• Follow us on :
  • Facebook
  • Print

Fauve d'Angoulême

Prix français

2010

Annuelle

Angoulême (France)

Festival international de la bande dessinée d'Angoulême

Les "Fauves" remplacent les "Essentiels" (2007-2009), qui remplaçaient le "Prix Alph'Art" (1989-2006), qui remplacait le Prix Alfred... Les Fauves récompensent des albums publiés en langue française, quelque soit leur pays d'origine. 10 catégories : Fauve d'or pour le meilleur album ; Prix spécial du Jury ; Prix de la série ; Prix Révélation ; Prix Regards sur le monde ; Prix de l'audace ; Prix Intergénérations ; Prix du Patrimoine ; Prix du public FNAC-SNCF ; Prix Jeunesse



Bandes dessinées


2019

Fauve d'or
Moi ce que j’aime, c’est les monstres paru
Emil Ferris
Monsieur Toussaint Louverture
Fauve prix spécial du jury
Les rigoles
Brecht Evens
Actes Sud BD
Fauve Révélation
Ted drôle de Coco
Emilie Gleason
Atrabile
Fauve de la Série
Dansker
Halfdan Pisket
Presque lune
Fauve Patrimoine
Les travaux d’Hercule
Gustave Doré
éditions 2024
Fauve Polar SNCF
Villevermine, L’homme aux babioles
Julien Lambert
Sarbacane
prix de la BD alternative
Expérimentation
Alex Baladi
Samandal
Fauve jeunesse
Le prince et la couturière
Jen Wang
Akileos

2018

Fauve d'or - Prix du meilleur album
La saga de Grimr
Jérémie Moreau
Delcourt
Prix du public Cultura
Dans la combi de Thomas Pesquet
Marion Montaigne
Dargaud
Prix spécial du jury
Les amours suspendues
Marion Fayolle
Magnani
Prix de la série
Megg, Mogg and Owl : Happy fucking birthday
Simon Hanselmann
Misma
Prix révélation
Beverly
Nick Drnaso
Presque lune éditions
Prix jeunesse
La guerre de Catherine
Julia Billet, scénario, Claire Fauvel, dessin
Rue de Sèvres
Prix du patrimoine
Je suis Shingo, t.1
Kazuo Umezu
Le Lézard noir
Fauve polar SNCF
Jean Doux et le mystère de la disquette molle
Philippe Valette
Delcourt
Tapas
Prix de la bd alternative
Bien, monsieur.
Association Bien, monsieur

2017

Fauve d'or - Prix du meilleur album
Paysage après la bataille
Philippe de Pierpont, scénario , Éric Lambé, dessin
Actes Sud - Frémok
Actes Sud BD
Prix du public Cultura
L'homme qui tua Lucky Luke
Matthieu Bonhomme
Lucky comics
Prix spécial du jury
Ce qu'il faut de terre à l'homme
Martin Veyron, d'après Tolstoï
Dargaud
Prix de la série
Chiisakobé : le serment de Shigeji, t.4
Minetaro Mochizuki, d'après Shûgorô Yamamoto
Le Lézard noir
Prix révélation
Mauvaises filles
Ancco
Cornélius
Pierre et Paul
Prix jeunesse
La jeunesse de Mickey
Tébo
Glénat
Prix du patrimoine
Le club des divorcés, t.2
Kazuo Kamimura
Kana
Fauve polar SNCF
L'été Diabolik
Thierry Smolderen, scénario , Alexandre Clérisse, dessin
Dargaud
Prix de la bd alternative
Biscoto : le journal plus fort que costaud !
Julie Staebler, directrice de la publication
Association Biscoto

2016

Fauve d'or - Prix du meilleur album
Ici
Richard McGuire
Gallimard
Prix du public Cultura
Cher pays de notre enfance : enquête sur les années de plomb de la Ve République
Etienne Davodeau, Benoît Collombat, scénario , Etienne Davodeau, dessin
Futuropolis
Prix spécial du jury
Carnet de santé foireuse
Pozla
Delcourt
Prix de la série
Miss Marvel, t.1 : Métamorphose
G. Willow Wilson, scénario , Adrian Alphona, dessin
Panini
Marvel now !. All-New - Marvel. 100 % Marvel
Prix révélation
Une étoile tranquille : portrait sentimental de Primo Levi
Pietro Scarnera
Rackham
Prix jeunesse
Le grand méchant renard
Benjamin Renner
Delcourt
Shampooing
Prix du patrimoine
Vater und Sohn - Père et fils : toutes leurs farces et leurs aventures : l'intégrale
Erich Ohser - E. O. Plauen
Warum
Civilisation
Fauve polar SNCF
Tungstène
Marcello Quintanilha
Çà et là
Prix de la bd alternative
Laurence 666
Association Mauvaise foi
Mauvaise foi éd.

