• Suivez nous sur :
  • Facebook
  • Print

Prix littéraires

Texte Présentation: 

Informations sur plus de 200 prix littéraires français, internationaux et sur certains prix décernés dans d'autres pays, récompensant des auteurs et illustrateurs de livres pour enfants et adolescents, ainsi que des acteurs du livre pour la jeunesse. Ces informations se complètent du palmarès de chaque prix.
Quelques conseils pour rechercher dans cette base
Vous souhaitez savoir si un ouvrage a été récompensé ? Vous vous intéressez à un auteur, un illustrateur, une maison d'édition en particulier ?
Tapez le titre de l'ouvrage, le nom de l'auteur, de l'illustrateur, de la maison d'édition dans le champ de l'interrogation.
Vous vous intéressez à un prix littéraire en particulier ?
Effectuez votre recherche par son nom dans le champ de l'interrogation.
 

Prix littéraire
Palmarès

RÉSULTATS DE RECHERCHE :
39 ELEMENT(S)

Ce prix a été créé en Grande-Bretagne par The Library Association, en souvenir de Andrew Carnegie (1835-1919), industriel et philantrope américain, né en Écosse, qui a subventionné de nombreuses bibliothèques dans les pays anglo-saxons.
Depuis 2002 le prix est décerné par le CILIP: the Chartered Institute of Library and Information Professionals, qui est une nouvelle organisation, formée par l'Unification of the Institute of Information Scientists et The Library Association

2018

Where the World Ends
Geraldine Mccaughrean
Usborne Publishing

2017

Salt to the Sea (Le sel de nos larmes)
Ruta Sepetys
Puffin [Trad. en français chez Gallimard Jeunesse en 2016 dans la collection Scripto]

2016

One ( Inséparables)
Sarah Crossan
Bloomsbury [Traduit en français chez Rageot en 2017]

2015

Buffalo Soldier
Tanya Landman
Walker Books

2014


The Bunker Diary
Kevin Brooks
Puffin Books

2013


Maggot Moon
Sally Gardner
Hot Key Books

2012


A Monster Calls [Trad. en français sous le titre : Quelques minutes après minuit]
Patrick Ness
Walker Books ; [Éd. en France : Gallimard Jeunesse]

