• Follow us on :
  • Facebook
  • Print

Biennale de l'Illustration de Bratislava

Prix internationaux

1965

Biennale

Jury international

Slovaquie, Bratislava,

Biennale de l'Illustration de Bratislava

Créé par la Biennale de l'Illustration de Bratislava, parrainé par l'UNESCO



Albums


2017

Grand prix de l'illustration
Ludwig Volbeda [Pays-Bas]
Pomme d'or
Narges Mohamadi [Iran]
Pomme d'or
Maki Arai [Japon]
Pomme d'or
Ji-Min Kim [Corée du Sud]
Pomme d'or
Ana Desnitskaya [Russie]
Pomme d'or
Daniela Olejnikova [Slovaquie]
Plaque
Hanne Bartholin [Danemark]
Plaque
Ofra Amit [Israël]
Plaque
Mirocomachiko [Japon]
Plaque
Israel Barron [Mexique]
Plaque
Romana Romanyshin [Ukraine], Andryi Lesiv [Ukraine]

2015

Grand prix de l'illustration
Laura Carlin [Royaume-Uni]
Pomme d'or
Elena Odriozola [Espagne]
Pomme d'or
Mirocomachiko [Japon]
Pomme d'or
Ronald Curchod [Suisse]
Pomme d'or
Javier Zabala [Espagne]
Pomme d'or
Bingchun Huang (Mi He) [Chine]

2013

Grand prix de l'illustration
Evelyne Laube [Suisse]
Grand prix de l'illustration
Nina Wehrle [Suisse]
Pomme d'or
Yu Rong [Chine]
Pomme d'or
In-Kyung Noh [Corée du Sud]
Pomme d'or
Irma Bastida Herrera [Mexique]

2011

Grand Prix de l'illustration

Eunyoung Cho [Corée du Sud]


Pomme d'or

Janik Coat [France]


Pomme d'or

Wouter van Reek [Pays-Bas]


Pomme d'or

Rashin Kheyrieh [Iran]


Pomme d'or

Jooyun Yoo [Corée du Sud]


Pomme d'or

Thomas Klepoch [Slovaquie]


Plaque

Marit Tomqvist [Pays-Bas]


Plaque

Jochen Stuhrmann [Allemagne]


Plaque

Iban Barrenetxea [Espagne]


Plaque

Valérie Losa [Suisse]


Plaque

Simone Rea [Italie]


Mention


CIDCLI [Mexique]

Mention


Navchalna [Ukraine]

Prix du Jury Enfants

Ayano Imai [Japon]


2009

Grand Prix

Josep Antoni Tássies Penella [Espagne]


Pomme d'or

Pavel Tatarnikov [Bielorussie]


Pomme d'or

František Skála [République Tchèque]


Pomme d'or

Piet Grobler [Afrique du Sud]


Pomme d'or

Martina Matlovičová-Králová [Slovaquie]


Pomme d'or

Boris Zabirochin [Russie]


Plaque

Anne Bertier [France]


Plaque

Kyosuke Tchinai [Japon]


Plaque

Ann Cathrin Raab [Allemagne]


Plaque

Jana Kiselová-Siteková [Slovaquie]


Plaque

Fabian Negrin [Italie]


Mention à un éditeur


Publishing house Norma [Colombie]

Mention à un éditeur


Publishing house Wytwornia [Pologne]

2007

Grand Prix

Einar Turkowski [Allemagne]


Pomme d'or

Alenka Sottler [Slovénie]


Pomme d'or

Farshid Shafiee [Iran]


Pomme d'or

Iwona Chmielewska [Pologne]


Pomme d'or

Kamila Christiansen [Danemark]


Pomme d'or

Ivan Alexandrov [Russie]


Plaque

Angela Lago [Brésil]


Plaque

Hoda Hadadi [Iran]


Plaque

Maria Ekier [Pologne]


Plaque

Mikhail Fedorov [Russie]


Plaque

Bente Olesen Nystrőm [Danemark]


Plaque

Violeta Diordiev [Moldavie]


2005

Grand prix

M.Goldouzian [Iran]


Pomme d’or

Sara [France]


Plaque d’or

Alain Gauthier [France]


Pomme d’or

Lilan Broegger [Danemark]


Pomme d’or

Byoung - Ho Han [Corée]


Pomme d’or

Luboslav Palo [Slovaquie]