2015

Fauve d'or - Prix du meilleur album
L'Arabe du futur : une jeunesse au Moyen-Orient, 1978-1984
Riad Sattouf
Allary
Prix du public Cultura
Les vieux fourneaux, t.1 : ceux qui restent
Wilfrid Lupano, scénario , Paul Cauuet, dessin
Dargaud
Prix spécial du jury
Building stories
Chris Ware
Delcourt
Prix de la série
Lastman, t.6
Balak, scénario , Michaël Sanlaville, dessin
KSTR
Prix révélation
Yékini, le roi des arènes
Lisa Lugrin, Clément Xavier
FLBLB
Documentaire
Prix jeunesse
Les royaumes du Nord : à la croisée des mondes, t.1
Stéphane Melchior, scénario, d'après l'œuvre de Philip Pullman, Clément Oubrerie, dessin
Gallimard
Fétiche
Prix du patrimoine
San Mao, le petit vagabond
Zhang Leping
Éd. Fei
Fauve polar SNCF
Petites coupures à Shioguni
Florent Chavouet
P. Picquier
Picquier manga
Prix de la bd alternative
Dérive urbaine
Une autre Image

2014

Fauve d'or - Prix du meilleur album
Come prima
Alfred
Delcourt
Mirages
Prix du public Cultura
Mauvais genre
Chloé Cruchaudet, d'après La garçonne et l'assassin de Fabrice Virgili et Danièle Voldman
Delcourt
Mirages
Prix spécial du jury
La propriété
Rutu Modan
Actes Sud
Actes Sud BD
Prix de la série
Fuzz & Pluck, t.2
Ted Stearn
Cornélius
Pierre et Paul
Prix révélation
Mon ami Dahmer
Derf Backderf
Çà et là
Prix révélation
Le livre de Léviathan
Peter Blegvad
Apocalypse
Prix jeunesse
Les carnets de Cerise, t.2 : Le livre d'Hector
Joris Chamblain, scénario, Aurélie Neyret, dessin
Soleil
Métamorphose
Prix du patrimoine
Cowboy Henk
Kamagurka, scénario, Herr Seele, dessin
Frémok
Amphigouri
Fauve polar SNCF
Ma révérence
Wilfrid Lupano, scénario, Rodguen, dessin
Delcourt
Prix de la bd alternative
Un fanzine carré : numéro C
Hécatombe

2013

Fauve d'or - Prix du meilleur album
Quai d'Orsay : chroniques diplomatiques, t.2
Abel Lanzac, scénario , Christophe Blain, scénario et dessin
Dargaud
Prix du public Cultura
Tu mourras moins bête, t.2 : quoi de neuf, docteur Moustache ?
Marion Montaigne
Ankama
Prix spécial du jury
Le Nao de Brown
Glyn Dillon
Akileos
Prix de la série
Aâma, t.2 : la multitude invisible
Frederik Peeters
Gallimard
Prix révélation
Automne
Jon McNaught
Nobrow
Prix jeunesse
Les Légendaires : origines, t.1 : Danaël
Patrick Sobral, scénario , Nadou, dessin
Delcourt
Prix du patrimoine
Krazy Kat : planches du dimanche, t.1 : 1925-1929
George Herriman
les Rêveurs
Fauve polar SNCF
Castilla drive
Anthony Pastor
Actes Sud
Actes Sud-L'an 2
Prix de la bd alternative
Dopututto max, n° 3
Misma

2012

Fauve d'Angoulême - Prix spécial du Jury
Frank et le congrès des bêtes
Jim Woodring
L’Association

Fauve d'Angoulême - Prix de la série
Cité 14 Saison 2 T1 : Chers corrompus
Pierre Gabus et Romuald Reutimann
Les Humanoïdes Associés

Fauve d'Angoulême - Prix Révélation
TMLP (Ta Mère La Pute)
Gilles Rochier
6 Pieds sous terre