2011


Monsters of Men
Patrick Ness
Walker Books

2010


The Graveyard Book
Neil Gaiman
HarperCollins

2009


Bog Child
Siobhan Dowd
David Fickling

2008


Here Lies Arthur
Philip Reeve
Scholastic

2007


Just in Case
Meg Rosoff
Penguin

2006






2005


Tamar
Mal Peet
Walker Books

2004


Millions
Frank Cottrell Boyce
Macmillan

2003


A Gathering Light
Jennifer Donnelly
Bloomsbury Children's Books

2002


Ruby Holler
Sharon Creech
Bloomsbury Children's Books

2001


The Amazing Maurice and his Educated Rodents
Terry Pratchett
Doubleday

2000


The Other Side of Truth
Beverley Naidoo
Puffin

1999


Postcards From No Man's Land
Aidan Chambers
Bodley Head

1998


Skellig
David Almond
Hodder Children's Books

1997


River Boy
Tim Bowler
OUP

1996


Junk
Melvin Burgess
Andersen Press

1995


His Dark Materials Book 1 : Northern Lights
Philip Pullman
Scholastic

1994


Whispers in the Graveyard
Theresa Breslin
Methuen

1993


Stone Cold
Robert Swindells
H Hamilton

1992


Flour Babies
Anne Fine
H Hamilton

1991


Dear Nobody
Berlie Doherty
H Hamilton

1990


Wolf
Gillian Cross
OUP

1989


Goggle-eyes
Anne Fine
H Hamilton

1988


A Pack of Lies
Geraldine McCaughrean
OUP

1987


The Ghost Drum
Susan Price
Faber

1986


Granny was a Buffer Girl
Berlie Doherty
Methuen

1985


Storm
Kevin Crossley-Holland
Heinemann

1984


The Changeover
Margaret Mahy
Dent

1983


Handles
Jan Mark
Kestrel

1982


The Haunting
Margaret Mahy
Dent

1981


The Scarecrows
Robert Westall
Chatto & Windus

1980


City of Gold
Peter Dickinson
Gollancz

1979


Tulku
Peter Dickinson
Gollancz

1978


The Exeter Blitz
David Rees
H Hamilton

1977


The Turbulent Term of Tyke Tiler
Gene Kemp
Faber

1976


Thunder and Lightnings
Jan Mark
Kestrel

1975


The Machine Gunners
Robert Westall
Macmillan

1974


The Stronghold
Mollie Hunter
H Hamilton

1973


The Ghost of Thomas Kempe
Penelope Lively
Heinemann

1972


Watership Down
Richard Adams
Rex Collings

1971


Josh
Ivan Southall
Angus & Robertson

1970


The God Beneath the Sea
Leon Garfield & Edward Blishen
Longman

1969


The Edge of the Cloud
Kathleen Peyton
OUP

1968


The Moon in the Cloud
Rosemary Harris
Faber

1967


The Owl Service
Alan Garner
Collins

1966






1965


The Grange at High Force
Philip Turner
OUP

1964


Nordy Bank
Sheena Porter
OUP

1963


Time of Trial
Hester Burton
OUP

1962


The Twelve and the Genii
Pauline Clarke
Faber

1961


A Stranger at Green Knowe
Lucy M Boston
Faber

1960


The Making of Man
Dr I W Cornwall
Phoenix House

1959


The Lantern Bearers
Rosemary Sutcliff
OUP

1958


Tom's Midnight Garden
Philipa Pearce
OUP

1957


A Grass Rope
William Mayne
OUP

1956


The Last Battle
C S Lewis
Bodley Head

1955


The Little Bookroom
Eleanor Farjeon
OUP

1954


Knight Crusader
Ronald Welch (Felton Ronald Oliver)
OUP

1953


A Valley Grows Up
Edward Osmond


1952


The Borrowers
Mary Norton
Dent

1951


The Woolpack
Cynthia Harnett
Methuen

1950


The Lark on the Wing
Elfrida Vipont Foulds
OUP

1949


The Story of Your Home
Agnes Allen
Faber

1948


Sea Change
Richard Armstrong
Dent

1947


Collected Stories for Children
Walter De La Mare


1946


The Little White Horse
Elizabeth Goudge
University of London Press

1945






1944


The Wind on the Moon
Eric Linklater
Macmillan

1943






1942


The Little Grey Men
'BB' (D J Watkins-Pitchford)
Eyre & Spottiswoode

1941


We Couldn't Leave Dinah
Mary Treadgold
Cape

1940


Visitors from London
Kitty Barne
Dent

1939


Radium Woman
Eleanor Doorly
Heinemann

1938


The Circus is Coming
Noel Streatfeild
Dent

1937


The Family from One End Street
Eve Garnett
Muller

1936


Pigeon Post
Arthur Ransome
Cape

Créé par les Bibliothèques municipales de Genève, il récompense un ouvrage pour la petite enfance

2018

Dis ours, tu dors ?
Jory John, Benji Davies
Little Urban

2017

Toto veut la pomme
Mathieu Lavoie
Helium

2016

Je suis un lion
Antonin de Louchard
Seuil jeunesse

2015

Monsieur Papa et les 100 gouttes d'eau
In-Kyung Noh
Rue du Monde

2014

Poisson Chat
Thierry Dedieu
Seuil Jeunesse

2013

Lunaparc en pyjamarama
Michaël Leblond, Frédérique Bertrand
Rouergue

2012

Un peu perdu
Chris Haughton
Thierry Magnier

2011

Le ballon de Zébulon
Alice Brière-Haquet, Olivier Philipponneau
Auzou

2010

Bébé lezard, bébé bizzare
Hy Sook Kang
Rue du Monde

2009

Cherche la petite bête
Delphine Chedru
Naïve

2008


Un jour au zoo
Isabel Pin
Autrement Jeunesse

2007


Mon pull
Audrey Poussier
L'Ecole des loisirs / Loulou et Cie

2006


Tout en haut
Mario Ramos
Pastel

Prix destiné aux 12-18 ans, à l’initiative des bibliothèques de la Province de Liège : les réseaux de Huy, Seraing, Verviers et l’Espace Jeunes à Liège. L’objectif principal est d’inciter les jeunes à lire et de les convaincre que l’on peut prendre plaisir à bouquiner et de leur faire découvrir les bibliothèques. Le prix est décerné sur une pré-sélection de 8 livres.

2012

Biture express
Florence Aubry
Mijade

2011

Hunger Games
Suzanne Collins
Pocket jeunesse

2010

Le Rêve de Sam
Florence Cadier
Gallimard
Scripto

2009

Uglies
Scott Westerfeld
Pocket jeunesse

2008


Fascination
Stephenie Meyer
Hachette Jeunesse
Black moon
Prix décerné au meilleur livre illustré canadien, par IBBY-Canada. Le prix Elizabeth Cleaver a été créé en 1985 suite au décès d’Elizabeth Mrazik-Cleaver, une des illustratrices les plus importantes au Canada. Par voie testamentaire, Mme Cleaver a cédé une somme de 10 000 $ pour la remise annuelle d’un prix visant à reconnaître les qualités artistiques d’un ouvrage illustré - dans l'année, en anglais ou en français- pour la jeunesse au Canada. Il est administré par la section canadienne IBBY.