Pomme d’or

Pawel Pawlak [Pologne]


Plaquette d'or

Pablo Amargo [Espagne]


Plaquette d'or

Carll Cneutt [Belgique]


Mention d’honneur


Katha [Inde]

Mention d’honneur


Fondation Murti Bunanta [Indonésie]

Mention d’honneur


Marya Jagoudzik [Biélorussie]

2003

Grand prix

Iku Dekune [Japon]


Pomme d’or

Isol Misenta [Argentine]


Pomme d’or

Michael Dudok De Wit [Pays-Bas]


Pomme d’or

Victoria Fomina [Russie]


Pomme d’or

Armin Greder [Suisse]


Pomme d’or

Chiara Carrer [Italie]


Plaques

Carl Cneut [Belgique]


Plaques

Andrea Petrlik Huseinovi [Croatie]


Plaques

Hafer Mir Aftabi [Iran]


Plaques

Piet Grobler [Afrique du Sud]


Plaques

Antonio Acebal [Espagne]


Mention honorable à l’éditeur


Omsca-1 [Tirana, Albanie]

Mention honorable à l’éditeur


Katha [Delhi, Inde]

Mention honorable à l’éditeur


Khan Printing [Mongolie]

2001


Au fil des mois / et La Barbe Bleue
Éric Battut [France]
Hatier / et Bilboquet

1999

Grand prix

Etsuko Nakatsuji [Japon]


Pomme d’or

Janneke Derwig [Pays-Bas]


Pomme d’or

Toshitaka Sekiya [Japon]


Pomme d’or

Heide Stoellinger [Autriche]


Pomme d’or

Peter Uchnar [Slovaquie]


Pomme d’or

Albertine Zullo [Suisse]


Plaquette

Pulak Biswas [Inde]


Plaquette

Boris Diodorov [Russie]


Plaquette

Maria Ekier [Pologne]


Plaquette

Helle Vikebe Jensen [Danemark]


Plaquette

Jan Jutte [Pays-Bas]


1997


Toc Toc et Monsieur Cric-Crac / et Le Colosse Machinal
Martin Jarrie, ill. [France]
Nathan

Pomme d’or
Les Chocottes. Et Olivia à Paris
Isabelle Bachelard, ill. [France]


Pomme d’or
Warabe-Uta
Toshio Kajiyama [Japon]


Pomme d’or
Seisho Monogatari
Takashi Kitami [Japon]


Pomme d’or
Die Wette, wer zuerst wird, et Die Prinzessin mit dem dicken Po
Susanne Janssen [Allemagne]


Pomme d’or
Wolf oder Schaf, böse oder brav
Linda Wolfsgruber [Autriche]


1995


Bestiaire fabuleux
Frédéric Clément
Magnard / Ipoméee
Histoire de Lilas

1983

Grand prix de la B.I.B.
Alica v Krajine Zazrakov [Alice au pays des merveilles]
Dusan Kallay [Tchécoslovaquie] / Gründ en France
Mladé Ieta

1981

Grand prix de la B.I.B.
Kristoffers Rejse
Roald Als [Danemark]
Borgen

1979

Grand prix de la B.I.B.
Der Kleine DauWling
Klaus Ensikat [Allemagne. RDA] / Charles Perrault
Des Kinderbuchverlag

1977

Grand prix de la B.I.B.
Harlequin
Ulf Lofgren [Suède]
Awe / Gobers

1975

Grand prix de la B.I.B.
Robinson Crusoé
Popov Nikolaï [URSS]
Chudozestvennaja Littereatura

1973

Grand prix de la B.I.B.
Traummacher
Liselotte Schwarz [Allemagne/ RFA]
Heinrich Ellerman

1971

Grand prix de la B.I.B.
Narzeczony z morza
Andrzej Strumillo [Pologne]
Nasza Ksiegarni

1969

Pomme d’or

Leo Lionni


Medaille d’or

Emanuele Luzzati


Médaille d’argent

Paul Nussbaumer


Médaille de bronze

Kass Jànos


Grand prix de la B.I.B.
Chinesiche Volksmärchen
Eva Bednarova [Tchécoslovaquie]
Artia

1967

Grand prix de la B.I.B
Taro and a bamboo shoot
Segava Yasuo [Japon]
Fukuikan Shote

Pomme d'or
Nobuhiko Haijima [Japon]
Pomme d'or
Chiki Kikuchi [Japon]