nager
Élaine Turgeon
LQuébec Amérique

2006


Le jour où Zoé zozota
Pierre Pratt
Les 400 coups

2005


Stella, princesse de la nuit
Marie-Louise Gay
Dominique et compagnie

2004


Nul poisson où aller
Marie-Francine Hébert
Les 400 coups

2003


Mon rayon de soleil
Marie-Francine Hébert
Dominique et Compagnie

2002


La petite fille qui ne souriait plus
Gilles Tibo
Soulières Éditeur

2001


Christophe au grand coeur
Nathalie Loignon
Dominique et Compagnie

2000


Edmond et Amandine
Christiane Duchesne
Dominique et Compagnie

1999


La ligne de trappe
Michel Noël
Hurtubise HMH

1998


L'ourson qui voulait une Juliette
Jasmine Dubé
La Courte échelle

1997


Le rêve couleur orange
Jacques Lazure
Québec Amérique

1996


Le sixième arrêt
Hélène Vachon
Héritage (puis Dominique et Compagnie)

1995


A propos d'un bateau à vapeur
Jean Bélisle
Hutubise HMH

1994


Klonk
François Gravel
Québec Amérique Jeunesse
Bilbo

1993


La route de Chlifa
Michèle Marineau
Québec Amérique Jeunesse
Titan

1992


Pleine crise
Claudine Farcy
Héritage
Echos

1991


La vraie vie du chien de Clara Vic
Christiane Duchesne
Québec Amérique Jeunesse

1990


Sauvages
Sonia Sarfati
Québec Amérique Jeunesse

1989


Ne touchez pas à ma Babouche
Gilles Gauthier


1988


Venir au monde
Marie-Francine Hébert


1987


Aller-retour
Yves Beauchesne


1986


Le complot
Chrystine Brouillet


1985


Zunik
Bertrand Gauthier


1984


La soeur de Robert
Marie-Louise Gay


1983


J'aime Claire ; Pipi dans le pot ; Les cheveux ; Dors, petit ours
Louise Pelletier

Bébé-livre

1982


Le voyage à la recherche du temps
Lucie Ledoux


1981


Le visiteur du soir
Robert Soulières


1980


Les quatre saisons de Piquot
Gilles Vigneault


1979


La petite fille aux yeux rouges
Gabrielle Grandbois-Paquin


1978


L'Evangile en papier
Henriette Major


1977

ex-aequo
Emilie, la baignoire à pattes
Bernadette Renaud


ex-aequo
Ma vache
Louise Pominville


1976


Les saisons de la mer
Monique Corriveau


1975


Jeanne, fille du Roy
Suzanne Martel


1974


Ouram
Anne Vallières


Lancé par les bibliothèques de Woluwe-Saint-Pierre, différents partenaires se sont relayés depuis pour participer au Prix Ado-lisant, soutenu par de nombreux relais (écoles, librairies, bibliothèques, etc.). Il est destiné aux adolescents entre 13 et 16 ans à qui les bibliothécaires des institutions participantes proposent une sélection de six livres. A ceux-ci de les classer par ordre de préférence et d'élire le livre qui remportera le Prix Ado-Lisant.
Réseau local namurois de lecture publique

2015


Je suis un phénomène
Elisabeth Atkinson
Alice
Les romans. Tertio

2014


Boys don't cry
Malorie Blackman
Milan
Macadam

2013


Terrienne
Jean-Claude Mourlevat
Gallimard Jeunesse

2012


Vango, tomes 1 et 2
Timothée de Fombelle
Gallimard Jeunesse

2008


Le Combat d’hiver
Jean-Claude Mourlevat
Gallimard Jeunesse

2007


Entre chiens et loups
Malorie Blackman
Milan Jeunesse
Macadam

2006


Soldat Peaceful
Michael Morpurgo
Gallimard Jeunesse

2005


Disparition programmée
Roland Smith
Flammarion
Tribal

2004


Quand j'étais soldate
Valérie Zenatti
L'Ecole des loisirs
Médium

2003


L'huile d'olive ne meurt jamais
Sophie Chérer
L'Ecole des loisirs
Médium

2002


Le passage
Louis Sachar
L'Ecole des loisirs
Médium

2001


Pas de prix décerné en 2001



2000


Que cent fleurs s'épanouissent
Feng Ji Cai
Gallimard Jeunesse
Folio junior

1999


La route de Chlifa
Michèle Marineau
France Amérique

1998


Séléné
Barbara Wood
Presses de la Cité

Organisé par l’association Children’s Books Ireland, le prix "Bisto Book of the Year" (livre de l'année) récompense des auteurs et illustrateurs pour la jeunesse irlandais ou vivant en Irlande. Cinq catégories : The CBI Bisto Book of the Year Award, The Eilis Dillon Award for a first children’s book, The Honour Award for Fiction, The Honour Award for Illustration, The Special Judges Award.