2009


La Clé
Christine Delezenne, ill.
Ed. de L'Isatis

2008


The Owl and the Pussycat
Edward Lear


2007


The Lady of Shalott
Geneviève Côté
Kids Can Press

2006


Snow
Kady MacDonald Denton
Groundwood Books


The Lady of Shalott
Geneviève Côté, ill.
Kids Can Press

2005


Un Chant de Noël
Lucie Papineau (d'après Charles Dickens)
Dominique et compagnie
Album illustré

2004


Where’s Pup
Pierre Pratt, ill.
Dial Books

2002



Marie-Louise Gay, ill.


2001


Stella, Queen of the Snow
Marie-Louise Gay
Groundwood Books

1993


By the Sea : abécédaire
Sheryl McFarlane
Victoria, B.C.: Orca Book

1986



Ann Blades



By the Sea : abécédaire
Ann Blades


Prix offert par le Club Soroptimist de Montreux (club de voiliers)

2008


Grand loup & petit loup
Nadine Brun-Cosme
Père Castor Flammarion
Les p'tits albums du Père Castor

Créé par l'American Library Association dans le but de récompenser le meilleur roman américain pour enfants et pour la jeunesse, ce prix est le premier prix pour enfants au monde et porte le nom d'un libraire qui a ouvert en 1784, à Londres, une librairie exclusivement réservée aux enfants et qui est donc un des premierrs éditeurs de livres pour enfants au monde.

American Library Association

2017

The Girl Who Drank the Moon
Kelly Barnhill
Algonquin Books of Chapel Hill

2016

Last Stop on Market Stree ( Terminus)
Matt de la Peña , ill. Christian Robinson
G.P. Putnam's Sons Books for Young Readers [traduit en français aux Éditions des Éléphants en 2016]

2015

The Crossover
Kwame Alexander
Houghton Mifflin Harcourt

2014

Flora & Ulysses: The Illuminated Adventures (Flora & Ulysse : les lumineuses aventures)
Kate DiCamillo
Candlewick Press [Trad. en français chez Les grandes personnes en 2014]

2013

The One and Only Ivan ( Le seul et unique Ivan)
Katherine Applegate , ill. Patricia Castelao
Harper collins Publishers [Traduit en français au Seuil en 2015]

2012

Dead End in Norvelt (Mon été mortel)
Jack Gantos
Farrar Straus Giroux [Traduit en français chez Les Grandes personnes en 2013]

2011


Moon over Manifest
Clare Vanderpool
Random House Publishing Group
Delacorte Press

Moon over Manifest
Clare Vanderpool
Random House Publishing Group
Delacorte Press

2010


When You Reach Me
Rebecca Stead
Wendy Lamb Books

2009


The Graveyard Book
Neil Gaiman
HarperCollins

2008


Good Masters! Sweet Ladies! Voices from a Medieval Village
Laura Amy Schlitz
Candlewick

2007


The Higher Power of Lucky
Susan Patron
Simon & Schuster/Richard Jackson

2006


Criss Cross
Lynne Rae Perkins
Greenwillow Books/HarperCollins

2005


Kira-Kira
Cynthia Kadohata
Atheneum Books for Young Readers/Simon & Schuster

2004


The Tale of Despereaux : Being the Story of a Mouse, a Princess, Some Soup, and a Spool of Thread
Kate DiCamillo
Candlewick Press

2003


Crispin : The Cross of Lead.
Avi
Hyperion

2002


A Single Shard
Linda Sue Park
Clarion Books / Houghton Mifflin

2001


A Year Down Yonder
Richard Peck
Dial

2000


Bud, Not Buddy
Christopher Paul Curtis
Delacorte

1999


Holes
Louis Sachar
Frances Foster

1998


Out of the Dust
Karen Hesse
Scholastic

1997


The View from Saturday
by E.L. Konigsburg
Jean Karl/Atheneum

1996


The Midwife's Apprentice
Karen Cushman
Clarion

1995


Walk Two Moons
Sharon Creech
HarperCollins

1994


The Giver
Lois Lowry
Houghton

1993


Missing May
Cynthia Rylant
Jackson/Orchard

1992


Shiloh
Phyllis Reynolds Naylor
Atheneum

1991


Maniac Magee
Jerry Spinelli
Little, Brown

1990


Number the Stars
Lois Lowry
Houghton

1989


Poems for Two Voices : Poems for Two Voices
Paul Fleischman
Harper

1988


Lincoln: A Photobiography
Russell Freedman
Clarion

1987


The Whipping Boy
Sid Fleischman
Greenwillow

1986


Sarah, Plain and Tall
Patricia MacLachlan
(Harper

1985


The Hero and the Crown
Robin McKinley
Greenwillow

1984


Dear Mr. Henshaw
Beverly Cleary
Morrow

1983


Dicey's Song
Cynthia Voigt
Atheneum

1982


A Visit to William Blake's Inn: Poems for Innocent and Experienced Travelers
Nancy Willard
Harcourt