Fauve d'Angoulême - Prix Regards sur le monde
Une vie dans les marges T1 et T2
Yoshihiro Tatsumi
Cornélius

Fauve d'Angoulême - Prix de l'audace
Teddy Beat
Morgan Navarro
Les Requins Marteaux

Fauve d'Angoulême - Prix Intergénérations
Bride Stories T1
Kaoru M
Ki-Oon

Fauve d'Angoulême - Prix Intergénérations
La Dynastie Donald Duck – Intégrale Carl Barks T4
Carl Barks
Glénat

Fauve d'or - Prix du meilleur album
Chroniques de Jérusalem
Guy Delisle
Delcourt

Fauve d'or - Prix de la BD Fnac
Portugal
Cyril Pedrosa
Dupuis

Fauve d'or - Prix Fauve du polar
Intrus à l’étrange
Simon Hureau
La Boîte à Bulles

Fauve d'or - Prix Jeunesse
Zombillénium T2 : Ressources humaines
Arthur de Pins
Dupuis

Fauve d'or - Prix de la bande dessinée alternative
Kus ! volume 9 : périodique édité

Lettonie (éditié à Riga)

2011

Fauve d'Angoulême, Prix spécial du Jury
Asterios Polyp
David Mazzucchelli
Casterman

Fauve d'Angoulême, Prix de la Série
Il était une fois en France 4
Sylvain Vallée et Fabien Nury
Glénat

Fauve d'Angoulême, Prix Révélation
Trop n’est pas assez
Ulli Lust
Çà et là

Fauve d'Angoulême, Prix Révélation
La Parenthèse
Élodie Durand
Delcourt

Fauve d'Angoulême, Prix Regards sur le monde
Gaza 1956, En marge de l’histoire
Joe Sacco
Futuropolis

Fauve d'Angoulême, Prix de l'Audace
Les Noceurs
Brecht Evens
Actes Sud BD

Fauve d'Angoulême, Prix Intergénérations
Pluto
Naoki Urasawa et Osamu Tezuka
Kana

Fauve FNAC-SNCF, Prix du Public
Le Bleu est une Couleur chaude
Julie Maroh
Glénat

Fauve d'Angoulême, Prix Jeunesse
Les Chronokids 3
Zep, Stan et Vince
Glénat

Fauve d'Angoulême, Prix du patrimoine
Bab El Mandeb
Attilio Micheluzzi
Mosquito

Fauve d'or : Prix du meilleur album
Cinq mille kilomètres par seconde
Manuele Fior
Atrabile

2010

Fauve d'Angoulême : Prix de la Série
Jérome K. Jérome Bloche, Tome 21 : Déni de Fuite
Alain Dodier
Dupuis

Fauve d'Angoulême : Prix Révélation
Rosalie Blum, Tome 3 : Au Hasard Balthazar !
Camille Jourdy
Actes Sud

Fauve d'Angoulême : Prix du patrimoine
Paracuellos : L'Intégrale
Carlos Gimenez
Fluide Glacial

Fauve d'Angoulême : Prix Regards sur le monde
Rébétiko, La Mauvaise Herbe
David Prudhomme
Futuropolis

Fauve d'Angoulême : Prix de l'Audace
Alpha... Directions
Jens Harder
Actes Sud

Fauve d'Angoulême : Prix spécial du Jury
Dungeon Quest, Tome 1
Joe Daly
L'Association

Fauve d'Angoulême : Prix jeunesse
Lou, Tome 5 : Laser Ninja
Julien Neel
Glénat

Fauve d'Angoulême : Prix Intergénérations
Messire Guillaume - L'esprit Perdu : Intégrale
Matthieu Bonhomme et Gwen de Bonneval
Dupuis

Fauve Fnac-SNCF : Prix du Jury
Paul, Tome 6 : Paul à Québec
Michel Rabagliati
La Pastèque

Fauve d'or : Prix du meilleur album
Pascal Brutal, Tome 3 : Plus Fort Que les Plus Forts
Riad Sattouf
Fluide Glacial

2009

Fauve d'or : Prix du meilleur album
Pinocchio
Winshluss
Requins Marteaux

2008

Fauve d'or : Prix du meilleur album
Là où vont nos père
Shaun Tan
Dargaud
Long courrier