Children’s Books Ireland

2018

Book of the Year Award
Tangleweed and Brine
Deirdre Sullivan & Karen Vaughan
Little Island
Children’s Choice Award
Moonrise
Sarah Crossan
Bloomsbury
Honour Award for Fiction
Star by Star
Sheena Wilkinson
Little Island
Honour Award for Illustration
Chocolate Cake
Kevin Waldron
Puffin
Judges’ Special Award
Illegal
Eoin Colfer
Hodder Children's Books
Eilís Dillon Award for a first children’s book
The Space Between
Meg Grehan
Little Island

2017

Bisto Book of the Year Award
Goodnight Everyone
Chris Haughton
Walker Books Ltd
2 chouettes
The Call
Peadar O'Guilin
David Fickling Books
Honour Award for Fiction
Needlework
Deirdre Sullivan
Little Island
Judges’ Special Award
Bliain na nAmhrán
Tadhg Mac Dhonnagain, Brian Fitgerald, Tarsila Kruse, Christina O Donovan, Jennifer Farley
Futa Fata
Eilis Dillon Award
The Ministry of Strange, Unusual and Impossible Things
Paul Gamble
Little Island

2016

Bisto Book of the Year Award
One
Sarah Crossan
Bloomsbury Publishing
Honour Award for Illustration
Gulliver
Lauren O’Neill
The O'Brien Press
Honour Award for Fiction
Asking For It
Louise O'Neill
Quercus
Judges’ Special Award
Irelandopedia
Fatti Burke, John Burke
Gill
Eilís Dillon Award
Irelandopedia
Fatti Burke, John Burke
Gill

2015

Bisto Book of the Year Award
Once Upon an Alphabet: Short Stories for All the Letters
Oliver Jeffers
Philomel
Children’s Choice Award
Once Upon an Alphabet: Short Stories for All the Letters
Oliver Jeffers
Philomel
Judges’ Special Award
Haiku más é do thoil é!
Gabriel Rosenstock, Brian Fitzgerald
An Gúm
Honour Award for Fiction
Daideo
Áine Ní Ghlinn
Cois Life
Honour Award for Illustration
Shh! We Have a Plan
Chris Haughton
Candlewick Press
Eilis Dillon Award
Only Ever Yours
Louise O'Neill
Quercus

2014

Bisto Book of the Year Award
Hagwitch
Marie-Louise Fitzpatrick
Orion Children's Books
Children’s Choice Award
The Day the Crayons Quit
Oliver Jeffers
HarperCollins
Judges’ Special Award
The Sleeping Baobab Tree
Paula Leyden
Walker Books
Honour Award for Fiction
Hagwitch
Marie-Louise Fitzpatrick
Orion Children's Books
Honour Award for Illustration
The Mysterious Traveller
P. J. Lynch
Walker Books

2013

Bisto Book of the Year Award
Grounded
Sheena Wilkinson
Fitzhenry & Whiteside
Children’s Choice Award
Grounded
Sheena Wilkinson
Fitzhenry & Whiteside
Judges’ Special Award
Hóng
Anna Heussaff
Cló lar-Chonnacht
Honour Award for Fiction
Dark Warning
Marie-Louise Fitzpatrick
Orion
Honour Award for Illustration
This Moose Belongs to Me
Oliver Jeffers
HarperCollins
Eilis Dillon Award
The Weight of Water
Sarah Crossan
Bloomsbury

2012

Bisto Book of the Year Award
Into the Grey
Celine Kiernan
O'Brien Press
Children’s Choice Award
Into the Grey
Celine Kiernan
O'Brien Press
Judges’ Special Award
My Dad is Ten Years Old
Mark O’Sullivan
Penguin
Honour Award for Fiction
Maitríóisce
Siobhán Parkinson
Cois Life
Honour Award for Illustration
Stuck
Oliver Jeffers
HarperCollins
Eilis Dillon Award
The Butterfly Heart
Paula Leyden
Walker Books

2011

Judges Special Award
The Heart and The Bottle
Oliver Jeffers
Harper Collins Publishers Limited

Bisto Book of the Year Award
A Bit Lost
Chris Haughton
Walker Books Ltd

Eilís Dillon Award
A Bit Lost
Chris Haughton
Walker Books Ltd

Honour Award for Illustration
Mac Rí Eireann
Caitriona Hastings
Aw tSnathaid Mhor