1981


Jacob Have I Loved
Katherine Paterson
Crowell

1980


A Gathering of Days: A New England Girl's Journal, 1830-1832
Joan W. Blos
Scribner

1979


The Westing Game
Ellen Raskin
Dutton

1978


Bridge to Terabithia
Katherine Paterson
Crowell

1977


Roll of Thunder, Hear My Cry
Mildred D. Taylor
Dial

1976


The Grey King
Susan Cooper
McElderry/Atheneum

1975


M. C. Higgins, the Great
Virginia Hamilton
Macmillan

1974


The Slave Dancer
Paula Fox
Bradbury

1973


Julie of the Wolves
Jean Craighead George
Harper

1972


Mrs. Frisby and the Rats of NIMH
Robert C. O'Brien
Atheneum

1971


Summer of the Swans
Betsy Byars
Viking

1970


The High King
William H. Armstrong
Harper

1969


The High King
Lloyd Alexander
Holt

1968


From the Mixed-Up Files of Mrs. Basil E. Frankweiler
E.L. Konigsburg
Atheneum

1967


Up a Road Slowly
Irene Hunt
Follett

1966


I, Juan de Pareja
Elizabeth Borton de Trevino
Farrar

1965


Shadow of a Bull
Maia Wojciechowska
Atheneum

1964


It's Like This, Cat
Emily Neville
Harper

1963


A Wrinkle in Time
Madeleine L'Engle
Farrar

1962


The Bronze Bow
Elizabeth George Speare
Houghton

1961


Island of the Blue Dolphins
Scott O'Dell
Houghton

1960


Onion John
Joseph Krumgold
Crowell

1959


The Witch of Blackbird Pond
Elizabeth George Speare
Houghton

1958


Rifles for Watie
Harold Keith
Crowell

1957


Miracles on Maple Hill
Virginia Sorensen
Harcourt

1956


Carry on, Mr Bowditch
Jean Lee Latham
Hougthon Mifflin

1955


The Wheel on the school
Meindert De Jong
Harper

1954


... and now Miguel
Joseph Krumgold
Viking

1953


Secret of the Andes
Ann Nolan Clark
Viking

1952


Ginger Pye
Eleanor Estes
Harcourt

1951


Amos Fortune, free man
Elizabeth Yates
Dutton

1950


The Door in the wall
Marguerite De Angeli
Doubleday

1949


King of the wind
Marguerite Henry
Rand McNally

1948


The Twenty one balloons
William Pène Du Bois
Viking

1947


Miss Hickory
Carolyn S. Bailey
Viking

1946


Strawberry girl
Lois Lenski
Lippincott

1945


Rabbit hill
Robert Lawson
Viking

1944


Johnny Tremain
Esther Forbes
Houghton Mifflin

1943


Adam of the road
Elizabeth Janet Gray
Viking

1942


The Matchlock gun
Walter D. Edmonds
Dood, Mead

1941


Call it courage
Armstrong Sperry
Macmillan

1940


Daniel Boone
James Daugherty
Viking

1939


Thimble summer
Elizabeth Enright
Rinehart

1938


The White stag
Kate Seredy
Viking

1937


Roller skates
Ruth Sowyer
Viking

1936


Caddie Woodlawn
Carol R. Brink
Macmillan

1935


Dabry
Monica Shannon
Viking

1934


Invincible Louisa
Vornelia Meigs
Little

1933


Young Fu of the Upper Yangtze
Elizabeth Lewis
Winston

1932


Waterless mountain
Laura Armer
Longmans

1931


The Cat who went to heaven
Elizabeth J. Coatsworth
Macmillan

1930


Hitty, her first 100 years
Rachel L. Field
Macmillan

1929


The Trumpeter of Krakow
Eric P. Kelly
Macmillan

1928


Gay-neck
Dhan Gopal Mukerji
Dutton

1927


Smoky, the cowhorse
Will James
Scribner

1926


Shen of the Sea
Arthur B. Chrisman
Dutton

1925


Tales from Silver Lands
Charles J. Finger
Doubleday

1924


The Dark frigate
Charles B. Hawes
Little

1923


The Voyages of Dr. Doolittle
Hugh Lofting
Stokes

1922


The Story of mankind
Hendrik van Loon
Boni & Liveright

Créé par The Association for Library Service to Children, a division of The American Library Association. En hommage à l’illustrateur anglais du XIX° siècle : Randolph Caldecott. Ce prix récompense le meilleur album illustré par un artiste américain (ou résident aux USA) de l’année passée

American Library Association

2017

Radiant Child: The Story of Young Artist Jean-Michel Basquiat
Javaka Steptoe
Little, Brown and Company

2016

Finding Winnie: The True Story of the World’s Most Famous Bear
Lindsay Mattick, ill. Sophie Blackall
Little, Brown

