• Follow us on :
  • Facebook
  • Print

Carnegie Medal

Prix étrangers

1936

Annuelle

The winner receives a golden medal and £500 worth of books to donate to a library of their choice.

des bibliothécaires pour la jeunesse

Ce prix a été créé en Grande-Bretagne par The Library Association, en souvenir de Andrew Carnegie (1835-1919), industriel et philantrope américain, né en Écosse, qui a subventionné de nombreuses bibliothèques dans les pays anglo-saxons.
Depuis 2002 le prix est décerné par le CILIP: the Chartered Institute of Library and Information Professionals, qui est une nouvelle organisation, formée par l'Unification of the Institute of Information Scientists et The Library Association



Romans et nouvelles


2018

Where the World Ends
Geraldine Mccaughrean
Usborne Publishing

2017

Salt to the Sea (Le sel de nos larmes)
Ruta Sepetys
Puffin [Trad. en français chez Gallimard Jeunesse en 2016 dans la collection Scripto]

2016

One ( Inséparables)
Sarah Crossan
Bloomsbury [Traduit en français chez Rageot en 2017]

2015

Buffalo Soldier
Tanya Landman
Walker Books

2014


The Bunker Diary
Kevin Brooks
Puffin Books

2013


Maggot Moon
Sally Gardner
Hot Key Books

2012


A Monster Calls [Trad. en français sous le titre : Quelques minutes après minuit]
Patrick Ness
Walker Books ; [Éd. en France : Gallimard Jeunesse]

2011


Monsters of Men
Patrick Ness
Walker Books

2010


The Graveyard Book
Neil Gaiman
HarperCollins

2009


Bog Child
Siobhan Dowd
David Fickling

2008


Here Lies Arthur
Philip Reeve
Scholastic

2007


Just in Case
Meg Rosoff
Penguin

2006






2005


Tamar
Mal Peet
Walker Books

2004


Millions
Frank Cottrell Boyce
Macmillan

2003


A Gathering Light
Jennifer Donnelly
Bloomsbury Children's Books

2002


Ruby Holler
Sharon Creech
Bloomsbury Children's Books

2001


The Amazing Maurice and his Educated Rodents
Terry Pratchett
Doubleday

2000


The Other Side of Truth
Beverley Naidoo
Puffin

1999


Postcards From No Man's Land
Aidan Chambers
Bodley Head

1998


Skellig
David Almond
Hodder Children's Books

1997


River Boy
Tim Bowler
OUP

1996


Junk
Melvin Burgess
Andersen Press

1995


His Dark Materials Book 1 : Northern Lights
Philip Pullman
Scholastic

1994


Whispers in the Graveyard
Theresa Breslin
Methuen

1993


Stone Cold
Robert Swindells
H Hamilton

1992


Flour Babies
Anne Fine
H Hamilton

1991


Dear Nobody
Berlie Doherty
H Hamilton

1990


Wolf
Gillian Cross
OUP

1989


Goggle-eyes
Anne Fine
H Hamilton

1988


A Pack of Lies
Geraldine McCaughrean
OUP

1987


The Ghost Drum
Susan Price
Faber

1986


Granny was a Buffer Girl
Berlie Doherty
Methuen

1985


Storm
Kevin Crossley-Holland
Heinemann

1984


The Changeover
Margaret Mahy
Dent

1983


Handles
Jan Mark
Kestrel

1982


The Haunting
Margaret Mahy
Dent

1981


The Scarecrows
Robert Westall
Chatto & Windus

1980


City of Gold
Peter Dickinson
Gollancz

1979


Tulku
Peter Dickinson
Gollancz

1978


The Exeter Blitz
David Rees
H Hamilton

1977


The Turbulent Term of Tyke Tiler
Gene Kemp
Faber

1976


Thunder and Lightnings
Jan Mark
Kestrel

1975


The Machine Gunners
Robert Westall
Macmillan

1974


The Stronghold
Mollie Hunter
H Hamilton

1973


The Ghost of Thomas Kempe
Penelope Lively
Heinemann

1972


Watership Down
Richard Adams
Rex Collings

1971


Josh
Ivan Southall
Angus & Robertson

1970


The God Beneath the Sea
Leon Garfield & Edward Blishen
Longman

1969


The Edge of the Cloud
Kathleen Peyton
OUP

1968


The Moon in the Cloud
Rosemary Harris
Faber

1967


The Owl Service
Alan Garner
Collins

1966






1965


The Grange at High Force
Philip Turner
OUP

1964


Nordy Bank
Sheena Porter
OUP

1963


Time of Trial
Hester Burton
OUP

1962


The Twelve and the Genii
Pauline Clarke
Faber

1961


A Stranger at Green Knowe
Lucy M Boston
Faber

1960


The Making of Man
Dr I W Cornwall
Phoenix House

1959


The Lantern Bearers
Rosemary Sutcliff
OUP

1958


Tom's Midnight Garden
Philipa Pearce
OUP

1957


A Grass Rope
William Mayne
OUP

1956


The Last Battle
C S Lewis
Bodley Head

1955


The Little Bookroom
Eleanor Farjeon
OUP

1954


Knight Crusader
Ronald Welch (Felton Ronald Oliver)
OUP

1953


A Valley Grows Up
Edward Osmond


1952


The Borrowers
Mary Norton
Dent

1951


The Woolpack
Cynthia Harnett
Methuen

1950


The Lark on the Wing
Elfrida Vipont Foulds
OUP

1949


The Story of Your Home
Agnes Allen
Faber

1948


Sea Change
Richard Armstrong
Dent

1947


Collected Stories for Children
Walter De La Mare


1946


The Little White Horse
Elizabeth Goudge
University of London Press

1945






1944


The Wind on the Moon
Eric Linklater
Macmillan

1943






1942


The Little Grey Men
'BB' (D J Watkins-Pitchford)
Eyre & Spottiswoode

1941


We Couldn't Leave Dinah
Mary Treadgold
Cape

1940


Visitors from London
Kitty Barne
Dent

1939


Radium Woman
Eleanor Doorly
Heinemann

1938


The Circus is Coming
Noel Streatfeild
Dent

1937


The Family from One End Street
Eve Garnett
Muller

1936


Pigeon Post
Arthur Ransome
Cape