Honour Award for Fiction
Taking Flight
Sheena Wilkinson
Little Island

2010

Bisto Book of the Year Award
There
Marie-Louise Fitzpatrick
Roaring Book Press

2009

Bisto Book of the Year Award
Bog Child
Siobhán Dowd
David Fickling

2008

Bisto Book of the Year Award
The London Eye Mystery
Siobhan Dowd
David Fickling Books

Honour Awards
The Black Book of Secrets
FE Higgins
Macmillan Children's Books

Honour Awards
The Way Back Home
Oliver Jeffers
Harper Collins Children's Books

Honour Awards
Wildernes
Roddy Doyle
Scolastic Children's Books

Ellis Dillon Award
The Thing with Finn
Tom Kelly
Macmillan Children's Books

2007

Bisto Book of the Year Award
The Boy in the Striped Pyjamas
John Boyne
David Fickling Books

Honour Awards
The Incredible Book Eating Boy
Oliver Jeffers
Harper Collins

Honour Awards
Hurlamaboc
Éilís Ní Dhuibhne
Cois Life

Honour Awards
Something Invisible
Siobhán Parkinson
Penguin

2006

CBI Bisto Book of the Year
The New Policeman
Kate Thompson
The Bodley Head

Eilís Dillon Award
Snakes’ Elbows
Deirdre Madden
Orchard Books

Honour Awards
Lost and Found
Oliver Jeffers
Harper Collins

Honour Awards
A Horse called ElDorado
Kevin Kiely
O'Brien Press

Honour Awards
Penny the Pencil
Eileen O'Hely
Mercier Press

2005

The CBI Bisto Book of the Year
Annan Water
Kate Thompson
The Bodley Head

Eilís Dillon Award
An Bho Riabhach
Siobhán Ní Shíthigh
An Gúm

The Bisto Merit Awards
Something beginning with P.

O'Brien Press

The Bisto Merit Awards
How to catch a star
Oliver Jeffers (et ill.)
HarperCollins

The Bisto Merit Awards
The Gods and their machines
Niamh Sharkey
O'Brien Press

2004

The CBI Bisto Book of the Year
Wings Over Delft
Aubrey Flegg
The O’Brien Press

Honour Awards
You Can Do It, Sam
Anita Jeram
Walker Books

Honour Awards
The Missing Link. Origins
Kate Thompson
The Bodley Head

Honour Awards
The Ravenous Beast
Niamh Sharkey
Walker Books

Mention “Ellis Dillon Award”
Amach
Alan Titley
An Gúm

Eilís Dillon Award
Amach
Alan Titley
An Gúm

2003

The CBI Bisto Book of the Year, Ex aequo
You, Me and the Big Blue Sea
Marie-Louise Fitzpatrick
Gullane

The CBI Bisto Book of the Year, Ex aequo
The Alchemist's Apprentice
Kate Thompson
The Bodley Head

Honour Awards
The Cartoon Saloon : An Tóraíocht
Colmán Ó Raghallaigh, ill.
Cló Mhaigh Eó

Honour Awards
Fox
Matthew Sweeney
Bloomsbury

Honour Awards
War Children
Gerard Whelan
O’Brien Press

Eilís Dillon Award
Gyrfalcon
Grace Wells
O'Brien Press

2002

The CBI Bisto Book of the Year
The Beguilers
Kate Thompson
The Bodley Head

Honour Awards
Caught on a Train
Carlo Gebler
Mammoth

Honour Awards
Arthemis Fowl
Eoin Colfer
Viking

Eilís Dillon Award
Adam's Starling
Gillian Perdue
O'Brien Press

2001

The CBI Bisto Book of the Year
Izzy and Skunk
Marie-Louise Fitzpatrick
Blackwater Press

The Bisto Merit Awards
The Wish List
Eoin Colfer
O'Brien Press

The Bisto Merit Awards
Dirt Tracks
Martina Murphy
Poolbeg Press

The Bisto Merit Awards
The Orchard Book of Ghostly Stories
Martin Waddell
Orchard Press

Eilís Dillon Award
The Lost Orchard
Patrick Deeley
O'Brien Press

2000

The CBI Bisto Book of the Year
Faraway Home
Marilyn Taylor
O'Brien Press

The Bisto Merit Awards
Siúloid Bhreá
Mary Arrigan
An Gúm

The Bisto Merit Awards
Fierce Milly
Marilyn McLaughlin
Mammoth/Egmont

The Bisto Merit Awards
Silent Stones
Mark O'Sullivan
Wolfhound Press

Eilís Dillon Award
Fierce Milly
Marilyn McLaughlin
Mammoth/Egmont

1999

The CBI Bisto Book of the Year
Tales of Wisdom and Wonder
Niamh Sharkey
Barefoot Books