2015

The Adventures of Beekle: The Unimaginary Friend (Les aventures de Beekle, un ami inimaginaire)
Dan Santat
Little, Brown and Company [Trad. en français chez Little Urban en 2016]

2014

Locomotive
Brian Floca
Atheneum Books for Young Readers

2013

This Is Not My Hat ( Ce n'est pas mon chapeau)
Jon Klassen
Candlewick Press [Trad. en français chez Milan en 2013]

2012

A Ball for Daisy
Chris Raschka
Schwartz & Wade Books

2011


A Sick Day for Amos McGee
Philip C. Stead
Roaring Brook Press

2010


The Lion & the Mouse
Jerry Pinkney
Little, Brown & Company

2009


The House in the Night
Beth Krommes, ill.
Houghton Mifflin

2008


The Invention of Hugo Cabret
Brian Selznick
Scholastic Press
an imprint of Scholastic

2007


Flotsam
David Wiesner
Clarion

2006


The Hello, Goodbye Window
Norton Juster
Michael di Capua Books/Hyperion Books for Children


The Hello, Goodbye Window
Norton Juster
Michael di Capua Books/Hyperion Books for Children

2005


Kitten's First Full Moon
Kevin Henkes
Greenwillow Books/HarperCollinsPublishers

2004


The Man Who Walked Between the Towers
Mordicai Gerstein
Roaring Brook Press / Millbrook Press

2003


My Friend Rabbit
Eric Rohmann
Roaring Brook Press / Millbrook Press

2002


The Tree pigs
David Wiesner
Clarion Books / Houghton Mifflin

2001


So You Want to Be President?
Judith St. George
Philomel Books


So You Want to Be President?
Judith St. George
Philomel Books

2000


Joseph Had a Little Overcoat
Simms Taback
Viking

1999


Snowflake Bentley
Jacqueline Briggs Martin
Houghton

1998


Rapunzel
Paul O. Zelinsky
Dutton

1997


Golem
David Wisniewski
Clarion

1996


Officer Buckle and Gloria
Peggy Rathmann
Putnam

1995


Smoky Night
Eve Bunting
Harcourt

1994


Grandfather's Journey
Allen Say
Houghton

1993


Mirette on the High Wire
Emily Arnold McCully
Putnam

1992


Tuesday
David Wiesner
Clarion Books

1991


Black and White
David Macaulay
Houghton

1990


Lon Po Po : A Red-Riding Hood Story from China
Ed Young
Philomel

1989


Song and Dance Man
Karen Ackerman
Knopf

1988


Owl Moon
Jane Yolen
Philomel

1987


Hey, Al
Arthur Yorinks
Farrar

1986


The Polar Express
Chris Van Allsburg
Houghton

1984


The Glorious Flight: Across the Channel with Louis Bleriot
Alice & Martin Provensen
Viking

1983


Shadow
Blaise Cendrars
Scribner

1982


Jumanji
Chris Van Allsburg
Houghton

1981


Fables
Arnold Lobel
Harper

1980


Ox-Cart Man
Donald Hall
Viking

1979


The Girl Who Loved Wild Horses
Paul Goble
Bradbury

1978


Noah's Ark
Peter Spier
Doubleday

1977


Ashanti to Zulu: African Traditions
Margaret Musgrove
Dial

1976


Why Mosquitoes Buzz in People's Ears
Verna Aardema
Dial

1975


Arrow to the Sun
Gerald McDermott
Viking

1974


Duffy and the Devil
Harve Zemach
Farrar

1973


The Funny Little Woman
Arlene Mosel
Dutton

1972


One Fine Day
Nonny Hogrogian
Macmillan

1971


A Story A Story
Gail E. Haley
Atheneum

1970


Sylvester and the Magic Pebble
William Steig
Windmill Books

1969


The Fool of the World and the Flying Ship
Arthur Ransome, Retold by
Farrar

1968


Drummer Hoff
Barbara Emberley, Text adapted by
Prentice-Hall

1967


Sam, Bangs & Moonshine
Evaline Ness
Holt

1966


Always Room for One More
Sorche Nic Leodhas
Holt

1965


May I Bring a Friend?
Beatrice Schenk de Regniers
Atheneum

1964


Where the Wild Things Are
Maurice Sendak
Harper

1963


The Snowy Day
Ezra Jack Keats
Viking

1962


Once a Mouse
Marcia Brown
Scribner

1961


Baboushka and the Three Kings
Ruth Robbins
Parnassus

1960


Nine Days to Christmas
Marie Hall Ets and Aurora Labastida
Viking

1959


Chanticleer and the Fox
Barbara Cooney Text [adapted from Chaucer's Canterbury Tales]
Crowell

1958


Time of Wonder
Robert McCloskey
Viking

1957


A Tree Is Nice
Janice Udry
Harper

1956


Frog Went A-Courtin'
John Langstaff (Retold by)
Harcourt

1955


Cinderella, or the Little Glass Slipper
Charles Perrault
Scribner

1954


Madeline's Rescue
Ludwig Bemelmans
Viking

1953


The Biggest Bear
Lynd Ward
Houghton

1952


Finders Keepers
Will, pseud. [William Lipkind]
Harcourt

1951


The Egg Tree
Katherine Milhous
Scribner

1950


Song of the Swallows
Leo Politi
Scribner

1949


The Big Snow
Berta & Elmer Hader
Macmillan

1948


White Snow, Bright Snow
Alvin Tresselt
Lothrop

1947


The Little Island
Golden MacDonald, pseud. [Margaret Wise Brown]
Doubleday

1946


The Rooster Crows
Maude & Miska Petersham
Macmillan

1945


Prayer for a Child
Rachel Field
Macmillan

1944


Many Moons
James Thurber
Harcourt

1943


The Little House
Virginia Lee Burton
Houghton Mifflin

1942


Make Way for Ducklings
Robert McCloskey
Viking

1941


They Were Strong and Good
Robert Lawson
Viking

1940


Abraham Lincoln
Ingri & Edgar Parin d'Aulaire
Doubleday

1939


Mei Li
Thomas Handforth
Doubleday

1938


Animals of the Bible, A Picture Book
Helen Dean Fish (sélection des textes)
Stokes

Le Prix Cécile-Gagnon de l'Association des écrivains québécois pour la jeunesse salue annuellement la relève en littérature pour la jeunesse en décernant une bourse de 1000$ à l'auteur d'un premier roman pour la jeunesse. En 2004, un second volet, visant à honorer les nouveaux auteurs d'albums pour la jeunesse, s'est ajouté. Il sera attribué ensuite tous les 3 ans.

2009

Volet Roman
Matshi l'esprit du lac
François Lévesque
éditions Médiaspaul

2008

Volet Roman
Une Ruse inversée
Frédéric Tremblay
Joey Cornu éditeur

2007

Volet Album
Ma drôle de ville
Luc Melanson
éditions Dominique et compagnie

Volet Roman
Pedro Libertad
Hada Lopes
éditions de la Paix

2006

Volet Roman
Évelyne en pantalon
Marie-Josée Soucy
éditions Pierre Tisseyre

2005

Volet Roman
Dans le nid du faucon
Marie Roberge
éd. du Soleil de Minuit

Mention spéciale
Miriam, Boudi, Mario Broche et compagnie
Paul Labrèche
éd. Trois

2004

Volet Roman
Feuille de chou
Hélène Cossette
éd. Pierre Tisseyre

Volet Album
Mon Gugus à moi
Francine Caron
éd. Les 400 coups

2003


Entre la lune et le soleil
Nancy Montour
éd. Dominique et Compagnie

2002


Donovan et le secret de la mine
Marc Tremblay
éd. Boréal

2001


Les Nuages de Phoenix,
Michèle Laframboise
éd. MédiasPaul

2000


Une Histoire tirée par la queue
Élaine Turgeon
éd. Québec-Amérique

1999


Une Charlotte en papillote
Hélène Grégoire
éd. Pierre Tisseyre

1998


La Liberté des loups
Richard Blaimert
éd. Vents d'Ouest

1997


Prudence, la princesse téméraire
Michel Grenier
éd. Héritage

Prend la suite, à partir de 2005, du Prix Tactus créé en 2000

2011

Premier Prix
Henry Jack : livre en tissu
Margaret Sharp [Grande-Bretagne]


Deuxième Prix ex-aequo
The Present
Katharina Matkovic et Tihana Pecirko [Croatie]


Deuxième Prix ex-aequo
The Sun and the Moon
Kenn Hae Youk [Corée du Sud]


2009

Premier Prix
Spider's web (La Toile d'araignée) : livre en tissu
Lynette Rudman [Afrique du Sud]


Troisièmes Prix ex-aequo
Le Ventre-aquarium
Laure Constantin [France]


Troisièmes Prix ex-aequo
Toad's Tea (Le Thé du crapaud) : livre en tissu
Mary Hulme [Grande-Bretagne]


Troisièmes Prix ex-aequo
Ullakolla on Aarre (Un Trésor au grenier) : livre en tissu
Saila Leppäjoki [Finlande]


Troisièmes Prix ex-aequo
Avyté (Le Mouton)
Jelena Seremt [Litunanie]


Troisièmes Prix ex-aequo
Arklys (Le Cheval)
Aliona Bobin [Litunanie]


Troisièmes Prix ex-aequo
Blindemannetje (Colin maillard)
Roos Majc v. d. Brink [Pays-Bas]


2008






2007

Premier prix
Cuore di Pietra
Mauro L. Evangelista [Italie]