The CBI Bisto Book of the Year
The Long March
Marie-Louise Fitzpatrick
Wolfhound Press

The CBI Bisto Book of the Year
The Moon King
Siobhán Parkinson
O'Brien Press

The CBI Bisto Book of the Year
An Rógaire agus a Scáil
Gabriel Rosenstock
An Gúm

Eilís Dillon Award
Dea-Scéala Cló
Caitríona Hastings
Iar-Chonnachta

1998

The CBI Bisto Book of the Year
Dream Invader
Gerard Whelan
O'Brien Press

The Bisto Merit Awards
The Hungry Wind
Soinbhe Lally
Poolbeg Press

The Bisto Merit Awards
When Jessie Came across the Sea
P.J. Lynch
Poolbeg Press

The Bisto Merit Awards
Four Kids, Three Cats, Two Cows, One Witch (maybe)
Siobhán Parkinson
O'Brien Press

Eilís Dillon Award
It's a Jungle Out There
Ed Miliano
Wolfhound Press

1997

The CBI Bisto Book of the Year
Sisters ... No Way !
Siobhán Parkinson
O'Brien Press

The Bisto Merit Awards
An Eala Dubh
Cliodhna Cussen
Coiscéim

The Bisto Merit Awards
The Lantern Moon
Maeve Friel
Poolbeg Press

The Bisto Merit Awards
The Guns of Easter
Gerard Whelan
O'Brien Press

Eilís Dillon Award
The Guns of Easter
Gerard Whelan
O'Brien Press

1996

The CBI Bisto Book of the Year
The Christmas Miracle of Jonathan Toomey
P.J. Lynch
Poolbeg Press

The Bisto Merit Awards
Hannah or Pink Balloons
Mary Beckett
Marino Books

The Bisto Merit Awards
Sceoin sa Bhoireann Cló
Ré Ó Laighléis
Iar-Chonnachta

The Bisto Merit Awards
Lockie and Dadge
Frank Murphy
O'Brien Press

Eilís Dillon Award
Lockie and Dadge
Frank Murphy
O'Brien Press

1995

The CBI Bisto Book of the Year
Blaeberry Sunday
Elizabeth O'Hara
Poolbeg Press

The Bisto Merit Awards
Goodbye Summer, Goodbye
Rose Doyle
Attic Press

The Bisto Merit Awards
Catkin
P.J. Lynch
Poolbeg Press

The Bisto Merit Awards
Ecstasy agus Scéalta Eile Cló
Ré Ó Laighléis
Iar-Chonnachta

Eilís Dillon Award
Melody for Nora
Mark O'Sullivan
Wolfhound Press

1994

The Bisto Book of the Year
When Stars Stop Spinning
Jane Mitchell
Poolbeg Press

The Bisto Merit Awards
The Chieftain's Daughter
Sam McBratney
O'Brien Press

The Bisto Merit Awards
The Hiring Fair
Elizabeth O'Hara
Poolbeg Press

The Bisto Merit Awards
The Pony Express
Máirín Johnston
Attic Press

1993

The Bisto Book of the Year
The Blue Horse
Marita Conlon-McKenna
O'Brien Press

Information Book
Tamall sa Chistin
Mairin Uí Chomain
An Gúm

Teenage Fiction
Put a Saddle on the Pig
Sam McBratney
Methuen

Historical Fiction
Strongbow
Morgan Llywelyn
O'Brien Press

1992

The Bisto Book of the Year
The Summer of Lily and Esme
John Quinn
Poolbeg Press

Historical Fiction
Wildflower Girl
Marita Conlon-McKenna
O'Brien Press

Picture Book
The Sleeping Giant
Marie-Louise Fitzpatrick
Brandon Books

First Children's Novel
The Secret of the Ruby Ring
Yvonne MacGrory
Children's Press

1991

The Bisto Book of the Year
The Island of Ghosts
Eilís Dillon
Faber and Faber

Best Emerging Author
Brian Boru
Morgan Llywelyn
O'Brien Press

Book for Young Readers
Grandma's Bill
Martin Waddell
Simon and Schuster

Illustration
Fairy Tales of Ireland
P.J. Lynch
Collins

1990

Fiction Category
Run with the Wind; Run to Earth; Run Swift, Run Free
Tom McCaughren
Wolfhound Press

Information Books Category
Exploring the Book of Kells; Brendan the Navigator
George Otto Simms
O'Brien Press

Irish Language Category
An Chanáil
Marie-Louise Fitzpatrick
An Gúm