Prix du patrimoine culturel
Jack and the Beanstalk
Susannah Phillips [Grande-Bretagne]


Prix spécial du jury
Juustujaht
Liis Ramdsepp [Estonie]


2006

Premier Prix
Hiiri Kissalle Räätälina
A. Rintala [Finlande]


Premier Prix
Rozmanitostj
K. Adamkova [Tchéquie]


Prix spécial
Take 5 fish
Collectif [Grande-Bretagne]


2005

Premier prix
Das Hun Alberta
A. Giebichenstein [Allemagne]


Premier prix
Troppo ordine
M. L. Evangelista [Italie]


Prix spécial
Kettu ja mehiläinen
Marjatta Tuura [Finlande]


Ce prix américain récompense un auteur et/ou un illustrateur d'origine africaine.

American Library Association

2018

Author
Piecing Me Together
Renée Watson
Bloomsbury Children's Books
Illustrator
Out of Wonder: Poems Celebrating Poets
Ekua Holmes, Kwame Alexander , Chris Colderley, Marjory Wentworth
Candlewick Press

2017

Author
March: Book Three
John Lewis, Andrew Aydin
Top Shelf Productions
Illustrator
Radiant Child: The Story of Young Artist Jean-Michel Basquiat
Javaka Steptoe
Little, Brown Books for Young Readers

2016

Author
Gone Crazy in Alabama
Rita Williams-Garcia
Amistad
Illustrator
Trombone Shorty
Bryan Collier
Live Oak Media

2015

Author
Brown Girl Dreaming
Jacqueline Woodson
Nancy Paulsen Books
Illustrator
Firebird
Christopher Myers
G.P. Putnam's Sons Books for Young Readers

2014

Author
P.S. Be Eleven
Rita Williams-Garcia
HarperCollins
Illustrator
Knock Knock: My Dad's Dream for Me
Bryan Collier
Little, Brown Books for Young Readers

2013

Author
Hand in Hand: Ten Black Men Who Changed America
Andrea Davis Pinkney
Disney-Hyperion
Illustrator
I, Too, Am America
Bryan Collier
Simon & Schuster Books for Young Readers

2012

Author
Heart and Soul: The Story of America and African Americans
Kadir Nelson
HarperCollins
Illustrator
Underground: Finding the Light to Freedom
Shane W. Evans
Square Fish

2011

Author
One Crazy Summer
Rita Williams-Garcia
Scholastic
Illustrator
Dave the Potter: Artist, Poet, Slave
Bryan Collier
Little, Brown Books for Young Readers

2010

Author
Bad News for Outlaws: The Remarkable Life of Bass Reeves, Deputy U.S. Marshal
Vaunda Micheaux Nelson
Carolrhoda Book
Illustrator
My People
Charles S. Smith, Jr.
Atheneum Books for Young Readers

2009

Author
We Are the Ship: The Story of Negro League Baseball
Kadir Nelson
Jump at the Sun
Illustrator
The Blacker the Berry
Floyd Cooper
Amistad

2008

Author
Elijah of Buxton
Christopher Paul Curtis
Scholastic Paperbacks
Illustrator
Let it Shine: Three Favorite Spirituals
Ashley Bryan
Atheneum Books for Young Readers

2007

Author
Copper Sun
Sharon Draper
Atheneum Books for Young Readers
Illustrator
Moses: When Harriet Tubman Led Her People to Freedom
Kadir Nelson
Hyperion Book CH

2006

Author
Day of Tears: A Novel in Dialogue
Julius Lester
Recorded Books
Illustrator
Rosa
Bryan Collier
Square Fish

2005

Author
Remember: The Journey to School Integration
Toni Morrison
HMH Books for Young Readers
Illustrator
Ellington Was Not a Street
Kadir Nelson
Simon & Schuster Books for Young Readers

2004

Author
The First Part Last
Angela Johnson
Simon & Schuster Books for Young Readers
Illustrator
Beautiful Blackbird
Ashley Bryan
Atheneum Books for Young Readers

2003

Author
Bronx Masquerade
Nikki Grimes
Speak
Illustrator
Talkin' About Bessie: The Story of Aviator Elizabeth Coleman
E. B. Lewis
Speak

2002

Author
The Land
Mildred Taylor
Puffin Books
Illustrator
Goin' Someplace Special
Jerry Pinkney
Aladdin

2001

Author
Miracle's Boys
Jacqueline Woodson
Speak
Illustrator
Uptown
Bryan Collier
Square Fish

2000

Author
Bud, Not Buddy
Christopher Paul Curtis
Laurel Leaf
Illustrator
In the Time of the Drums
Brian Pinkney
Lee & Low Books

1999

Author
Heaven
Angela Johnson
Simon & Schuster Books for Young Readers
Illustrator
I See the Rhythm
Michele Wood
Lee & Low Books Inc

1998

Autor
Forget by fire
Sharon M. Draper


Illustrateur
In Daddy's arms I am tall : African Americans celebrating fathers
Alan Schroeder


Author
Forged By Fire
Sharon Draper
Learning Links
Illustrator
In Daddy's Arms I am Tall: African Americans Celebrating Fathers
Javaka Steptoe
Lee & Low Books

1997

Author
Slam
Walter Dean Myers
Scholastic Paperbacks
Illustrator
Minty: A Story of Young Harriet Tubman
Jerry Pinkney
Puffin Books

1996

Author
Her Stories: African American Folktales, Fairy Tales, and True Tales
Virginia Hamilton
Blue Sky Press
Illustrator
The Middle Passage
Tom Feelings
Dial

1995

Author
Christmas in the Big House, Christmas in the Quarters
Patricia C., Fredrick L. McKissack
Illustrator
The Creation
James Ransome
Holiday House

1994

Author
Toning the Sweep
Angela Johnson
Scholastic Paperbacks
Illustrator
Soul Looks Back in Wonder
Tom Feelings
Dial

1993

Author
The Dark-Thirty: Southern Tales of the Supernatural
Patricia C. McKissack
Alfred A. Knopf Books for Young Readers
Illustrator
The Origin of Life on Earth: An African Creation Myth
Kathleen Atkins Wilson
Sights Production

1992

Author
Now is Your Time: The African American Struggle for Freedom
Walter Dean Myers
Amistad
Illustrator
Tar Beach
Faith Ringgold
Dragonfly Books

1991

Author
The Road to Memphis
Mildred Taylor
Puffin Books
Illustrator
Aida
Leo Dillon, Diane Dillon
HMH Books for Young Readers

1990

Author
A Long Hard Journey: The Story of the Pullman Porter
Patricia C., Fredrick L. McKissack
Walker & Company
Illustrator
Nathaniel Talking
Jan Spivey Gilchrist
Writers & Readers

1989

Author
Fallen Angels
Walter Dean Myers
Scholastic Paperbacks
Illustrator
Mirandy and Brother Wind
Jerry Pinkney
Dragonfly Books

1988

Author
The Friendship
Mildred Taylor
Puffin Books
Illustrator
Mufaro's Beautiful Daughters: An African Tale
John Steptoe
Puffin Books

1987

Author
Justin and the Best Biscuits in the World
Mildred Pitts Walter
Houghton Mifflin Company
Illustrator
Half a Moon and One Whole Star
Jerry Pinkney
Atheneum Books for Young Readers

1986

Author
The People Could Fly: American Black Folktales
Virginia Hamilton
Knopf Books for Young Readers
Illustrator
The Patchwork Quilt
Jerry Pinkney
Dial Books

1985

Author
Motown and Didi
Walter Dean Myers
Viking Juvenile

1984

Author
Everett Anderson’s Goodbye
Lucille Clifton
Henry Holt & Company
Illustrator
My Mama Needs Me
Pat Cummings
William Morrow & Co

1983

Author
Sweet Whispers, Brother Rush
Virginia Hamilton
Amistad
Illustrator
Black Child
Peter Magubane
Random House

1982

Author
Let the Circle Be Unbroken
Mildred Taylor
Puffin Books
Illustrator
Mother Crocodile: An Uncle Amadou Tale from Senegal
John Steptoe
Demco Media

1981

Author
This Life
Sidney Poitier
Alfred a Knopf Inc
Illustrator
Beat the Story Drum, Pum-Pum
Ashley Bryan
Atheneum Books for Young Readers

1980

Author
The Young Landlords
Walter Dean Myers
Puffin Books
Illustrator
Cornrows
Carole Byard
Putnam Juvenile

1979

Author
Escape to Freedom : A Play about Young Frederick Douglass
Ossie Davis
Viking Press
Illustrator
Something on My Mind
Tom Feelings
Dial Books

1978

Author
Africa Dream
Eloise Greenfield
HarperCollins
Illustrator
Africa Dream
Carole Byard
HarperCollins

1977

Author
The Story of Stevie Wonder
James Haskins
Dell Pub Co

1976

Author
Duey's Tale
Pearl Bailey
Harcourt Brace Jovanovich

1975

Author
The Legend of Africania
Dorothy Robinson
Johnson Pub Co Inc

1974

Author
Ray Charles
Sharon Bell Mathis
Lee & Low Books
Illustrator
Ray Charles
George Ford
Lee & Low Books

1973

Author
I Never Had It Made: An Autobiography of Jackie Robinson
Alfred Duckett
Ecco

1972

Author
17 Black Artists
Elton Fax
Dodd

1971

Author
Black Troubadour: Langston Hughes
Charlemae Rollins
Rand McNally & Company

1970

Author
Martin Luther King, Jr.: Man of Peace
Lillie Patterson
Dell Publishing